Сьогодні 26 серпня 2025 р.

Украина, 23-й тур. Ворскла – Олимпик. Анонс

Александр ПРИХОДЬКО, «Футбольный клуб» (из Полтавы)

«Ворскла», замыкающая зону еврокубков, принимает непобеждающий этой весной «Олимпик».

«Ворскла» (Полтава) – «Олимпик» (Донецк)
9 мая, начало – 17:00
Полтава. Стадион им. Бутовского
Главный арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)
Текстовая онлайн-трансляция – на «Футбольном клубе» (начиная с 16:45)

Прямая телетрансляция – на канале «Футбол


Взаимоотношения в чемпионате Украины
Всего: 1 игра, +0 =10, мячи 1-1
На поле хозяев: не встречались
Последняя встреча: 06.12.14, «Олимпик» – «Ворскла» – 1:1 (Семенина, 85 -Дедечко, 5).

Дисквалификация: 
Виталий Гошкодеря («Олимпк»).

Команда Василия Сачко на прошлых выходных одолела на выезде «Металлист» (2:0) и потеснила его с пятого места. Полтавчане, сыгравшие на «ноль» четвертый матч кряду, впервые за 12 лет не пропустили ни одного мяча в обеих встречах с харьковчанами, которые, в свою очередь, не забили дома «Ворскле» впервые с 4 декабря 2005 года (0:1) и после 17-летнего перерыва второй раз уступили полтавчанам в родных стенах с разницей в два мяча.

Стоит отметить, что ворскляне сыграли грамотно во всех линиях, и что самое главное – действовали с умом. Гости активно использовали фланги: Артем Громов был хорош слева, а Санжар Турсунов – справа. Кстати, именно фланговый защитник Вадим Сапай в начале второго тайма поддержал атаку, в результате которой был открыт счет. В общем, с таким футболом на «Ворсклу» любо смотреть.

Кстати, Сачко тоже остался доволен своими подопечными: «Ребята серьезно подошли к игре, в первом тайме было достаточно моментов, но могли и пропустить. Задача была гнуть свою линию, замыкать фланги. Ребята справились, забили, потом удвоили счет. Считаю, что заслуженно победили и сделали широкий и большой шаг».

А вот «Олимпик», завершивший первый круг чемпионата в зоне еврокубков, заметно сдал и теперь занимает девятое место. Сыграв вничью с запорожским «Металлургом» (0:0), подопечные Романа Санжара прервали семиматчевую проигрышную серию и добыли первое очко в весенней части сезона. Завершили донетчане и свой сериал с пропущенными голами, составивший 11 игр. Последний раз они оставались «сухими» 2 ноября 2014 года – 0:0 в гостях с «Металлистом».

История противостояния «Ворсклы» с «Олимпиком» измеряется пока одним матчем. В декабре прошлого года они победителя не выявили – на быстрый гол Дениса Дедечко донетчане в концовке ответили мячом Игоря Семенины. В пользу полтавчан говорит статистика домашних выступлений, где они разжились 20 очками. А вот «олимпийцы» на выезде выглядят очень слабо – на чужих полях они сумели положить в копилку лишь 6 баллов.

Напоследок добавим, что «Ворскла» имеет возможность поквитаться с «Олимпиком» за обидный вылет из Кубка Украины, где полтавчане сложили оружие на стадии четвертьфинала (1:0 по сумме двух матчей).

Последние пять матчей «Ворсклы» в чемпионате:
«Металлист» 2:0 (на выезде, 3 мая)

«Волынь» – 2:0 (дома, 25 апреля)

«Металлург» З – 5:0 (дома, 19 апреля)
«Карпаты» – 0:0 (на выезде, 13 апреля)
«Днепр» – 1:3 (дома, 4 апреля)
Всего дома: 11 игр, +6 =2 –3, мячи 17-9, 20 очков

Последние пять матчей «Олимпика» в чемпионате:
«Металлург» З – 0:0 (номинальный хозяин, 4 мая)
«Карпаты» – 1:4 (на выезде, 26 апреля)

«Днепр» – 0:5 (номинальный хозяин, 19 апреля)
«Металлург» Д – 2:4 (на выезде, 11 апреля)
«Говерла» – 1:2 (номинальный хозяин, 3 апреля)
Всего на выезде: 11 игр, +1 =37, мячи 7-34, 6 очков

9 травня 2015 10:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ-2025/26. Огляд матчів 3-го туру

 

19 серпня 2025 20:30

Яцик: від академії до першого голу за основу «Динамо»

 

19 серпня 2025 20:23

Україна, 3-й тур. Зоря – Кривбас. Огляд матчу

 

18 серпня 2025 21:24