Сьогодні 24 серпня 2025 р.

Луческу: «Дерби в Украине одно»

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу ответил на вопросы журналистов на открытой тренировке команды, приуроченной к воскресному поединку чемпионата против соседей из «Металлурга». Также ожиданиями от предстоящей дуэли поделились Дуглас КостаАлекс Тейшейра и Илсиньо.

Мистер ЛУЧЕСКУ:

– Мистер Луческу, матч в Лондоне был тяжелым с физической и психологической точек зрения. Как вы будете настраивать, восстанавливать команду?
– Не думаю, что психологически сложно, потому как мы, наверное, играли лучше «Челси» – полностью контролировали ход поединка и имели преимущество. И оценки специалистов в Европе говорят о том, что мы были лучше. Так что, думаю, с психологической стороны проблем не будет. Совсем другое дело, что очень больно и грустно проиграть в таком матче. Мы сейчас анализировали игру: посмотрели, что делали хорошо и какие допустили ошибки. Теперь нужно думать о следующем поединке, с донецким «Металлургом», и продолжить серию побед, которая у нас есть в чемпионате. Будет нелегко, но я думаю, что уровень нашей команды настолько высок, что мы можем пройти через какие-то определенные проблемы. Такой является игра с «Челси» – в особенности в плане недовольства результатом.

– В последнее время у «Металлурга» были как крупные победы, так и крупные поражения. С чем можно связать такую нестабильность в результатах?
– Это очень хорошая и опасная команда. В особенности – когда все ее игроки знают, что делать на поле, и когда нет проблемы отсутствующих футболистов. Мы очень серьезно готовимся к этому поединку. Мы должны подойти к нему, мысля только об этом матче, – забыть все, что было до того. Если сравнивать чемпионат Украины с Лигой чемпионов, то это совсем другое соревнование.

– Можно сказать, что это будет дерби?
– Пока дерби в Украине можно назвать только «Шахтер» – «Динамо». Мини-дерби может быть с «Металлистом» и «Днепром». Возможно, это дерби города – тогда другой вопрос. Но не всего чемпионата. Опять же, скажу, что нас ожидает непростой матч, и те, кто будет играть, должны быть к нему хорошо готовы.

Дуглас КОСТА:

– Дуглас, у тебя были проблемы с рукой. Как себя чувствуешь сейчас?
– Уже намного лучше, спасибо.

– Как команда восстанавливалась после предыдущего матча и готовится к поединку с «Металлургом»?
– Все идет нормально, в обычном режиме. Мы уже готовы переключиться на игру чемпионата Украины, хорошо сыграть и продолжить свою победную серию.

– Чувствуется, что в воскресенье будет настоящее дерби?
– «Металлург» – хорошая команда, и матчи против них всегда будут очень сложными. Дерби есть дерби.

Алекс ТЕЙШЕЙРА:

– Алекс, в «Металлурге» сейчас хорошую игру показывает Жуниор. Знаком ли ты со своим соотечественником и что можешь о нем сказать как о сопернике?
– Видел его по телевизору. Но это хороший нападающий, который выполняет свою главную работу – забивает голы.

– Ты тоже забил важный гол «Металлургу» в финале Кубка Украины, помнишь ли его?
– Да, конечно, надеюсь и впредь помогать своей команде важными голами.

– Какое настроение сейчас в команде и какой игры ждете от соперника в воскресенье?
 Игра с «Челси» уже в прошлом. Сейчас все наши мысли только о чемпионате Украины.

ИЛСИНЬО:

– Илсиньо, в каком психологическом состоянии находится команда перед донецким дерби?
– Было очень тяжело отойти от такого досадного поражения, как было в Лондоне, но не стоит акцентировать на этом внимание. Игры чемпионата тоже очень важны.

– Уделяете внимание тому, как соперник провел предыдущую игру?
– Не особенно. Да, мы анализируем их поединки. Но на процесс нашей подготовки их результаты не влияют. У нас всегда максимальный настрой.

– В «Металлурге» тоже немало бразильцев, общаетесь ли за пределами футбольного поля?
– Нет.

9 листопада 2012 20:18







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ-2025/26. Огляд матчів 3-го туру

 

19 серпня 2025 20:30

Яцик: від академії до першого голу за основу «Динамо»

 

19 серпня 2025 20:23

Україна, 3-й тур. Зоря – Кривбас. Огляд матчу

 

18 серпня 2025 21:24