Сьогодні 6 квітня 2026 р.

Шебек: «Ошибка арбитра повлияла на итоговый результат матча «Олимпик» – «Мариуполь»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Сергей Шебек проанализировал судейство матча 25-го тура УПЛ «Олимпик» – «Мариуполь». Как отметил Сергей Александрович, арбитр в поле Александр Дердо допустил результативную ошибку в пользу команды гостей.

«Ключевой для судейства момент произошел на 18-й минуте, когда Дердо не назначил очевидный одиннадцатиметровый удар в сторону ворот «Мариуполя». Пошла подача/прострел, Быков умышленно выставил руку, нагнув при этом плечо, и остановил полет мяча. Это заслуживало назначения пенальти и желтой карточки для нарушителя.

Почему Дердо не отреагировал на фол? Он был в хорошей позиции, игроки не перекрывали ему обзор, но, предполагаю, он не видел момент, потому что Быков сыграл дальней от Дердо рукой. Но это не снимает ответственности с рефери. Также стоит упомянуть об ассистенте Матяже, ведь тот мог лучше видеть ситуацию и просигнализировать коллеге в поле о необходимости назначения пенальти. Но мы уже не раз видели, когда ассистенты работают по принципу «моя хата с краю». Отмечаем плохую командную работу бригады.

Тяжелый момент для ассистента был на 33-й минуте, когда «Олимпик» забил гол, а Матяж зафиксировал офсайд. Но там все определили миллиметры. Ассистенту было трудно определить истину, поэтому доверимся его решению. Но отмечать ошибку Дердо как результативную должны, потому что игра завершилась 2:2 и это повлияло на итоговый результат», – сказал экс-арбитр ФИФА.

7 червня 2020 17:33







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 22-й тур. Полісся – Верес. Огляд матчу

 

05 квітня 2026 20:35

Україна, 22-й тур. Оболонь – Зоря. Огляд матчу

 

05 квітня 2026 18:45

Україна, 22-й тур. Шахтар – Рух. Огляд матчу

 

05 квітня 2026 18:30