Сьогодні 22 вересня 2024 р.

«Линенсе» устоял перед «Днепром»

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

Программу контрольных матчей на сборе в Марбелье «Днепр» открывал встречей с «Линенсе», занимающим десятое место в Сегунде В – третьем по силе испанском дивизионе. Открыв счет усилиями Матеуса, днепропетровцы не смогли удержать преимущество, пропустив в ответ перед финальным свистком – 1:1.

Подопечные Хуанде Рамоса проводили этот поединок на фоне усталости: даже в день игры команда провела легкую тренировку. Одна группа занималась кроссовой подготовкой, вторая работала в тренажерном зале, после чего всех футболистов ожидала серия беговых упражнений – рывков и ускорений.

Впрочем, доза полученных утром нагрузок не помешала днепропетровцам уже в дебюте захватить инициативу и провести в атаках весь первый тайм. Очень активной выглядела пара форвардов – Роман Зозуля и Никола Калинич, каждый из которых имел несколько возможностей для взятия ворот. Перед перерывом передачей партнера по атаке едва не воспользовался украинец, однако его удар с выгодной позиции сильным не получился, и испанский голкипер легко ликвидировал угрозу. Собственно «Днепр» должен был выходить вперед еще раньше, когда Руслан Ротань выскочил на свидание с вратарем и проверил на прочность перекладину.

На второй тайм Рамос выпустил 11 новых футболистов, что, впрочем, на характере игры не отразилось. Счет был открыт на исходе часа игры. Джулиано выполнил угловой, Евгений Селезнев удачно поборолся на втором этаже, а Матеус с близкого расстояния переправил мяч в сетку, еще раз поздравив себя с 30-летием, которое он отмечал в понедельник. Вскорости бразилец мог оформить дубль, но на сей раз форварда, вновь откликнувшегося на пас Селезнева, подвела точность.

Под занавес поединка осмелевшие испанцы бросились отыгрываться. Сменивший Лаштувку Денис Шелихов до поры до времени действовал безупречно, однако на 82-й минуте был бессилен и он: воспользовавшись пассивностью защитников, Рафа Виллен восстановил равновесие.

К чести днепрян, они нашли в себе силы на финальный штурм. Организовали пару перспективных выпадов, выпрашивали пенальти после фола на Сандро Кобахидзе, но добиться победы не смогли.

Следующий спарринг подопечных Рамоса, готовящихся к матчам 1/16 финала Лиги Европы УЕФА против швейцарского «Базеля», запланирован на 21 января. В роли оппонента должен выступить другой представитель альпийской державы – «Янг Бойз».

Руслан Ротань (капитан «Днепра»): «Получился типичный контрольный матч из числа тех, что проводятся на сборах на фоне больших нагрузок. Первые игры на моей памяти всегда получаются такими. Мы только втягиваемся. Конечно, из-за этого нельзя делать себе послабления, и такие команды, как эта, нужно обыгрывать. Но вместе с тем, учитывая, как мы работаем на тренировках, не произошло ничего страшного. Результат, конечно, неприятный, но счет на табло будет важен в официальных поединках».

Товарищеский матч
17 января 2012 года. Марбелья.
«Днепр» (Днепропетровск, Украина) – «Линенсе» (Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон, Испания) – 1:1
Голы: 1:0 Матеус (59), 1:1 Виллен (82).
«Днепр» (1 тайм): Лаштувка, Кулаков, Мандзюк, Чеберячко, Стринич, Олейник, Ротань, Кравченко,  Коноплянка, Зозуля, Калинич.
«Днепр» (2 тайм): Шелихов, Федецкий, Мазух, Матуку, Инкум, Шахов, Канкава, Кобахидзе, Джулиано, Селезнев, Матеус.

17 січня 2013 20:22

«Днепр»: нагрузки постепенно возрастают
17 січня 2013 15:42