Сьогодні 19 вересня 2024 р.

ТМ. Днепр – Спартак (Москва, Россия) 0:2. Домой не в лучшем настроении

Сергей ЧЕПЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

В заключительном контрольном матче на испанской земле «Днепр» встречался с московским «Спартаком». Последний официальный матч соперников датировался 1991 годом. С того времени клубы встретились лишь раз – десять лет назад на учебно-тренировочном сборе на Кипре. Тогда сильнее оказался «Спартак», обыгравший днепрян 4:2. В этот раз москвичи снова праздновали успех с разницей в два мяча – 2:0.

Воскресным вечером Хуанде Роамос выпустил в стартовом составе на поле в Марбелье главным образом футболистов, которые не имели игровой практики в четверговом матче с «Базелем» (0:2) в рамках 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. Исключение составили Евгений Чеберячко, отыгравший весь поединок, и Евгений Селезнев, вышедший на замену во втором тайме.

Активнее поединок начали подопечные Валерия Карпина, которые едва не открыли счет, однако Павел Яковлев дважды не сумел воспользоваться своим шансом. Сначала полузащитник «Спартака» не сумел попасть по мячу после выноса Чеберячко, а затем плотный удар Павла с линии штрафной в красивом прыжке парировал Денис Шелихов.

Днепряне свой первый удар по воротам соперника нанесли лишь на 14-й минуте, когда Джаба Канкава послал мяч выше ворот. Перехватив на время инициативу, «Днепр» провел пару перспективных атак. Селезнев сначала пробил головой рядом со штангой после флангового навеса Александра Кобахидзе, а затем выиграл воздух у защитников «Спартака» при розыгрыше углового, но снова удару форварда не хватило точности. Ответ красно-белых не заставил себя ждать – быстрая контратака завершилась ударом Ари в перекладину. За счет лучшей физической формы «Днепр» в заключительные минуты первого тайма смотрелся неплохо, но реализовать свое территориальное преимущество не смог.

Сразу после отдыха открыть счет в матче мог Руслан Бабенко, но после подачи полузащитника днепрян со штрафного Песьяков кончиками пальцев перевел мяч на угловой. В ответной атаке пришлось потрудиться уже Шелихову, который не позволил отличиться Дмитрию Камбарову. Однако спустя пару минут провалом обороны украинцев воспользовался Яковлев. Партнеры вывели полузащитника один на один с Шелиховым и тот не сближаясь с голкипером перебросил мяч через него – 1:0.

После пропущенного гола Хуанде Рамос кинул в бой Сергея Кравченко, Николу Калинича и Романа Зозулю. В следствии замен Денис Олейник перешел на левый фланг, а в центре образовался треугольник Кравченко – Шахов – Канкава. «Днепр» пытался за счет короткого паса пройти насыщенные защитные порядки соперника, а вот москвичи играли на контратаках. В одной из них Виталий Мандзюк неудачно выполнил подкат под Уориса в собственной штрафной, и Дмитрий Комбаров с пенальти увеличил преимущество «Спартака» до двух мячей – 2:0.

В дальнейшем «Днепру» удавалось создавать опасные моменты главным образом после стандартов. Так Дуглас перепрыгнул всех и едва не попал в ворота после подачи Кравченко со штрафного, а удару Бабенко не хватило точности после углового.

Завтра «Днепр» возвращается с испанских сборов домой, где и будет готовиться к ответному поединку 1/16 финала Лиги Европы.