Сьогодні 26 серпня 2025 р.

Коваленко: «Мечтаю стать лучшим футболистом Украины»

Полузащитник «Шахтера» Виктор Коваленко поделился мыслями о стартовом этапе своей профессиональной карьеры футболиста.

«Очень хорошо помню победу «Шахтера» в Кубке УЕФА. Тогда мы смотрели финал всей базой. Радовались каждому голу и каждой атаке. В детстве все игроки главной команды были моими кумирами. Я и не мечтал, что когда-то смогу дорасти до их уровня и тренироваться вместе с ними», – сказал Коваленко в интервью клубному каналу «Шахтера».

«Первые сборы в главной команде проходили тяжело. В академии я никогда столько не бегал, но потом вошел в ритм. Сначала волновался, а со временем уже привык».

О Юношеской лиге УЕФА: «Конечно, мы очень радовались нашему успеху. Хотелось добиться максимума и завоевать титул. Считаю, что в финале нам не хватило времени, чтобы сравнять счет. Второй гол забили уже только в компенсированное время».

О звании лучшего бомбардира молодежного чемпионате мира-2015: «Когда уезжали с турнира, то у меня было 5 голов, а у венгра было 4 мяча и у двух немцев по 3 гола. Был уверен, что меня кто-то обгонит. Потом уже следил за развитием турнира и уже до финала знал, что получу золотую бутсу. Не каждому такое удается, поэтому эмоции были самые положительные».

О дебюте в Лиге чемпионов: «Перед игрой с «Фенербахче» (0:0) главный тренер подошел и сказал, что у меня есть шанс выйти на поле. Это очень сильно придало уверенности. Первые пару минут, конечно, волновался из-за давления трибун, но потом освоился».

О Мирче Луческу: «Луческу – очень умный тренер, который много всего знает. При разборе игры он всегда правильно укажет на ошибки. Он обращает внимание на все аспекты игры и помогает понять его стиль футбола. Хочется стараться, прогрессировать и оправдать доверие Луческу».

 


О будущем: «Пока что планирую остаться в «Шахтере». Я тут с самого детства и всегда мечтал играть именно за эту команду. Возможно, что пройдет время и лет через 7 я куда-то перееду, от этого никто не застрахован. Но сейчас мои мысли только о «Шахтере».

Всегда хочется оставаться самим собой, но сейчас я стараюсь равняться на Алекса Тейшейру. Он лидер команды и очень сильный футболист. Без него нам будет тяжело играть.

Мечтаю стать лучшим футболистом Украины. Также хочу помочь своим родителям, чтобы они ни в чем не нуждались, а также о том, чтобы война на Донбассе как можно скорее закончилась».

Напомним, в нынешнем сезоне 19-летний полузащитник принял участие в 26 матчах Шахтера, в которых отличился 1 голом и отдал 1 голевую передачу.

16 грудня 2015 17:56







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ-2025/26. Огляд матчів 3-го туру

 

19 серпня 2025 20:30

Яцик: від академії до першого голу за основу «Динамо»

 

19 серпня 2025 20:23

Україна, 3-й тур. Зоря – Кривбас. Огляд матчу

 

18 серпня 2025 21:24