Караваев: «Есть желание побороться за бронзовые медали»

Полузащитник «Зари» и национальной сборной Украины Александр Караваев в интервью SportArena рассказал о жизни луганчан в Запорожье и задачах, поставленных перед клубом.
– Как обустроена жизнь игроков «Зари» в Запорожье?
– В обычном режиме. Нам, всей команде, дают деньги, чтобы мы могли снимать квартиры. Тренируемся на стадионе Торпедо. За полем ухаживают наши агрономы. Так что все, что нужно для нормальной работы, у нас есть. Повторюсь, нам руководство клуба объясняет, что сейчас сложная ситуация и все предприятия, которые могут финансировать клуб, находятся в зоне боевых действий в Донецкой и Луганской областях. Так что из-за этого бывают, конечно, задержки. Но при этом нам обещают, что долги будут потихоньку закрываться, и есть какая-то надежда.
– Какие задачи все-таки стоят на сегодняшний день перед Зарей и есть ли гарантии, что если команда пробьется в еврокубки, то сможет в них участвовать, несмотря даже на статус «футбольных беженцев»?
– Аппетит приходит во время игры… Так как мы в прошлом сезоне четвертое место заняли, тренер сказал, что рассчитывает на наше спортивное самолюбие, и ниже мы опускаться не должны. И если судить по осенней части сезона, то у нас хорошо идут дела и мы можем даже побороться за бронзовые медали. Такой задачи перед нами не ставили, но наши футболисты прекрасно понимают, что такой шанс может быть раз в жизни. Тем более, что у нас коллектив не один сезон, а несколько, играет в таком одном составе. Желание у футболистов и команды в целом – обязательно побороться за свой шанс завоевать медали.
– Хомченовский – в Испании, Вернидуб-младший – в Азербайджане. А у вас не было желания сменить чемпионат и уехать за границу? Были ли приглашения из зарубежных клубов?
– Честно – не знаю. Дело в том, что мне пришло предложение из родного клуба – донецкого Шахтера, и я отправился на сборы с ними этим летом. Так что, если даже и были такие предложения из-за границы, то мне могли о них и не сказать, потому что я полностью погрузился в сборы с Шахтером и жил именно этим. Потом сложилась такая ситуация, что мы с тренерами Шахтера приняли решение, что в связи с большой конкуренцией мне лучше пойти еще в аренду в Зарю, чтобы получать игровую практику. Тем более, на тот момент луганчане еще и в еврокубках участвовали… За такой совет опытным специалистам благодарен, ведь так получилось, что эти полгода для меня оказались еще более удачными, чем предыдущие. Я ни о чем не жалею, и это большой плюс для меня.
1 грудня 2015 09:54