Сьогодні 4 лютого 2025 р.

Ворскла – Севастополь 2:2. Украина, 9-й тур. Отчет

Александр ПРИХОДЬКО, «Футбольный клуб» (из Полтавы)

«Ворскла» забила первой, но в итоге сумела спасти матч лишь в компенсированное время.

Команды готовились к очному противостоянию в хорошем настроении. Гости в предыдущем туре расправились с «Карпатами», хозяева – одолели «Говерлу». Собственно Василий Сачко вообще начал тренерскую карьеру лихо. Подойти к 9-му туру на пятом месте, впереди «Динамо» и лишь с 5 очками отставания от лидера – это надо постараться. Понятно, что Полтава еще не играла ни с кем из нашей топ-четверки, но все же.

«Ворскла» начала матч уверенно, как и подобает коллективу, выигравшему три из пяти последних поединков и ни разу в них не уступившему. Долго дожидаться опасных моментов зрителям не пришлось – уже на 3-й минуте Олег Мищенко, пребывая в центре штрафной, не смог как следует приложиться к мячу после удачного прострела партнера. Чуть позже он же ударом метров с 18-ти метил в левую от голкипера «девятку», но тут уже за дело взялся прыгучий Игорь Литовка. Спас он «Севастополь», и когда неплохо со штрафного пробивал Евгений Будник.

«Зелено-белые» объективно выглядели поинтереснее и в движении давали оппоненту солидную фору. Потому и их гол, который таки вызрел к исходу получаса игры, стал как бы логичной наградой за потраченные усилия. Йован Маркоски отличным разрезающим пасом за спины защитников отправил в прорыв Вадима Сапая, а тот с правого фланга выполнил зрячий прострел мимо застывшего Дмитрия Непогодова. Вовремя стартовавшему Мищенко оставалось только с 2-х метров не ударить в молоко – 1:0.

Команда Геннадия Орбу, конечно, пыталась внести перелом, однако за 45 минут смогла запомниться лишь несколькими дальними выстрелами от Артура Карнозы и Дениса Кожанова. Успех же пришел к ней в компенсированное время. Крыму подсобил стандарт: Симоненко ахнул как он умеет, Непогодов отбил, далее мяч от Александра Ковпака попал к Виталию Виценцю, который и сравнял счет.     

Гол в раздевалку полтавчан и удивил, и разозлил одновременно. «Восстанавливать справедливость» они бросились, лишь только стартовал второй тайм. Гости наверняка были готовы к такому всплеску активности, однако частенько с напором кавалеристов Сачко справляться не успевали.

И отнесись хозяева побережливее к созданным ими же возможностям, все бы закончилось для них куда мажорнее. Можно вспомнить и еще один штрафной Мищенко с последующим сэйвом Литовки, и неудачные действия Будника, получившего мяч в нескольких метрах от ворот гостей, и прострел того же Мищенко, на который не пошли его одноклубники.

Вздохнув и поблагодарив Фортуну, под аккомпанемент грянувшего ливня «Севастополь» предпринял робкую попытку – даже не попытаться организовать контрнаступление – просто отодвинуть линию фронта от собственных владений. Для этого в частности был выпущен на поле Александр Караваев. Кто знал, что именно этот ход Орбу выльется во второй гол «бело-синих»? Хавбек украинской «молодежки» вывел Ковпака к воротам Непогодова, и форвард уже сборной национальной элегантно вогнал мяч в дальний нижний угол.

«Ворскла» сделала все, чтобы спастись, и в итоге добилась своего. На сей раз отблагодарил своего наставника полтавский джокер Артем Громов, отличившись идеальным по точности ударом метров с 22-х.

В итоге – боевая ничья, которая, очень может быть, устроила обе команды.

ВОРСКЛА – СЕВАСТОПОЛЬ – 2:2
Гол:
1:0 Мищенко (30),1:1 Виценец (45+1), 1:2 Ковпак (78), 2:2 Громов (90+1).
Ворскла:
Непогодов, Сапай, Чеснаков, Даллку, Курилов, Пердута, Маркоски (Баранник, 85), Дедечко (Скляр, 82), Ребенок, Мищенко, Будник (Громов, 69).
Севастополь: Литовка, Неплях, Федорив, Гвинианидзе, Симоненко, Виценец, Левандовски, Ярошенко (Фарлей, 83), Кожанов, Карноза (Караваев, 71), Ковпак.
Предупреждения: Чеснаков (44), Курилов (57), Громов (87) – Симоненко (11), Неплях (62), Виценец (66).
Арбитр – Сергей Бойко (Киевская обл.).
Полтава. Стадион «Ворскла» имени А.Бутовского.

14 вересня 2013 20:25







Матеріали на тему

Орбу: «Первые 30 минут мы спали»
14 вересня 2013 21:09


Украина, 9-й тур. Ворскла – Севастополь. Анонс
14 вересня 2013 12:50


«Ворскла» просматривает Федорива
9 вересня 2013 17:03


ТМ. Ворскла – Гелиос 1:1. Не удержали победу
7 вересня 2013 22:29


В Севастополе появился «памятник вандализму»
24 серпня 2013 18:45




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Украина, 9-й тур. Ворскла - Севастополь 2:2. Голы и лучшие моменты матча

 

14 вересня 2013 22:18