Кнут и пряник

С момента последнего участия Пьерлуиджи Коллины в публичном мероприятии прошло три недели. В день поединка Украина – Черногория куратор украинских арбитров общался в стенах Дома футбола с главными тренерами команд Премьер-лиги.
Наставники тогда в большинстве своем остались удовлетворены итогами разговора и выразили надежду, что качество судейства нашего чемпионата будет повышаться.
Однако за прошедшее с той встречи время случились новые судейские казусы. В матче «Волыни» с донецким «Металлургом» Юрий Вакс назначил 11-метровый, вызвавший негодование хозяев и недоумение большинства очевидцев. Затем на том же стадионе «Авангард» в поединке лучан с «Говерлой» другой рефери, Сергей Даньковский, допустил еще более вопиющую ошибку, определив нарушение в штрафной гостей, когда мяч попал их игроку в голову, которую он принял за руку. А в Луганске, где играли «Заря» с «Ильичевцем», Сергей Лисенчук, наоборот, не дал очевидный пенальти в ворота мариупольцев.
Все это привело к новой порции обвинений в адрес судейского корпуса со стороны клубов. «Заря» апеллирует к общественности на страницах своего сайта, а руководство «Говерлы» направило в ФФУ и ПЛ открытое письмо, в котором потребовало публичной реакции на просчеты судей, в противном случае угрожая невыходом на очередной календарный матч.
Реакция Коллины в форме интервью пресс-службе федерации не заставила себя ждать.
– 16 октября вы присутствовали на рабочей встрече руководства ФФУ с главными тренерами команд Премьер-лиги. Как она прошла, насколько она была полезной?
– Действительно, эта встреча была чрезвычайно важной. Вообще за время моей работы в Федерации футбола Украины такое совещание было организовано впервые, и я считаю тот факт, что оно состоялось, очень позитивным моментом, поскольку у нас появилась реальная возможность обменяться мыслями, внести ясность в определенные ситуации. Поэтому я хотел бы поблагодарить ФФУ и лично ее президента Анатолия Конькова за такую возможность. Я остался очень доволен результатами этой встречи.
– Тренеры наконец смогли пообщаться с вами лично. Звучали ли во время разговора острые вопросы?
– Мы наконец очень продуктивно пообщались. Сами наставники после встречи высказали свои впечатления представителям масс-медиа – Максимов, Луческу, Демьяненко и другие давали комментарии журналистам. Севидов и Кварцяный также отметили пользу данного рабочего совещания и дали ему высокую оценку.
Что касается результатов встречи, то приведу такой пример. В поединке «Заря»—«Ильичевец», конечно, имела место ошибка арбитра, но на послематчевой пресс-конференции Юрий Вернидуб сказал, что рефери ошибся, но и его игроки тоже ошиблись и не забили гол, когда имели стопроцентную возможность. То есть и судья, и футболисты допускают ошибки. И я привел этот пример потому, что вижу – взаимопонимание между нами улучшается.
– Какие моменты в последних турах Премьер-лиги вы можете выделить?
– На самом деле произошло много событий. Сейчас я хотел бы очертить как негативные, так и позитивные моменты, имевшие место в последних турах. К сожалению, не обошлось без негатива. В матче «Волынь» – «Говерла» Даньковски й допустил очень грубую ошибку в эпизоде с назначением пенальти. Это недопустимо. Комитет арбитров ФФУ был неприятно удивлен. И, как всегда, тот, кто ошибся, понесет суровое наказание. Правило такое: тот, кто судит хорошо, продолжает выходить на поле, а тот, кто ошибается, на следующие поединки не назначается и наблюдает за ними по телевидению или с трибуны.
Но я хотел бы отметить и позитивный момент. Например, игра «Днепр» – «Металлист». Судья Анатолий Жабченко очень квалифицированно провел матч. Я присутствовал на стадионе и считаю, что молодой арбитр заслуживает очень высокой оценки. Жабченко за два года прошел путь от первой лиги до топ-поединка, который отсудил на высоком уровне, и считаю, это следует отметить.
– Как вы планируете развивать сотрудничество с клубами в дальнейшем?
– Учитывая тот позитив, который мы вынесли из совещания с тренерами, было бы важно провести подобную встречу также с первыми лицами клубов. Если ФФУ вместе с Премьер-лигой организуют подобную встречу, считаю, она будет полезной.
Сергей КОЗЛОВ, «Команда»
7 листопада 2012 06:20