Сьогодні 22 вересня 2024 р.

Селезнев приносит победу

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»

Днепропетровский «Днепр» во втором своем спарринге в испанской Марбелье обыграл швейцарский «Янг Бойз» – 1:0. Победный мяч с пенальти в конце первого тайма провел Евгений Селезнев.

«Молодые ребята» из Берна занимают сейчас пятое место в своем национальном первенстве. А среди потенциальных оппонентов «Днепра» в Лиге Европы они не оказались только по дополнительным показателям, финишировав в удивительной группе А и пропустив вперед «Ливерпуль» и «Анжи», также набравшие по 10 очков.

Днепропетровцы, уверенно выигравшие состязания в своем квартете и досрочно обеспечившие себе европейскую весну, и в отчетном поединке доминировали на поле. Не взвинчивая темп, подопечные Хуанде Рамоса, тем не менее, довольно прочно завладели инициативой еще в первом тайме. Это отразилось как на количестве поданных угловых, так и на «кучности» обстрела ворот швейцарцев.

До того, как Евгений Селезнев открыл счет, реализовав 11-метровый после фола вратаря «Янг Бойз» Мвого на Денисе Олейнике, мог отличиться Евгений Шахов, однако голкипер помешал форварду завершить отличную трехходовку.

После перерыва на поле остались всего двое из тех, кто начинал игру – днепрянин Инкум и Мвого. Смена составов, впрочем, не особенно отразилась на ходе встречи. «Днепр» продолжал играть «первым номером», соперники пытались искать шанс в контратаках. Так, на 65-й минуте неплохой момент получил Табакович, но не смог как следует приложиться к мячу, пребывая на убойной позиции.

Еще спустя две минуты «Днепр» Инкум, уставший сильнее других, заработал второе предупреждение за откидку мяча. Однако, по договоренности сторон, удаленного игрока можно было заменить, поэтому игра продолжилась в равных составах. Вместо представителя Ганы вышел Близниченко. Одной красной карточкой рефери не ограничился, проявив принципиальность по отношению к Матеусу. Форвард днепропетровцев, также откинувший мяч после остановки игры, отказался подходить к судье за «горчичником», и арбитр по такому случаю сменил желтый цвет на красный. Бразильца заменил Горбунов.

Заключительный отрезок матча прошел под диктовку «Днепра», который активно использовал фланги. Почти один на один вышел Зозуля – решив не сближаться с голкипером, он пробил, но Мвого выручил. А удары Горбунова и Федецкого перед самым финальным свистком вышли чуть неточными.

Следующий спарринг у «Днепра» запланирован на 24 января, соперник – бухарестский «Рапид».

21 января 2013 года. Марбелья. Футбольный центр.
«Днепр» (Днепропетровск) – «Янг Бойз» (Берн, Швейцария) – 1:0 (1:0)
Селезнев (39).
«Днепр». 1-й тайм: Шелихов, Инкум, Мазух, Олейник, Бохашвили, Стринич, Кобахидзе, Селезнев, Матуку, Шахов, Ротань.
2-й тайм: Лаштувка, Федецкий, Мандзюк, Чеберячко, Инкум (Близниченко), Канкава, Кравченко, Кулаков, Матеус (Горбунов), Зозуля, Калинич.

21 січня 2013 19:12