Сьогодні 18 серпня 2025 р.

Сачко: «Начали – в раздевалке, закончили – на банкете…»

Когда эмоции после бронзового матча между Ворсклой и Зарей немного улеглись, главный тренер полтавчан Василий Сачко ответил на несколько вопросов.

– Василий Викторович, как отпраздновали бронзовый успех Ворсклы?
– Празднование началось в раздевалке, где никто не скрывал эмоций, потом наши руководители организовали небольшой банкет. Но официальные мероприятия состояться чуть позже. Пользуясь случаем, хотел поздравить город, наших болельщиков с этим результатом. Мы благодарны всем людям, которые нас поддерживали не только во время побед, но и в сложных ситуациях. В завоевании бронзовых медалей есть и часть их заслуги.

– Поединок с Зарей был самым важным в вашей футбольной карьере?
– Одним из таких так точно. Правда, и перед матчем с луганчанами у нас хватало напряженных и интересным игр. Мы могли снимать вопросы о завоевании третьего места и раньше, правда, не удалось выиграть у Вереса, хотя наша команда тогда показала хороший футбол. Было бы непростительно, если бы мы не выиграли у Зари. Тот настрой, который был у Ворсклы на протяжении последнего месяца, вселял оптимизм. Я видел, как горели глаза у наших футболистов.

– Ворскла не каждый день добивается таких успехов. Можно ли сравнить по значимости нынешнюю бронзу с выигрышем Кубка Украины в 2009 году?
– Случайных побед не бывает, поэтому на протяжении всей длинной турнирной дистанции мы старались выигрывать как можно чаще. В каждом матче нужно было доказывать свои амбиции. Кубок – это трофей, тем не менее, я бы положил на чашу весов и бронзу, которую в Полтаве ждали 21 год.

– Что по ходу сезона было для вас самым трудным?
– Временами было очень сложно. Некая нестабильность возникала из-за кадровых сложностей. Но наш тренерский штаб вместе с командой преодолели все невзгоды. Мы терпели критику – порой  заслуженную, а иногда и нет. Клуб и команда упорно шли к своей цели. Могу с уверенностью сказать, что это был и один из самых лучших сезонов в исполнении Ворсклы за последнее время.

– Конкретных задач по ходу сезона вы не афишировали, но когда впервые начали думать о бронзе?
– Перед началом чемпионата (улыбается). Внутри коллектива мы решили не озвучивать для общественности эти планы. И когда Ворскла попала в первую шестерку, мы поняли, что можем и должны добиться цели. Возможно, в будущем команда попробует стать еще лучше, но пока для нас бронзовые медали – это вершина. 

– Между отечественными грандами и остальными командами по-прежнему пропасть?
– К сожалению, да. Тяжело на сегодняшний день на равных бороться с Шахтером и Динамо.

– Благодаря этой победе Ворскла сразу попала в групповой раунд Лиги Европы. Думали о том, что, наконец, удастся избежать лишней нервотрепки квалификационных матчей турнира?
– Конечно, приятно еще раз принять участие в таком празднике, как групповой раунд Лиги Европы. Но этим мы добавили руководителям головной боли. Предварительно мы уже общались по поводу трансферной политики Ворсклы. И сама команда понимает, что в следующем сезоне будет еще сложнее. Но мы, верю, бросим вызов этим трудностям. 

– Где Ворскла будет проводить домашние матчи Лиги Европы?
– Руководство города и клуба делает все от них зависящее, чтобы гостей команда принимала в Полтаве.

– Вы сказали о трансферной политике. Что ждет команду в межсезонье?
– Не все зависит от меня. Более детально эти вопросы будем обсуждать с почетным президентом клуба. По крайней мере, о своих пожеланиях я сообщу Константину Жеваго.

– А текущий состав ворсклян готов пошуметь в Европе?
– Я рассчитываю на тех ребят, которые есть в обойме. И если мы всех сохраним и сможем укрепить еще несколько позиций, то команда будет еще сильнее.

– Решаются ли задачи по погашению долгов перед командой?
– Знаю, что руководство клуба делает все возможное, чтобы некая финансовая нестабильность закончилась.

22 травня 2018 20:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 3-й тур. Полісся – ЛНЗ. Огляд матчу

 

17 серпня 2025 20:35

Україна, 3-й тур. Верес – Шахтар. Огляд матчу

 

17 серпня 2025 18:30

Динамо: впевнена перемога над Епіцентром, дебют Торреса та перший гол Герреро за біло-синіх в УПЛ

 

17 серпня 2025 17:15