Сьогодні 15 січня 2026 р.

Коваль – в пятерке лучших молодых вратарей Европы

20-летний голкипер киевского «Динамо» и кандидат в национальную сборную Украины Максим Коваль вошел в список пяти лучших стражей ворот европейского футбола. Соответствующий рейтинг составили журналисты британского интернет-портала Give Me Football, обратив свое внимание на футболистов, которые находятся в возрасте не старше 20 лет.

По мнению английских коллег, Восточная Европа имеет репутацию великолепной школы классных вратарей и украинец может стать одним из таковых. «В 16 лет Коваль дебютировал за запорожский «Металлург» и сразу же отстоял «на ноль». Проведя еще 19 матчей в «Металлурге», он перебрался в стан гранда украинского футбола – киевского «Динамо», которое было настолько впечатлено игрой молодого голкипера в матче против «бело-синих», что сделало подписание талантливого футболиста одной из своих приоритетных целей», – объясняют свой выбор журналисты Give Me Football.

Издание напоминает, что Максим Коваль сумел выиграть конкуренцию за место в «рамке» «Динамо» у неизменного «номера один» Александра Шовковского, который принял решение сосредоточиться на клубной карьере и попрощался со сборной. «Коваль – огромный талант, у которого за плечами уже имеется опыт игры в континентальных кубках», – подчеркивают британцы.

Наряду с вратарем «Динамо» в пятерку лучших молодых европейских голкиперов вошли немцы Макр-Андре тер Штеген из менхенгладбхаской «Боруссии» и Бернд Лено, представляющий леверкузенский «Байер», бельгиец из мадридского «Атлетико» Тибо Куртуа, контракт которого принадлежит лондонскому «Челси», а также Джек Батленд из «Бирмингема».

15 січня 2013 21:06







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Другий день медогляду Динамо

 

14 січня 2026 01:41

Динамо вийшло з відпустки. Перший день медогляду

 

12 січня 2026 20:00

Динамо: ще трохи й повернемося. Підсумуємо минулий рік?

 

12 січня 2026 09:00