Украина, 13-й тур. Арсенал – Шахтер. Анонс

«Шахтер» получил болезненную оплеуху в матче с «Манчестер Сити», и следующий после такой игры поединок чемпионата просто не может быть простым.
«Арсенал» (Киев) – «Шахтер» (Донецк)
27 октября, начало – 17:00
Киев, стадион «Динамо» им.В.В.Лобановского
Главный арбитр – Игорь Пасхал (Херсон)
Прямая трансляция – на канале «Футбол 2»
Дисквалифицированы: Даниил Сагуткин, Владислав Дубинчак, Орельен Нгейитала – Жуниор Мораэс, Кайоде
Горнякам еще повезло, что играть выпало с главным аутсайдером, но и здесь есть нюанс: Вячеслав Грозный любит противостоять грандам и прямо заявил о желании отобрать очки у чемпиона.
Основным предматчевым лейтмотивом стало довольно большое количество потерь в составах обоих клубов. У «Арсенала» не сыграют дисквалифицированные защитники Даниил Сагуткин и Владислав Дубинчак, французский полузащитник Орельен Нгейитала и арендованный у горняков нападающий Сергей Гринь. Но будем честны: клубу, который за 12 туров задействовал 33 игрока, проще обойтись без кого бы то ни было. Максима Фещука после полугодичного простоя в матче со «Львовом» хватило на час, но сейчас он готов лучше.
У «Шахтера» травмированы основные полузащитники Тайсон и Марлос, а лучший бомбардир команды и всего чемпионата Жуниор Мораэс и нигерийский форвард Кайоде дисквалифицированы.
Впрочем, не будем драматизировать. После яркой победы над «Ворсклой» киевский клуб просто ужасно сыграл во Львове, уступил совсем не выдающемуся сопернику и с большой вероятностью проиграет в субботу просто за счет разницы в классе. Лидеры лидерами, но тот же Сергей Болбат в минувшем сезоне феерил и против намного более сильных соперников, чем запасные защитники «Арсенала».
Баланс встреч соперников «Арсенала» на поле «канониров» говорит о преимуществе горняков: +6=8-4. Голевая домашняя серия столичного клуба в ворота донецкого длится 4 матча – 6 мячей. Самое крупное поражение в Премьер-лиге «Арсенал» потерпел как раз от «Шахтера» – 0:7.
Среди действующих горняков по разу поражали ворота «Арсенала» Исмаили, Фернанду, Жуниор Мораэс и Тайсон. Игроки «Шахтера» могут забить 750-й гостевой гол в Премьер-лиге (еще 3 мяча).
Пути команд Паулу Фонсеки и Вячеслава Грозного ранее в Украине не пересекались.
Последняя встреча
УПЛ. Сезон-2018/19. 2-й тур
29.07.2018. Харьков. ОСК «Металлист». 6431 зрителей
Главный арбитр: Виталий Романов (Днепр)
ШАХТЕР – АРСЕНАЛ – 3: 0
Голы: Мораэс (10), Фернандо (32), Тайсон (37).
Шахтер: Пятов, Данченко, Хочолава, Матвиенко, Бутко, Майкон, Алан Патрик (Степаненко, 66), Фернандо (Сиприано, 71), Марлос, Тайсон (к), Тотовицкий, 63), Мораэс.
Арсенал: Ситало, Николич, Елич Балта, Пирис, Дубинчак, Евтоски, Домбровский (Ориховский, 71), Доронин, Бушман (к), Черненко, 84), Нгейитала, Баланюк.
Предупреждения: Елич Балта (17), Евтоски (49), Николич (78).
27 жовтня 2018 09:01