Летом у «Таврии» был юбилей...

В пяти из восьми пар тура хозяева не смогли одолеть своих оппонентов в предыдущих домашних встречах чемпионата. «Динамо», «Днепр» и «Заря» довольствовались ничьими, а «Ворскла» и «Черноморец» – уступили. Победы отпраздновали только «Шахтер», «Волынь» и «Карпаты».
Трудно представить, что может помешать «Шахтеру» добыть очередную викторию в матче с запорожскими металлургами. Разрыв между лидером и аутсайдером турнира после 13-ти туров составляет 37 баллов! Напомним, что горняки выиграли уже 22 матча чемпионата кряду (мячи – 64:11), а их голевая серия насчитывает 32 поединка. Запорожане в последний раз отбирали очки у горняков в августе 2008-го – 2:2 в Донецке.
Вторая по продолжительности безвыигрышная серия текущего чемпионата принадлежит «Карпатам». Подопечные Николая Костова не побеждают в турнире после 19 августа. В тот день они одолели в родных стенах запорожский «Металлург» (2:1). Без побед зелено-белые обходятся уже семь туров – две ничьих и пять поражений. Очередным их соперником станет «Кривбасс», который выигрывал во Львове только однажды – 2:0 в мае 2010-го.
Сразу в трех парах предстоящего тура гости вообще никогда не побеждали. Причем безвыигрышная гостевая серия «Таврии» в столичных матчах с «Динамо» насчитывает уже 20 лет! За всю историю национальных чемпионатов крымчанам удалось выиграть у бело-синих только в финале сезона-1992 – 1:0 в июне во Львове (были еще виктории в Кубке страны, но их мы в расчет не берем). В последующих 40 поединках симферопольцы довольствовались 11-ю ничьими! «Мировыми» закончились и три последних матча этих команд.
Еще дольше, четыре поединка, не могут определить сильнейшего «Заря» с «Ильичевцем». В последний раз удалось выиграть мариупольцам – 1:0 в родных стенах в апреле 2010-го. Сейчас же азовцам предстоит сразиться в Луганске, где они пока что не добивались успеха. Стоит также отметить, что в текущем сезоне подопечные Николая Павлова обходятся в гостях без «мировых» – три победы и четыре поражения.
Помимо «Таврии» и «Ильичевца», никогда не выигрывала на поле своего ближайшего оппонента «Говерла». Более того, в Луцке она не взяла ни единого очка – два поражения с общим счетом 1:6. С учетом предыдущего сезона в элите, безвыигрышная гостевая серия ужгородцев насчитывает 18 матчей (три ничьих). В последний раз они побеждали 19 сентября 2009-го в Киеве – 1:0 с «Оболонью». И вот уже 22 тура кряду «Говерле» не удается сохранить свои ворота «сухими».
Бескомпромиссный футбол демонстрируют в личных встречах «Ворскла» и «Арсенал». Проведя между собой в Полтаве 16 матчей, они только однажды, в мае 2003-го, разделили очки (1:1). Что характерно, в трех последних поединках хозяева неизменно уступали (мячи – 1:8). Последняя домашняя виктория ворсклян над «канонирами» датирована маем 2009-го (1:0).
Второй раз за полтора месяца встретятся в Одессе «Черноморец» и донецкий «Металлург». В сентябре «моряки» переиграли донетчан в розыгрыше Кубка Украины (2:0). Что касается матчей чемпионата, то в них одесситы не могут переиграть «металлургов» без малого четыре года, после ноября 2008-го (2:1 в родных стенах).
Владимир ГОРОЩАК, «Команда»
3 листопада 2012 06:25