Сьогодні 18 серпня 2025 р.

Азацкий: «Уехать из Киева – моя инициатива»

Вячеслав ВОЛКОВ

Защитник «Черноморца» Александр Азацкий принес команде Александра Бабича первую с октября 2015 года победу (над «Говерлой» – 1:0), причем гол высокорослого (192 сантиметра) игрока получился на зависть многим форвардам...

– Александр, «Черноморец» добился долгожданной победы благодаря вашему голу! Эмоциональный день получился?
– Очень! Мы просто обязаны были добыть эти три очка, потому как готовились, настраивались, вложили все силы и, можно сказать, выстрадали победу.

– Вы забили головой после навеса со штрафного в прыжке, находясь спиной к воротам. Интуитивно отправляли мяч в сторону ворот?
– Чувствовал ворота сзади, ведь мы не первый день наигрываем подобные стандарты. Мяч летел в створ, и мне оставалось только незначительно подкорректировать его полет.

– Во встрече с «Говерлой» вы действовали на позиции левого защитника. Всегда ходите на стандарты к чужим воротам?
– В последнем поединке я регулярно подключался к стандартам, а вообще перед каждой встречей тренерским штабом озвучиваются задания на матч, кому-то велят ходить на розыгрыши угловых или штрафных ударов, а кому-то страховать сзади.

– Что-то необычное происходило у вас в преддверии игры? Было предчувствие, что забьете?
– Накануне игры чувствовал благоприятные знаки...

– Например?
– Много раз получалось забивать на тренировках, на которых мы успешно наигрывали стандарты. Так что присутствовало ощущение, что могу отличиться в ближайшей встрече. До победы над «Говерлой» мы также реализовывали стандарты, поэтому попробовали выжать максимум и на сей раз. Хорошо, что получилось.

– Что оставили себе на память после игры?
– Программку к матчу.

– Как отпраздновали победу?
– В кругу семьи, которая приехала ко мне в Одессу. К тому же в день игры моя девушка принимала поздравления по случаю дня рождения, так что отметили и мой гол, и ее именины. Бывают же такие совпадения!

– Много знакомых поздравили вас с премьерным голом в Премьер-лиге?
– Достаточно! Спасибо всем, кто позвонил и написал поздравления из Харькова, Киева и Одессы. Очень приятно, что за мной следят и смотрят матчи с участием «Черноморца».

– С первым тренером пообщались?
– Знаете, нет. С Сергеем Николаевичем Шевченко, который работал в детской академии «Металлиста», а также Юрием Геннадиевичем Ушмаевым мы пока не связались. Надеюсь, они в курсе моего успеха и видели гол.

– Вы перешли в «Черноморец» зимой из структуры киевского «Динамо»? Что не срослось в столице?
– Это была моя инициатива – уехать из Киева, потому как созрел для игры на более высоком уровне, нежели первая или молодежная лига. Зимой мы сели за стол переговоров с руководством «Динамо», мне пошли навстречу: отпустили в «Черноморец», с которым я подписал трехлетний контракт. Конечно, «Динамо» – это большой клуб, дай Бог, вернуться туда когда-нибудь, но сейчас я выбрал иной путь развития карьеры.

– Пошли по стопам Владислава Калитвинцева, который раскрылся в «Черноморце» и получает постоянную игровую практику в Премьер-лиге?
– Можно привести пример не только Влада Калитвинцева, но и других динамовцев, которые сейчас получают опыт игры в Премьер-лиге. Взять тех же ребят из «Говерлы»... - рассказал Азацкий в интервью газете «Команда».

13 квітня 2016 13:56







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 3-й тур. Полісся – ЛНЗ. Огляд матчу

 

17 серпня 2025 20:35

Україна, 3-й тур. Верес – Шахтар. Огляд матчу

 

17 серпня 2025 18:30

Динамо: впевнена перемога над Епіцентром, дебют Торреса та перший гол Герреро за біло-синіх в УПЛ

 

17 серпня 2025 17:15