Ярмаш: «В прошедшем сезоне «Заря» охватила все»

Защитник «Зари» Григорий Ярмаш о завершившемся сезоне-2014/15:
– Завершившийся сезон можно занести в наш актив. Да и в актив истории клуба тоже. «Заря» никогда не забиралась так высоко в высшей лиге независимого чемпионата. До года прошедшего никогда не принимала участие в еврокубках от Украины. В прошедшем сезоне мы охватили все: и участие в квалификации Лиги Европы, и чемпионат Украины, и Кубок страны. Прогресс виден не только по результату, но и по игре. Да и по присутствию наших футболистов в сборных разных возрастов.
– Не обойти завершившийся сезон, миновав Лигу Европы. Оцени выступление в еврокубках…
– Оценю его положительно. О нашем выступлении в Лиге Европы можно сказать лишь хорошие, положительные слова. Да, нам немного не повезло с «Фейенордом». Не хватило опыта, чтобы попасть в групповой этап. А в общем, мы делали все для того, чтобы достойно представить Украину на евроарене.
– Лично для тебя каковым был прошедший сезон?
– Для меня он был переменным. Где-то играл, где-то нет. Несмотря на это, я всегда старался свою работу выполнять добросовестно. Когда мне доверяли, предоставляли шанс, я старался им воспользоваться. Где-то получалось, где-то нет. Хороший, командный сезон, в какой-то степени, скрасил то количество игрового времени, которое я провел на поле.
– Контракт с командой у тебя рассчитан еще на полгода…
– Да, контракт у меня до конца 2015-го года. Буду стараться делать все для того, чтобы качественно выполнять свои обязательства.
– Отпуск подходит к концу. Уже в среду команда соберется в Запорожье. Как провел отпускной период?
– У нас с супругой маленький ребенок, поэтому были исключительно в Украине. Посетили родителей в Тернополе, навестили родственников. Остальную часть времени были у себя дома в Полтаве.
– К Запорожью уже привык?
– Да, уже год, как мы здесь. Освоились. Хорошо ориентируемся в городе. Решаем бытовые вопросы. Проблем в Запорожье никаких нет. Тренировочное поле у нас хорошее. Повторюсь, проблем никаких нет.
– Тебе, как бывшему игроку «Ворсклы», и как нынешнему «Зари», наверняка приятно, что именно эти две команды попали в еврокубки?
– Конечно (улыбается). И в «Ворскле» я провел пять с половиной лет, и в «Заре» уже четыре с половиной года. Рад, что мы и полтавчане будем играть в Лиге Европы. И постараемся не ударить в грязь лицом.
– Были ли в этом сезоне матчи, которые не хочется вспоминать и те, которые, наоборот, запомнились в положительном плане больше всего?
– Запомнились все игры в Лиге Европы. Я вышел на поле только в матче с «Лячи», но атмосфера стадионов настолько непередаваема, что даже если ты не находишься на футбольном поле, то все равно все запоминаешь.
– Наверняка хотелось бы на трибунах «Славутич Арены» видеть больше болельщиков в новом сезоне?
– Думаю, своей игрой мы заслужили то, чтобы на наши матчи приходило намного больше болельщиков. Да, в Запорожье есть своя команда, но все равно, теми результатами, которые мы демонстрируем, заслужили большего внимания. Надеюсь, в следующем сезоне на трибунах будет больше болельщиков.
15 червня 2015 18:09