Генинсон рассчитывает вернуть в УПЛ 16 команд в сезоне-2018/19

Президент УПЛ Владимир Генинсон выразил надежду, что в сезоне-2018/19 лига вернется к формату с 16-ю командами.
С сезона-2002/03 в элите украинского футбола неизменно играли 16 команд, но в сезонах-2014/15 и 2015/16 их количество уменьшилось до 14. В этом сезоне УПЛ и ФФУ пошли на эксперимент, сократив количество участников до 12.
«Формат из 16-ти команд? Надеюсь, что мы на третий сезон эксперимента вернемся к такой схеме. Сейчас заканчивается первый сезон, следующий – второй, а третий – уже возврат к 16-ти командам», – сказал Генинсон на пресс-конференции, посвященной возобновлению сезона в украинской Премьер-лиге.
По словам Генинсона, клубы Первой лиги в настоящее время пребывают на подъеме, что может позволить в ближайшем будущем вернуться к старому формату.
«Если клубы Первой лиги продолжат оздоровление и рост, который есть сейчас есть, то наш эксперимент с ФФУ пройдет успешно».
Напомним, текущий сезон является первым в истории чемпионатов Украины, в котором играют 12 команд. После окончания второго круга турнирная таблица будет разделена на две части. Первая шестерка будет вести борьбу за чемпионство и попадание в еврокубки, а вторая – за выживание в элите.
Андрей НЕДБАЙЛО
21 лютого 2017 16:13