Сьогодні 13 серпня 2025 р.

Чорний: «Улучшая игру, подтянем и разность мячей»

Оставив автограф в воротах донецкого «Олимпика», 26-летний Артем Чорний словно напомнил, дескать, есть такое имя в боевых порядках «Александрии». Подопечные Владимира Шарана одержали победу на поле сумского «Юбилейного» – 2:0, поднявшись на пятую строку текущей таблицы.
 
– Ваша команда умеет удивлять, в том числе выходом тех или иных футболистов на главные роли. Возможно, получить Артема Чорния в авторы первого и, во многом, решающего гола – этого «Олимпик» ждал меньше всего. А вы сами – как?
– Не скажу, что это был такой уж великий сюрприз. Шла довольно затяжная атака слева, которую поддержали Василий Грицук и Андрей Цуриков, от которого последовал прострел в штрафную. Заблокировали удар Виталия Пономаря, а я, получается, был готов к отскоку. Но ведь на победу, а она очень важна, поработала вся команда.
 
– Тогда интересно, что появившись в старте с «Динамо», и угодив под замену, вы прочно засели на скамейке запасных. Насколько это огорчало?
– Значит, в Киеве не выполнил того, что говорилось на установке, «не так» вошел в игру. Да, предпочитаю помогать на поле, а не переживать в запасе. Хотя, если обойма 24 – 26 примерно равных игроков, то выбирают на данный тур тех, кто лучше себя проявляет. Не обижаться надо, а доказывать. 
 
– То, как можно, не проведя ранее ни одной игры в составе сборной, выйти в основе и разрушить сопернику все планы, показал двадцать с лишним лет назад Владимир Горилый. Такой сюрприз тогдашний наставник сине-желтых Анатолий Коньков преподнес хорватам. А у них в линии атаки находились Бокшич, Шукер и Бобан, но не помогло – 1:0 в пользу Украины. Правда, Горилому был почти «тридцатник», но ведь и вас не назовешь юниором!
– Ну, на таком уровне выступать, конечно, не приходилось. В общем, намек понял – пора завоевывать себе репутацию. Я только «за», и вместе с командой.   
 
– Подметил дивную закономерность: почти каждый фол, приводивший к пенальти, соперники совершали, останавливая вашего партнера Леонова. Так вышло и в матче с «олимпиками»...
– А секрет в том, что Дима игрок действительно креативный, который брать инициативу на себя не боится, смело идет в обыгрыш. Вот его и встречают, не церемонясь. В отличие от матча с «Зарей», наш капитан Андрей Запорожан с «точки» развел вратаря и мяч по разным углам.
 
– «Олимпик», помнится, выиграл турнир первой лиги, а вторую путевку в «вышку» тогда добыли как раз александрийцы. Ощущалось ли перед поединком в Сумах прежнее соседство судеб?
– Это вряд ли. Они провели подряд здесь на сезон дольше, но «Александрия» в «вышке» впервые оказалась раньше. Да и составы частично менялись.
 
– Под началом Владимира Шарана вы всегда выступали на одной позиции? Уточняю, поскольку нашим футболистам присущ некий штамп: «А куда тренер поставит – там и сыграю». Правда, Срну почему-то не выдвигают в центр нападения «Шахтера», а Феррейра у них не маячит в глубине обороны.
– Но мне пришлось на самом деле испытать себя в разных амплуа. Скажем, в Николаеве был поначалу правым защитником, затем наш «треугольник» по необходимости заполнял все зоны полузащиты. А не создавало мне излишних проблем то, что успевал отыграть в энной роли от полугода и больше. Оттуда и пошли навыки. Сейчас чувствую себя на правом фланге полузащиты вполне комфортно, а на другой бровке – Юрий Путраш.
 
– Что вам известно про концовку игры дублеров, состоявшейся в Белой Церкви, когда александрийская компания, оставшись после прямой красной карточки Владимиру Николаеву на 78-й минуте вдесятером, успела соорудить три гола – один в свои ворота и два – резервистам «Олимпика».
– Если честно, подробностей не знаю, но все эти парни  молодые, а Эдуард Свинобой даже в команде U-19 младше других года на два. Решили, видимо, что терять нечего и придумали три гола за пять минут. Закончили по-взрослому – 2:2. 
 
 – Следите ли за успехами МФК «Николаев», воспитанником которого являетесь?
– Там начинал с ДЮСШ у Анатолия Еремеева и Сергея Бурименко. Естественно, с прежними партнерами нормально общаемся, ведь и штаб Руслана Забранского во многом тот же. Николаев город исконно футбольный, и публика считает, что первая лига не предел. Ну а в Александрии вообще амбиции – будь здоров!
 
– Следующий матч предстоит со «Звездой», а о кировоградских дерби хоть легенды слагай!
– Так и есть. Едва приехав в клуб, с ходу попалась игра именно с кировоградцами. И я тут же уяснил, насколько это принципиально. Ажиотаж на трибунах, накал на поле. Чего стоят недавние кубковые игры! Добившись результативной ничьей на выезде, нам полегче стало в ответном матче. А готовимся к «Звезде» в обычном режиме.  
 
– На десерт, Артем, вопрос о статистике – как может разместившаяся в «зоне УЕФА» команда иметь разность «минус три»?
– Вспомните – при 16 участниках, разве не бывало, что финиширующий седьмым клуб сидел «в минусах»? Пока ведь и половины первого круга не прошло. Мы отчасти с «Динамо» провалились, а в последующих играх как бы наверстывали, и арифметику в том числе. Надо улучшать командную игру, а цифры тогда обязательно подтянутся.

25 серпня 2016 10:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ-2025/26. Огляд матчів 2-го туру

 

12 серпня 2025 20:00

Шлях Забарного в Динамо. Як захисник виступав у чемпіонатах України

 

12 серпня 2025 15:30

Україна, 2-й тур. Зоря – Кудрівка. Огляд матчу

 

11 серпня 2025 20:35