Сьогодні 20 жовтня 2024 р.

Шахтер Караганды – Селтик 2:0. ЛЧ, плей-офф. Отчет. Караганды прет!

Айдын КОЖАХМЕТОВ

Карагандинский «Шахтер» сделал весомую заявку на премьерный для Казахстана выход в основную сетку Лиги чемпионов!

В первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА сильнейший клуб Казахстана сделал весомую заявку на выход в групповой этап и вновь стал автором сенсации, обыграв на своем поле титулованный «Селтик».

Наставник «Шахтера» Виктор Кумыков выставил на матч самый оптимальный и боевой состав. Были определенные опасения за состояние левого защитника Андрея Порываева, получившего повреждение в ответной встрече со «Скендербеу» на предыдущей стадии турнира. Но к битве с «Селтиком» врачи сумели поставить игрока обороны на ноги. Коллега Кумыкова из противоположного лагеря Нил Леннон также не испытал трудностей с выбором исполнителей.

Почти заполненная 30-тысячная «Астана Арена» старалась стать серьезным подспорьем для казахстанского клуба, с первых минут подгоняя хозяев вперед. Но игроков «Селтика» одной лишь шумовой поддержкой было не взять. Более того, угроза воротам карагандинцев стала возникать оттуда, откуда ее не очень ждали – со стандартных положений, считающихся оружием «Шахтера». Уже на пятой минуте шотландцы дважды могли распечатать ворота Александра Мокина после подач с угловой отметки.

И все же не зря чемпион Казахстана славится исполнением «стандартов». Именно после розыгрыша одного из них капитан хозяев Андрей Финонченко открыл счет на 12-й минуте встречи. Выкрашенные в оранжевые цвета трибуны стадиона буквально взорвались: первый гол в противостоянии оказался за менее именитым клубом. Как, впрочем, и весь первый тайм. После стартового штурма «Селтик» так и не создал серьезных угроз у ворот соперника.

Оборона карагандинцев из пяти защитников действовала хладнокровна под стать своему тренеру, который на редкость спокойно реагировал на происходящее события. Леннон, напротив, постоянно жестикулировал и не держал эмоций в себе. Но игрокам «Селтика» не помогали порывы своего рулевого. К исходу часа игры казахстанский клуб стал активнее претендовать на второе взятие ворот, а атака гостей выглядела откровенно беззубо, фактурный нападающий «кельтов» Гиоргос Самарас оставался на голодном пайке.

А вот его коллега по амплуа Сергей Хижниченко в этот вечер действовал великолепно. Ему удавалось в одиночку держать в напряжении оборону шотландцев, и в конце концов он был вознагражден за свои старания. После быстрой контратаки форвард удачно сыграл в воздушной дуэли и записал на свой счет уже четвертый гол в квалификации Лиги чемпионов. Для того чтобы сотворить сенсацию, горнякам оставалось продержаться лишь 13 минут. К радости трибун, роковыми для «Шахтера» они не стали.

ШАХТЕР (Караганды, Казахстан) – СЕЛТИК (Глазго, Шотландия) – 2:0
Финонченко (12), Хижниченко (77).
Шахтер: Мокин, Симчевич, Малый, Васильевич, Порываев, Джидич, Вичюс, Каньяс, Хижниченко, Финонченко (Зенькович, 82), Казарян.
Селтик: Форстер, Муйоколо, Малгрю, ван Дейк, Люстиг (Мэттьюз, 67), Коммонс, Браун, Изагирре (Бальде, 82), Ледли, Самарас, Форрест.
Предупреждение: Муйоколо (45).

20 серпня 2013 19:49