Сьогодні 27 серпня 2025 р.

Гельзин: «Мечта – забить в Премьер-лиге»

Играющий президент донецкого «Олимпика» Владислав Гельзин поделился впечатлениями от своего дебюта в УПЛ.

В интервью российскому изданию «Советский Спорт» он также сообщил, когда и по какой причине намерен завершить карьеру.

– Как вам дебют? Команда проиграла 0:4, зато вы дебютировали в премьер-лиге.
– Наше поражение связано с тем, что мы не смогли заявить шесть игроков основного состава. Два человека пропускали матч из-за красных карточек, полученных в прошлом чемпионате. Еще четверо не играли по ряду причин. Когда все вернутся в состав, у нас будет другая игра. И подобного не повторится. Что касается меня, то это был дебют только в премьер-лиге, потому что играю за «Олимпик» на протяжении всего времени, что команда в профессиональном футболе. Для меня это привычное дело.

– Почему играли не в стартовом составе, а вышли на замену только на 73-й минуте?
– Это решение тренера. Как он говорит, так я и действую.

– То есть президент клуба подчиняется главному тренеру? Он еще ведь и моложе вас на шесть лет.
– У тренера полный карт-бланш по отношению ко мне как к игроку. Так было всегда, при любом тренере. На футбольном поле нет президента. И вопросов никаких не возникает. Атмосфера у нас очень хорошая. Позавидует любая команда премьер-лиги.

– Как держите себя в форме?
– Не пропускаю ни одной тренировки. Если две тренировки в день – значит, тренируюсь с командой дважды. Прохожу все сборы.

– А управленческие вопросы?
– Стараюсь все встречи назначать на время, когда нет тренировок. Или переносить их.

– Тренировки?
– Встречи. Так уже много лет происходит.

– Вам на какой позиции удобнее играть?
– Мне комфортнее на позиции оттянутого нападающего.

– В России рекорд принадлежит Владимиру Тумаеву. Он в 2005 году, будучи президентом ижевского «СОЮЗ-Газпрома», вышел на замену в матче второй лиги с «Нефтехимиком» в возрасте 58 лет. И отметился голом. Как долго вы планируете играть?
– Сложно сказать. Но, наверное, я не буду выходить играть, когда мне исполнится 58. Это чересчур. Хотя бы забить гол в премьер-лиге – и будем заканчивать. Есть молодые ребята, которым надо расти. Я не должен занимать чье-то место. Не буду готов играть – на поле выходить перестану.

– То есть ваша мечта – забить в Премьер-лиге?
– Да. Надеюсь, в ближайшее время получится.

– Ваша команда сейчас не может жить и играть в Донецке. Базируетесь в Киеве?
– Да, мы переехали. Конечно, хотим чтобы в Донецке обстановка стабилизировалась, хотим вернуться домой. Но пока этого не произошло, домашние матчи будем проводить в Киеве, на стадионе имени Банникова.

– В Луганске мина попала в стадион «Зари». Ваш спорткомплекс в Донецке цел?
– У нас такого не происходило. Пока все в порядке, хоть сегодня можно играть. Но ситуация не позволяет.

– Понятно, что в Донецке народ болеет за «Шахтер». В городе есть еще «Металлург». Кто болеет за «Олимпик»?
– «Шахтер» – первый клуб в городе, с большой историей. Что касается «Металлурга», аудитория у нас будет точно не меньше. А, может, даже и больше.

28 липня 2014 23:02







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ-2025/26. Огляд матчів 3-го туру

 

19 серпня 2025 20:30

Яцик: від академії до першого голу за основу «Динамо»

 

19 серпня 2025 20:23

Україна, 3-й тур. Зоря – Кривбас. Огляд матчу

 

18 серпня 2025 21:24