Сьогодні 4 лютого 2025 р.

Ярошенко: «Победа над «Динамо» была чудом»

Для полузащитника «Севастополя» Константина Ярошенко выездной поединок с «Говерлой» оказался юбилейным, 200-м, в премьер-лиге.

Победа крымской команды стала для 27-летнего футболиста лучшим подарком в столь знаменательный день.
 
– Какое мнение сложилось у вас о «Говерле», если не брать во внимание результат на табло после окончания ужгородского матча?
– По части самоотдачи ужгородская команда сумела себя проявить. А вот в игровом плане ожидал от «Говерлы» большего.
 
– Наиболее эффектным вкладом в юбилейный для вас матч мог бы стать результативный удар. Шансы отличиться хоть были?
– Если говорить о стопроцентных моментах, то в этой игре дело до них не доходило. Хотя возможности для организации результативного удара у меня были.
 
– В двух предыдущих матчах чемпионата «Севастополь» одержал две победы кряду, которые несколько скрасили серию из четырех поражений – одной в розыгрыше Кубка Украины и трех в чемпионате. Чем объясняете нестабильность результатов команды?
– Мне тяжело ответить на этот вопрос. Даже не знаю, чем все это и объяснить. Нам еще предстоит проанализировать случившееся со знаком «минус». Надеюсь, подобной серии у «Севастополя» больше не повторится.
 
– На вашем счету в нынешнем чемпионате всего один результативный удар. Если сравнивать с минувшими сезонами, для вас это довольно низкий показатель. Об этом не задумывались?
– Конечно же, задумывался, и не раз. Согласен: для игрока моего амплуа этого мало.
 
– Неужели сбился прицел?
– (Улыбается). Ничего не поделаешь, так бывает. И дело здесь вовсе не в невезении. Ведь обычно за игру у меня бывает сразу несколько моментов, которые при помощи партнеров по команде я себе создаю. Теперь же был всего один. Впрочем, сезон на сезон не приходится: в одном можно забить 10 мячей, в другом меньше. Тем не менее, буду совершенствоваться.
 
– Кстати, счет своим голам в премьер-лиге ведете?
– Да. У меня сейчас значится 33 или 34 мяча. Не могу сейчас точно вспомнить.
 
– Если вы сбились со счета – это уже хороший знак.
– Да какой там знак! Вот если бы я забивал мячи, как Месси, тогда действительно можно было бы сбиться (улыбается).
 
– В футболе бытует мнение, что силу команды во многом предопределяет полузащита. Вы согласны с тем, что по подбору игроков средняя линия «Севастополя» является отнюдь не худшей в элите?
– Абсолютно. В нашей команде хороший подбор не только в полузащите, но и в других линиях. Выделять же кого-то из своих коллег по амплуа не стану по этическим соображениям. Если вдруг одного-двух не назову – еще обидятся.
 
– На вашем футбольном веку было немало разных матчей. Какой из двух сотен запомнился больше всего?
– Пожалуй, заключительная игра сезона-2010/11 с «Динамо». Мы тогда должны были «вылетать» из премьер-лиги, но одержали победу над киевлянами – 3:2. Это было настоящее чудо!
 
– На что, по-вашему, способен «Севастополь» в текущем сезоне?
– Трудно сказать. Да и не хотелось бы бросаться словами, чтобы потом это не выглядело смешно. Когда мы проиграли несколько раз кряду, сильно огорчились, однако после двух последних побед настроение, конечно же, улучшилось. Вообще-то главная наша задача – сохранить прописку в элите. Постараемся с ней справиться, а там посмотрим…
 
– После скандального матча с «Днепром», в ходе которого фаны «Севастополя» отличились хулиганскими выходками, количество зрителей на трибунах севастопольского стадиона заметно снизилось. Это обстоятельство на атмосфере во время домашних поединков вашей команды каким-то образом отразилось?
– Сама атмосфера на нашей арене и без того хорошая – жаловаться на это грех. Однако фанаты все же добавляли свою изюминку, которой теперь немного не хватает. Пока их сектор пустует – он закрыт.
 
– Месяц назад «Севастополь» встречался в родных стенах с вашим предыдущим клубом – «Ильичевцем», которому уступил 0:1. Какие чувства испытывали, выходя на поле против своих недавних одноклубников?
– Если честно, то очень настраивался на победу – уж слишком хотелось выиграть. Но увы, не получилось. В «Ильичевце» у меня много друзей, но на футбольном поле таковых нет. На время игры они становятся соперниками.
 
– В Севастополе вы уже четыре с половиной месяца. Успели привыкнуть к городу?
– Потихоньку с ним уже познакомился.
 
– Семья с вами?
– Да. С ней мне намного легче.
 
– Как отметили 200-матчевый юбилей?
– Честно говоря, никак. Главное, что в нем моя команда сумела победить. До матча с «Говерлой» мне звонили, предупреждая о приближающемся юбилее, однако во время игры я этому особого значения не придавал. Тем не менее, очень рад, что 200-й матч оказался победным.

6 листопада 2013 12:17







Матеріали на тему

Шуфрич: «Моя война с «Севастополем» закончилась в первой лиге»
3 листопада 2013 12:53


Говерла – Севастополь 1:2. Украина, 15-й тур. Отчет
2 листопада 2013 18:43


Украина, 15-й тур. Говерла – Севастополь. Анонс
2 листопада 2013 00:02


Ярошенко: «Причина поражений не в смене наставника»
1 листопада 2013 17:20




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Топ-10. Найкращі динамівські голи січня

 

03 лютого 2025 11:18

Футбольна вікторина: Тарас МИХАВКО

 

27 січня 2025 12:00

Велике інтерв'ю Валентина Рубчинського

 

26 січня 2025 10:19