Президент УЕФА о ЕВРО-2020

Президент УЕФА Мишель Платини рассказал об уникальной возможности для 13 ассоциаций, которые получили право проведения матчей ЕВРО-2020.
– Как вы опишите сегодняшний день? Ведь все началось с мечты, с идеи объединить Европу подобным образом…
– Как только Конгресс и исполком утвердили проведение ЕВРО-2020 по всей Европе, начался процесс, который сегодня как раз завершился. Теперь нужно разработать правила организации турнира в 2020 году.
Думаю, это прекрасная возможность. Люди начинают понимать, что это отличная идея – отдать по четыре матча тем странам, которые, возможно, никогда бы не смогли организовать целый ЕВРО или даже выступить на подобном турнире. Будь то север, юг, запад или восток, Европа – большой и разнообразный континент. Будет прекрасно увидеть, как работает «двигатель» футбола.
– В итоге право провести полуфиналы и финал досталось Лондону. Что, на ваш взгляд, этот город даст ЕВРО, что ценное он может ему предложить?
– Было не так много ярких городов, которые могли бы принять у себя большой праздник международного футбола длиной в семь дней. Столицей европейского футбола в последнюю неделю ЕВРО-2020 будет Лондон.
Надеюсь, нас ждет футбольный праздник. Я хотел провести полуфинал и финал в одном городе. Чтобы получилось по-настоящему праздничное и яркое событие, чтобы люди могли насладиться не только футболом, но и получить истинное удовольствие от атмосферы.
– Что бы вы хотели рассказать болельщикам со всей Европы об этом турнире?
– То, что мы привели ЕВРО к порогу их домов. Обычно им требуется путешествовать, чтобы увидеть ЕВРО, но сейчас мы привели турнир к их входным дверям, и это практически во всей Европе.
ЕВРО-2020: хозяева известны
20 вересня 2014 00:01