«Шахтер» презентовал Исмаили

28 февраля в Итальянском дворике СТБ «Кирша» состоялось представление Исмаили в качестве игрока «Шахтера». Первым делом Мирча Луческу вручил бразильцу футболку с 31-м номером. А затем спортивные журналисты задали свои вопросы новобранцу «горняков».
– Как долго ты принимал решение о переходе в «Шахтер»? Насколько был осведомлен об этой команде и о Донецке?
– Когда я получил это предложение, долго не думал. «Шахтер» очень хорошо известен в Бразилии. Здесь играет много бразильцев. Я был очень счастлив и считаю, что это хороший шаг в моей футбольной карьере.
– Исмаили, ты прошел с «Шахтером» один сбор. Расскажи о впечатлениях и какие сложности возникли в тренировочном процессе?
– У меня хорошие впечатления от команды: она очень сильна, отлично выступает в чемпионате Украины. Я тренировался и участвовал в матчах на сборе – здесь хорошие, очень сильные футболисты. И первоочередное мое желание – как можно быстрее адаптироваться, чтобы играть под руководством главного тренера и помочь команде.
– Как приняли в новой команде? С кем уже успел подружиться?
– Я был принят очень хорошо. Но в связи с языковым барьером больше общаюсь с бразильскими футболистами. Очень доволен тем, что попал в «Шахтер».
– Какие слова на русском языке уже выучил?
Мирча Луческу: – «Мама». (Смеется.)
Исмаили: – «Доброе утро», «добрый день», «назад». (Смеется.)
– В какой семье ты рос? Кто твои родители? Религиозен ли ты?
– Я – католик. Вся семья у нас католическая, все верят в Бога. Для меня семья – мои родители и братья – это самое главное, это содержание моей жизни.
– Есть ли у тебя жена и дети?
– Я женат.
– Что знаешь о чемпионате Украины? Готов ли сыграть уже завтра с «Волынью»?
– Я разговаривал с главным тренером. Он сказал мне, что украинский чемпионат отличается от португальского, в котором я выступал раньше. Здесь футбол более контактный и силовой. Я буду стараться адаптироваться, и когда Мистер примет решение, что я готов, – буду выступать в чемпионате.
– Какие слабые и сильные игровые качества?
– Основное качество, которое я бы выделил, – желание участвовать в атаках команды.
28 лютого 2013 17:29