Сьогодні 24 серпня 2025 р.

Время новых вершин

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, «СЭ в Украине»

Споры о том, какой день далекого 1927-го считать теперь отправной точкой динамовской истории, наверное, не закончатся никогда, поэтому решение праздновать 85-летие клуба весь год показалось единственно верным. Вчера в торжествах наступила кульминация.

Не замечая никого вокруг, Леонид Кравчук и Леонид Кучма оживленно спорили – конечно же, о футболе. Да мы бы искренне удивились, окажись вчера предметом дискуссии какой-то другой вид спорта – и уж тем более политика: первого и второго президентов Украины, вице-спикера Верховной Рады Адама Мартынюка, шефа администрации нынешнего главы государства Сергея Левочкина, экс-премьера Виталия Масола, бывшего столичного мэра Валентина Згурского и многих других узнаваемых всей страной людей под одной крышей собрал футбольный клуб «Динамо».

Но главными гостями, а точнее, хозяевами вчерашнего вечера были, конечно, динамовцы разных поколений: от тех, кто в 1954 году поднимал над головой первый Кубок СССР, до Александра Шовковского, игравшего с командой в полуфинале Лиги чемпионов 1999-го и Кубка УЕФА 2009-го. Других действующих игроков «Динамо» в зале не оказалось: их на торжество в разгар подготовки к субботней игре чемпионата с донецким «Металлургом» не отпустил Олег Блохин. Не прибыл и он сам, но то и дело напоминал о себе виртуально на большом экране – сначала голами «Баварии» на старой, еще черно-белой кинохронике, затем – телевизионным пожеланием своим сегодняшним подопечным не забывать, что они играют в великом клубе и носят на сердце букву «Д».

Другой украинский обладатель «Золотого мяча» Андрей Шевченко тоже отсутствовал, но также с экрана сказал пару теплых слов. Отметив, что «Динамо» для него это неизменный знак качества, которому он стремится соответствовать, в каком бы клубе ни играл. Так как в любом случае в глубине души остается динамовцем.

Окажись Шевченко на празднике собственной персоной – не скоро нашел бы выход из журналистского окружения. Станет он главным тренером национальной сборной – или начнет с молодежной? Этот вопрос занимал репортеров в любом случае, поэтому задать его поспешили… наставнику молодежки Павлу Яковенко. И без того не жалующий, как известно, интервью Павел Александрович лишь пожал плечами: мне, дескать пока ничего об этом не известно.

Григорий Суркис, как всегда образно отозвавшись о динамовском юбилее (для человека, мол, 85 лет – момент, когда наступает время спускаться в долину умиротворения, а клубу в этом возрасте как раз пора покорять новые вершины), о тренерском будущем Андрея Николаевича всерьез рассуждать не стал. Предложив подождать ответа Шевченко и дав понять, что обсуждение кандидатуры главного тренера сборной должно быть предельно взвешенным.

– Здравствуй, дружная динамовская семья, – так под аплодисменты публики обратился к ветеранам президент клуба Игорь Суркис. – Вы играли в свое время за честь футболки, что нынешнему поколению футболистов зачастую не присуще. 85 лет истории «Динамо» – это не 85 страниц, как кому-то может показаться из дня сегодняшнего, а 85 книг. Какие-то из них читались на одном дыхании, какие-то были не слишком удачны. Но без поражений не было бы побед. Благодаря вам мне, с одной стороны, легко, а с другой – тяжело. Мне надо вместе с тренерами воспитывать новое поколение игроков, объясняя им, за какой великий клуб они играют. Мы вынуждены обращаться к легионерам, чтобы всерьез конкурировать на европейской арене – и попытаться повторить достижения, которые когда-то покорялись вам…

16 листопада 2012 09:01







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Rifampicin Buy Viagra Buy Metoprolol Without Scrop Kamagra Vs Viagra Order Cheap Kamagra Looking For Viagara Viagra Am Flughafen Buy Cialis Online Obtaining Viagra Without Prescription Flagyl No Prescription Needed Zoloft Online Usa Keflex And Antacids Cialis And Levitra Price Of Viagra Rogaine O Propecia Tretinoin Cream 0.1 Viagra Online Online How Amoxicillin Works Foros Cialis Generico Generic Of Accutane Mail Order Finasteride Aurora Propecia Tabletten Generic Cialis Amoxicillin And Daily Dosage Venta Cialis Tadalafil Antabuse Online Fast Dapoxetina Ricetta Propecia Minox Got Where To Buy Cialis Buy Zithromax Z Pack Online Amoxicillin Topical Order Cialis Tablets Cialis Rembourse Worldwide Provera For Sale Mastercard Accepted Shop Saturday Delivery Cheap Viagra Sales Propecia Testiculos Viagra Generika Cialis Zoloft Generic Antiobiotic Without Precription Cialis Originale Miglior Prezzo Kamagra Order Kamagra Kautabletten Test Priligy Durchfall Buy Cheap Generic Kamagra Depression Pills Online Clomipramina Prezzo Order Viagra Vendo Cialis Generico Madrid Amoxicillin 500mgs Cialis Tadalafil Whats Does Keflex Do

2017-05-22 16:01




Поділитися

УПЛ-2025/26. Огляд матчів 3-го туру

 

19 серпня 2025 20:30

Яцик: від академії до першого голу за основу «Динамо»

 

19 серпня 2025 20:23

Україна, 3-й тур. Зоря – Кривбас. Огляд матчу

 

18 серпня 2025 21:24