Чех Иванович Кэхилл Давид Луис Терри Аспиликуэта Лэмпард (Ба, 66) Азар (Шюррле, 18) Оскар (Фернандо Торрес, 81) Виллиан Это'О
|
Виктор ФАНТАНОВ, UEFA.com
Благодаря голам вышедших на замену Андре Шюррле и Демба Ба «Челси» на «Стэмфорд Бридж» отыграл дефицит в два мяча у «Пари Сен-Жермен» и вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА.
У парижан не попал в заявку Златан Ибрагимович, повредивший заднюю мышцу бедра в первой четвертьфинальной встрече. В составе «Челси» отсутствовал дисквалифицированный полузащитник Рамирес.
Хозяева, проигравшие неделю назад со счетом 1:3, начали активнее, однако долгое время дело до опасных моментов не доходило. «ПСЖ» надежно играл в обороне и изредка совершал контрвыпады. Как ни странно, лондонцам помогла вынужденная замена. На 16-й минуте Эден Азар получил травму, и на поле вышел Шюррле.
С немцем на острие атак «Челси» заиграл поинтереснее. Первый звоночек для гостей прозвенел после штрафного Фрэнка Лэмпарда - мяч срикошетил от стенки и полетел точно в ближний угол, но Сальваторе Сиригу продемонстрировал отменную реакцию. А на 32-й минуте Бранислав Иванович с правого фланга выбросил аут, Давид Луис сделал скидку затылком на Шюррле, а тот в касание послал мяч в сетку, забив свой первый гол в текущей Лиге чемпионов.
На этом синие не успокоились, и вскоре Гэри Кэхилл мог удвоить преимущество. Защитник с близкого расстояния пробил выше ворот. Подопечные Лорана Блана до перерыва так и не отошли от шока. У них совершенно ничего не получалось в нападении.
Во втором тайме «Челси», которому для выхода в следующий раунд нужно было забивать еще, продолжил владеть инициативой. Неутомимый Шюррле, воспользовавшись идеальным пасом Виллиана, угодил в перекладину. На добивание рванул Самюэль Это'о, но его недозволенным приемом остановил Лукас. Оскар со штрафного попал все в ту же перекладину. Просто колдовство какое-то!
Гости могли наказать соперника за упущенные моменты. Прекрасный удар в дальнюю «девятку» со «стандарта» нанес Эсекьель Лавецци - Петр Чех перевел мяч на угловой. Опасно со «второго этажа» пробил и Эдинсон Кавани, но не попал в створ.
А у дружины Жозе Моуринью впереди по-прежнему блистал Шюррле, проверивший на прочность Сиригу. В концовке «Челси» стал чаще пропускать контрвыпады соперника. Хорошие возможности для взятия ворот упустили Кавани, Максвелл и Лукас.
И все-таки успеха добились хозяева. На 87-й минуте вышедший на замену Ба в падении с линии вратарской пробил под перекладину. «ПСЖ» в добавленное время устроил навал, но Чех справился с ударами Алекса и Маркиньоса. «Челси» выстоял и прошел в полуфинал Лиги чемпионов.
|
Сиригу Жалле Алекс Максвелл Тьяго Силва Верратти (Кабай, 55) Мотта Матюйди Кавани Лавецци (Пасторе, 73) Лукас (Маркиньос, 85) |