Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

Сказка кончилась, но «Барса» осталась

Сергей КОЛЕСОВ, «Футбольный клуб»

Вот это сюрприз! Нарвавшись на принципиального арбитра, футболисты каталонского суперклуба потерпели первое поражение в текущем чемпионате. Не помог даже дежурный гол Лионеля Месси. Но разве «Сосьедад», не так давно давший настоящий бой «Реалу», не заслужил победу над лидером?

Сенсация дня

19 матчей без поражений и 12 побед подряд – этой выдающейся серией «Барселоны» ее болельщики не уставали восхищаться на протяжении всей недели. Сказка закончилась весьма неожиданно.

Дело в том, что матч против «Сосьедада» каталонцы начали в своем стиле и довольно быстро обзавелись комфортным преимуществом в два мяча. Уже к 25-й минуте это произошло. Причем между голами Лионеля Месси (отличился в 10-м матче подряд!) и Педро Родригеса был еще момент с ударом опять-таки Педро Родригеса в штангу, а на 39-й минуте уже Лео попал в перекладину. То есть, будь в тот вечер Фортуна на стороне «Барсы», игру можно было бы заканчивать еще в конце первого тайма. Однако именно тогда-то все и началось.

Незадолго до перерыва сработало правило: «не забиваешь ты – забьют тебе». Антони Гризманн выиграл борьбу за верховой мяч в центральной зоне на подступах к штрафной гостей, Карлос Вела отпасовал налево, а Чори хлестко пробил в угол. Сыграли, как по нотам! А во втором тайме «Барселону» словно подменили.

Понятное дело, играть в меньшинстве почти весь тайм (с 56-й минуты) непросто. Но ведь арбитр удалил не Месси, в конце концов, а всего лишь Жерара Пике. Классного, безусловно, игрока. Но все же не он определяет игру каталонского суперклуба.

На решение судьи Альберто Ундиано Мальенко (к нему, кстати, никаких претензий - все по делу) Тито Виланова отреагировал мгновенно: снял с игры Сеска Фабрегаса и выпустил Хавьера Маскерано. Но не угадал. Потому что совсем скоро аргентинец неудачно оказался на пути мяча мяча и на табло загорелись нетипичные для «Барселоны» цифры 2:2.

Нетипичной в оставшееся время матча была и игра каталонского клуба. Фактически за весь второй тайм гости не создали ни одного голевого момента у ворот Клаудио Браво, занимаясь в основном разрушениям атак «Сосьедада». А под занавес встречи еще и позволили соперникам забить третий гол. После банального заброса мяч в штрафную Карлес Пуйоль и Маскерано не успели за Иманолом Агирретхе.

Впрочем, никаких претензий и никакой критики в сторону «Барселоны». Она же – тоже живой организм и имеет право иногда расслабиться. Тем более, что может себе позволить.

Ну а «Сосьедаду» - респект. Особенно его тренеру Филиппу Монтанье. Ведь он не только смог свою команду на бой настроить, но и как с Агирретхе угадал! На 84-й минуте выпустил форварда на поле, а на 90-й тот  добыл победу…

Герой дня

Благодаря ему «Реал Сосьедад» сравнял счет в противостоянии с «Барсой». Ведь Чори не только забил первый гол в ворота Виктора Вальдеса, но еще и фактически стал соавтором второго – это после его удара мяч попал в колено Маскерано и срикошетил в сетку. Похоже не зря Чори после свистка на перерыв поменялся футболками с Лионелем Месси…

Фраза дня

Главный тренер «Барселоны» Тито Виланова:

«Поздравляю «Реал Сосьедад». Они добыли победу благодаря своей отличной игре, а не благодаря тому, что плохо играла «Барселона». У меня, по большому счету, претензий к команде нет. Вторая желтая карточка Пике? Таких фолов в этом матче было штук 200, однако, это абсолютно точно была желтая карточка. Мне больше нечего добавить. Ну разве что, можно вспомнить, что в перерыве я предупредил Жерара, чтобы он был осторожен. Но первый же его фол после перерыва привел ко второму предупреждению, и мы остались в меньшинстве».

В воскресенье встречаются: «Осасуна» – «Депортиво», «Вальядолид» – «Сарагоса», «Атлетико» – «Леванте», «Валенися» – «Реал».