ТМ. Динамо – Олимпик 0:2. Все решили контратаки

Киевское «Динамо», воспользовавшись паузой в чемпионате Украины, связанной с матчами сборных, провело в субботу контрольный поединок с донецким «Олимпиком». Встреча состоялась в Киеве, на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.
«Динамо» и «Олимпик» начали этот поединок в весьма низком темпе, при этом определенным преимуществом завладели донетчане, которые почаще киевлян владели мячом. И уже на 3-й минуте состоялась проникающая атака «Олимпика», но удар по воротам Рудько метров с 12-ти блокирован. Еще более опасный момент был создан на 15-й минуте, когда Танчик пробил по воротам «Динамо» метров с 20-ти, и мяч просвистел над самой перекладиной.
Этот эпизод, словно, разбудил динамовцев, и они тотчас перевели игру на половину донецкой команды. Не заставила себя ждать и первая острота у ворот Махарадзе: на 18-й минуте Буяльский нанес мощнейший удар с 20-ти метров, и вратарь «Олимпика» в броске с большим трудом перевел игру на угловой. Однако это привело к еще одной угрозе: Болденков пробил головой метров с 8-ми после подачи с угла поля, мяч уже летел в сетку, но его с самой линии ворот вынес оказавшийся в нужное время в нужном месте Петров. Следующий голевой момент «Динамо» организовало на 27-й минуте: Мораес, пробивая со штрафного в метрах 25-ти от ворот, не сумел перебросить стенку, однако мяч отскочил в правую часть штрафной «Олимпика» прямо на Андриевского, который в итоге пробивал метров с 9-ти в ближний угол, но Махарадзе сумел справиться с этим ударом. А спустя две минуты все тот же Андриевский нанес удар по воротам «Олимпика» со штрафного, который был назначен невдалеке от правого угла штрафной площади донечтан, и Махарадзе пришлось здорово потрудиться, чтобы отбить мяч, летевший точно под перекладину.
В заключительном отрезке первого тайма игра снова выровнялась и проходила без особой остроты. Отметить тут можно лишь эпизод, возникший на 38-й минуте, когда перехват мяча на половине поля «Динамо» обернулся контрвыпадом «Олимпика» три в три, который завершился очень неприятным ударом Доронина метров с 18-ти, но Рудько сыграл надежно. В итоге же, на перерыв команды ушли с нулями на табло.
В начале второго тайма на поле шла абсолютно равная игра без моментов, но, как и в дебюте встречи, «Олимпик» все-таки почаще контролировал мяч. Возможно, именно этого оказалось достаточно для того, чтобы именно донецкая команда в данном отрезке поединка открыла счет: на 54-й минуте контратака «Олимпика» четыре в три завершилась фланговой передачей в штрафную «Динамо» на Матяжа, и тот в касание переправил мяч в сетку ворот Рудько – 0:1.
Пропустив гол, динамовцы, разумеется, ринулись отыгрываться, и практически сразу завладели преимуществом, однако к острым моментам у ворот «Олимпика» это не привело. А ближе к 70-й минуте донетчане за счет активной контратакующей игры остудили пыл соперника, и игра снова выровнялась.
Через какое-то время хозяевам поля вновь удалось перевести игру на половину поля «Олимпика», но в итоге, у ворот Литовченко был создан лишь один опасный момент: на 81-й минуте встречи Яковенко до конца поборолся за мяч на левом фланге невдалеке от штрафной донетчан, таки вырвался в итоге на оперативный простор и подал на уровень вратарской, где Полегенько выиграл в воздухе позицию у соперника, но пробить как следует не сумел.
А вот «Олимпик» одним из своих шансов в контратаках все-таки воспользовался: на 83-й минуте Драченко за счет передачи едва ли не из центрального круга выскочил один на один с Рудько в штрафной «Динамо», выиграл борьбу у вратаря киевлян и отправил мяч в сетку – 0:2. Оставшиеся минуты игрового времени динамовцы вполне могли бы использовать для того, чтобы, по крайней мере, провести гол престижа, но «Олимпик» вполне уверенно довел матч до победного завершения, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Разве что Макаренко имел шанс забить мяч, но, оказавшись на ударной позиции в метрах семи от ворот, пробил над перекладиной.
Напомним, уже в ближайшую субботу «Динамо» ждет очередной матч чемпионата Украины – в рамках 20-го тура первенства киевляне сыграют в гостях с «Александрией» (начало встречи в 19:30).
ДИНАМО – ОЛИМПИК – 0:2
Голы: Матяж (54), Драченко (83).
Динамо: Рудько, Силва, Велозу (Ориховский, 61), Антунеш, Яковенко, Петрович, Мораес, Болденков, Андриевский (Полегенько, 76), Макаренко, Буяльский.
Запасные: 52.Бущан, 42.Нестеренко, 45.Удод.
Олимпик: Махарадзе (Литовченко, 46), Парцвания, Гришко, Огиря, Доронин (Борзенко, 75), Гошкодеря (Волков, 46), Посупаленко (Хомутов, 65), Матяж (Степанюк, 65), Немчанинов, Петров (Галенков, 85), Танчик (Шестаков, 46).
26 березня 2016 15:06