Гусейнов: «По игре «Металлист» – главный конкурент «Шахтера»

Знаменитый форвард сборной Украины 1990-х Тимерлан Гусейнов прокомментировал главные события 7-го тура УПЛ.
– Тимерлан Рустамович, главное событие уикенда – это, безусловно, поражение «Шахтера» в Днепропетровске. Вы удивлены таким результатом?
– И да, и нет. «Днепр» действительно играл лучше «горняков», поэтому их победа – заслуженная. Но делать из этого сенсацию не стоит. Проиграть может любая команда. Я убежден, что «Шахтер» совсем скоро выйдет на тот уровень, который мы привыкли видеть. Новичкам необходимо еще немного сыграться.
– На первое место поднялся «Металлист». Учитывая то, что харьковчанам не придется тратить силы в еврокубках, эта команда станет главным конкурентом «Шахтера» в борьбе за чемпионство. Согласны?
– Да. «Металлист» не только по очкам, но и по игре – главный конкурент «Шахтера».
– У лидера харьковчан Марко Девича удается достаточно результативная игра. Стараются не отставать в бомбардирской гонке Селезнев, Мбокани и Луис Адриано. Сможет ли кто-то из них побить новый рекорд результативности, установленный Генрихом Мхитаряном?
– Не знаю, трудно будет превзойти достижения Мхитаряна, но нет ничего невозможного. Хочу, чтобы это сделали Девич или Селезнев. Они – украинцы, а потому держу за них кулаки.
– «Динамо» победило, но сделало это уже в традиционном для себя стиле – со «скрипом», а на послематчевой пресс-конференции Олег Блохин раскритиковал арбитраж. Как думаете, это фемида препятствует киевлянам продемонстрировать качественный уровень игры, или проблема в другой плоскости?
– Не знаю. Видел вчера только первый тайм матча в Запорожье и ничего крамольного в действиях арбитров не заметил. А вот на что обратил внимание, так это на плохую реализацию динамовцами своих моментов, которых они создали достаточно. «Металлург» играл хорошо, как единое целое. Бились до последнего. В УПЛ все команды будут биться.
– Даже «Таврия»? У симферопольцев еще ни одного очка в активе. Что следует изменить «Таврии»? Возможно, главного тренера?
– Я думаю, что сначала нужно навести порядок внутри клуба, поставить точку в судебных делах. Потому что пока даже Моуринью этой команде не сможет помочь. Год времени «Таврия» не имеет возможности заявлять новых футболистов, однако умудряется в такой ситуации еще и продавать. Вот Шиндера отпустили в «Шахтер»
– Перед стартом сезона много авансов раздавали «Севастополю». Мол, эта команда даже в зону еврокубков замахнется. Но Кононов ушел, а команда осела неподалеку зоны вылета. Сказка закончилась?
– Кононов ушел, наверное, не просто так. Здесь также есть проблемы внутри клуба, болельщики ведут себя «не так». Что не игра – то скандал. Матч с «Черноморцем» – драка, «Днепр» – драка. Болельщики, наверное, хотят что-то донести руководству, а те не слышат.
26 серпня 2013 15:33