Сьогодні 7 квітня 2026 р.

Статистика говорит, что Срна – лучший фланговый защитник УПЛ

Журналист газеты «Команда» Евгений Гресь продолжает подводить статистические итоги года в УПЛ.

«К этому футболисту можно относиться по-разному, но нельзя не признать, что в своём амплуа он один из лучших игроков в мире. К оборонительным действиям, конечно, хватает вопросов, но все свои недочеты в защите Дарио Срна с лихвой компенсирует атакующей игрой. В чемпионате Украины он вообще не защитник, а, скорее, крайний нападающий.

В таком же ключе действует и другой фланговый игрок обороны «Шахтера» – Исмаили. В текущем сезоне он нанёс по воротам без малого три десятка ударов. Таким показателем могут похвастаться только три (!) нападающих из УПЛ. Был бы в числе лучших крайних защитников ещё один представитель «Шахтера» – Богдан Бутко, но он, по понятным причинам, не сыграл и половины матчей в текущем чемпионате.

Высокие оценки игры и у защитников «Динамо», но они их, опять-таки, заслужили своими атакующими действиями. Вот, как, например, оценивать игру Николая Морозюка? В своей команде он второй по количеству участий в голевых атаках и первый – по числу... голевых ошибок.

Хороший подбор фланговых защитников в «Заре», где, наконец-то, раскрылся молодой Эдуард Соболь – для сборной это была настоящая находка. Существенного прогресса добился и Василий Кравец из «Карпат». Неплохо проводит первый сезон на высоком уровне и Андрей Бацула из «Зирки».

В общем, рискну предположить, что всегда проблемные для нашей национальной команды позиции фланговых защитников в скором времени такими уже не будут. Хотя первые места в рейтинге по-прежнему занимают легионеры...», – написал Гресь на своей страничке в Facebook.

undefined

undefined

29 грудня 2016 11:46







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Топ-10 голів Динамо у березні

 

06 квітня 2026 23:18

Україна, 22-й тур. Епіцентр – Кудрівка. Огляд матчу

 

06 квітня 2026 20:20

Україна, 22-й тур. Полісся – Верес. Огляд матчу

 

05 квітня 2026 20:35