Сьогодні 8 серпня 2025 р.

Украина, 12-й тур. Ворскла – Шахтер. Анонс матча за второе место

Дорога испытаний для Роберто де Дзерби продолжается. После международной паузы его команда успела провести два непростых матча, добыв два противоположных результата. Здраво начав с разгрома «Зари», вице-чемпион был разбит «Реалом» в Лиге чемпионов. Разбит по делу и без возможности для оправдания.



«Ворскла» (Полтава) – «Шахтер» (Донецк)
23 октября, начало в 17:00
Полтава. Стадион «Ворскла» им. А. Бутовского
Арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.)
Арбитр ВАР: Сергей Бойко (Киев)

Прямая трансляция – канал «Футбол 1»

«Шахтер»

Отрыв «Динамо» от «Шахтера» по-прежнему составляет 3 очка. «Горняки» вторые в таблице после 8 побед, 2 ничьих и 1 поражения. Оба лидера Премьер-лиги в 11 матчах забили одинаковое количество мячей – по 29. Команда Роберто Де Дзерби показала максимальную результативность как раз в последнем туре, разгромив в Киеве «Зарю» со счетом 6:1 (дубли Фернандо и Тете, по голу Педриньо и Сикана).

Утром в пятницу, за день до игры, «Шахтер» провел теоретическое занятие и часовую тренировку в Святошино, а вечером на автобусе приехал в Полтаву. К матчу с «Ворсклой» готовится 21 футболист.

«Ворскла»

«Ворскла» закончила прошлый сезон на 5-й позиции. Сейчас команда Юрия Максимова занимает 3-е место, имея 24 очка – на 2 меньше, чем у «Шахтера», и на 2 больше, чем у «Днепра-1». В текущем сезоне полтавчане проиграли только раз – в конце августа «Заре». Дальше была ничья с «Десной», а 19 сентября началась победная серия, которая к этому туру насчитывает уже 4 матча («Минай», «Колос», «Ингулец», «Александрия»).

После международной паузы «Ворскла» обыграла на выезде «Александрию» 2:1. В первом тайме 2 мяча забил бразилец Рангел – ранее он выступал за финский КуПС, а к полтавской команде присоединился перед закрытием трансферного окна. Одним из ключевых игроков в составе соперника, как и в прошлом сезоне, является люксембуржец Оливье Тилль – он и Руслан Степанюк забили в чемпионате по 5 голов.

История взаимоотношений

«Шахтер» побеждал в чемпионате 39 раз, «Ворскла» – 3, а вничью завершились 10 встреч. Разница мячей: 106–30.

Предыдущая игра в чемпионате

4 апреля «горняки» победили в Полтаве со счетом 2:0. По голу в каждом тайме в свой день рождения забил Жуниор Мораэс, а дважды ассистировал ему Алан Патрик.

Цифры и факты
– «Ворскла» и «Шахтер» пересекались на футбольном поле 61 раз. Первая их встреча датирована далеким 1994-м годом. С того времени «горняки» успели добыть 44 победы, 12 раз сыграв вничью. Пять викторий на стороне полтавчан. Общий счет голов – 35:126
– Команда Максимова выиграла четыре последних матча с общим счетом 8:1
– «Шахтер» не проигрывает в УПЛ в восьми играх кряду – шесть побед, две ничьих
– 25-й гол на клубном уровне может забить бразилец Тете. В десятый раз отметиться будет шанс у Тилля и Кане
– Лучший бомбардир на две команды – Лассина Траоре, который до травмы забил шесть голов. Пять точных выстрелов на счету Руслана Степанюка
– Оливье Тилль (на пару с Виктором Цыганковым) лидирует в УПЛ по количеству результативных действий. В этом сезоне он забил пять голов и отдал четыре голевые передачи

23 жовтня 2021 10:44







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ-2025/26. Огляд матчів 1-го туру

 

05 серпня 2025 15:30

Україна, 1-й тур. Металіст 1925 – Оболонь. Огляд матчу

 

04 серпня 2025 20:20

Україна, 1-й тур. Карпати – Полісся. Огляд матчу

 

03 серпня 2025 22:41