Сьогодні 5 лютого 2025 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2014/15. 10 тур. 7 грудня 2014. 14:00


Кулач (82, с пенальти)


Маріуполь
Маріуполь
1:2
Металург
Запоріжжя

Гавриш (29)

Лисицкий (76)

Состав Анонс Состав

Чурилов
Цюпа
С.Яворский
Очигава
Суходуб
С.Шевчук
Гринь
(Васин, 57)
Оберемко
Мишнев
Кулач
Тотовицкий

Запорожцы еще ни разу не обыгрывали мариупольцев на выезде, потерпев восемь поражений при семи ничьих.

«Ильичевец» (Мариуполь) – «Металлург» (Запорожье)
7 декабря, начало – 14:00
Днепропетровск, стадион «Метеор»

Главный арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.)
Текстовая онлайн-трансляция – на «Футбольном клубе» (начиная с 13:45)
Прямая телетрансляция – на канале «Футбол 1»

Взаимоотношения в чемпионате Украины:
Всего: 30 игр, +13 =9 –8, мячи 39-32
На поле хозяев: 15 игр, +8 =7 –0, мячи 25-13
Последняя встреча: 08.11.2013, «Ильичевец» – «Металлург» З – 3:1 (Опанасенко, 2, автогол, Майкон, 33, Довгий, 50 – Матяж, 70)

Перед уходом на зимние каникулы последняя команда Премьер-лиги примет запорожский «Металлург», который расположился двумя строчками выше и имеет в своем активе на шесть зачетных пунктов больше.

На данный момент безвыигрышная серия «Ильичевца» составляет 13 матчей. Последнее достижение подопечных Николая Павлова – нулевая выездная ничья с «Ворсклой», после которой, правда, последовали неудачи в противостояниях с «Металлистом» (1:3), «Олимпиком» (2:3) и «Волынью» (1:3).

Последний календарный поединок против «крестоносцев» проходил на днепропетровском «Метеоре» и вполне мог не состояться, ведь снегопад заставил оперативно чистить поле, из-за чего стартовый свисток даже был перенесен на полчаса. Традиционно к экстремальным погодным условиям меньше пришлось приспосабливаться физически выносливым игрокам «Волыни». На их фоне сначала мариупольцы выглядели совершенно неубедительно. Забитые три мяча за первые полчаса игры – это далеко не все, что создали подопечные Виталия Кварцяного. Решив судьбу поединка, лучане уже играли преимущественно в свое удовольствие, а команда Павлова не смогла им в этом помешать.

Запорожский «Металлург» не знает вкуса побед восемь встреч кряду, в которых «казаки» разжились лишь двумя очками в противостояниях с «Черноморцем» и «Олимпиком». В минувшее воскресенье подопечные Александра Томаха принимали на «Славутич-Арене» действующего чемпиона и получили от «Шахтера» в свои ворота четыре «сухих» мяча. Ощутимое преимущество гостей нашло свое воплощение в ударной пятиминутке на старте второй половины встречи, когда Марлос открыл счет, а затем Алекс Тейшейра оформил дубль. Точку в разгроме запорожцев на последней минуте основного времени поставил Веллингтон Нем.

«Я не привык обвинять футболистов, но команда не строится за две-три недели, – отметил после встречи с горняками исполняющий обязанности главного тренера «Металлурга» Томах. – Однако отмечу, что оптимизм присутствует. Прогресс в игре есть. Но хотелось бы, чтобы второй тайм против горняков мы провели надежнее. Был целый ряд ошибок, будем их разбирать. Хотя все футболисты старались выполнять мои установки. Считаю, что в какие-то моменты матча нам удавалось играть достойно».

Что касается статистики, то баланс встреч соперников на поле «Ильичевца» говорит о преимуществе команды Павлова, которая отпраздновала восемь побед при семи ничьих. Кроме того, в шести последних очных матчах «Металлург» забил мариупольцам лишь один гол, сначала сыграв вничью 0:0 (в гостях 6 августа 2010 года), а затем, потерпев пять поражений кряду.

Последние пять матчей «Ильичевца» в чемпионате:
«Волынь» – 1:3 (на выезде, 30 ноября)
«Олимпик» – 2:3 (на выезде, 22 ноября)
«Металлист» – 1:3 (номинальный хозяин, 9 ноября)
 «Ворскла» – 0:0 (на выезде, 1 ноября)
«Карпаты» – 0:1 (на выезде, 19 октября)
Всего в статусе хозяев: 6 игр, +0 =2 –4, мячи 8-15, 2 очка

Последние пять матчей запорожского «Металлурга» в чемпионате:
«Шахтер» – 0:4 (дома, 30 ноября)
«Динамо» – 2:4 (дома, 23 ноября)
«Заря» – 0:3 (на выезде, 8 ноября)
«Черноморец» – 0:0 (дома, 1 ноября)
«Олимпик» – 2:2 (дома, 18 октября)
Всего на выезде: 6 игр, +1 =1 –4, мячи 4-12, 4 очка

Грдличка
Лисицкий
Нестеров
Ульянов
Пашаев
(Сахневич, 66)
Рудыка
Юсов
(Татарков, 89)
Гавриш
Орелеси
Платон
Жураховский
(Матяж, 79)