Жулио Сезар Тиаго Силва Майкон Давид Луис Максвелл Виллиан Оскар Луис Густаво (Фернандиньо, 46) Паулиньо (Эрнанес, 57) Рамирес (Халк, 72) Жо |
Развязка летнего блокбастера под названием «Чемпионат мира в Бразилии» близка к завершению – осталось провести лишь два поединка. В одном из них неудачники полуфинальных противостояний Бразилия и Голландия определят обладателя бронзового комплекта наград.
БРАЗИЛИЯ – ГОЛЛАНДИЯ 12 июля, начало – 23:00 Бразилиа. Национальный стадион Главный арбитр: Джамель Хаймуди (Алжир) Текстовая трансляция – на «Футбольном клубе» (начиная с 22.45) Телетрансляция – «Футбол 1», ТРК «Украина», «Первый национальный»
История взаимоотношений: 12 игр: +4=5–3, мячи: 20-16
Матчи на чемпионатах мира: 03.07.1974 (Дортмунд). Второй групповой турнир. Голландия – Бразилия – 2:0 (Неескенс, 50, Кройфф, 65) 09.07.1994 (Даллас). 1/4 финала. Голландия – Бразилия – 2:3 (Бергкамп, 64, Винтер, 76 – Ромарио, 53, Бебето, 63, Бранко, 81) 07.07.1998 (Марсель). 1/2 финала. Бразилия – Голландия – 1:1, пен. 4:2 (Роналдо, 46 – Клюйверт, 87) 02.07.2010 (Порт-Элизабет). 1/4 финала. Голландия – Бразилия – 2:1 (Снейдер, 53, 68 – Робиньо, 10)
Подопечные Луиса Фелипе Сколари с грехом пополам добрались до полуфинала домашнего мундиаля, где потерпели самое унизительное поражение в своей истории, проиграв немцам с невероятным счетом 1:7. Таким образом, прервалась беспроигрышная домашняя серия сборной Бразилии в официальных матчах, которая длилась 62 игры и началась после поражения в Белу-Оризонти от Перу (1:3) в полуфинале Кубка Америки 30 сентября 1975 года.
Бразилия, в принципе, проиграла вполне закономерно. Конечно, семь голов в ворота Жулио Сезара никто не мог бы предположить, но сам выход немцев в финал казался полностью логичным. Отсутствие Неймара и Тиаго Силвы сказалось на игре «селесао», однако команда, претендующая на золото чемпионата, должна держать удар, а не рассыпаться как карточный домик.
Сказать, что это неудача стала трагедией для бразильцев, значит, ничего не сказать. Умелые действия армии и полиции позволили избежать каких-то масштабных столкновений, хотя в Сан-Паулу кое-какие эксцессы и произошли. Впрочем, очевидцы утверждают, что дело даже не в силовиках – просто шок был таким сильным, что болельщики были неспособны на какие-то противоправные действия.
В малом финале не примет участия Неймар, который из-за травмы позвоночника не будет играть в футбол еще месяц. Зато вернется в основу отбывший дисквалификацию Тиаго Силва. Нет сомнений, что Сколари не станет выставлять на игру второй состав, ведь его подопечные просто обязаны смыть пятно позора голландской кровью. Нации нужна не просто победа, а такая победа, которая позволит хоть на секунду забыть о кошмарном полуфинале.
Коллектив под управлением Луи ван Гала нулями на табло завершил оба последних матча, протекавших по разным сценариям. С Коста-Рикой в четвертьфинале «оранжевые» имели солидный территориальный перевес, и угрожали воротам соперника значительно чаще. С Аргентиной также имелись все шансы довести дело до успеха, не прибегая к 11-метровым, но и здесь зрители забитых мячей не увидели. Если в игре с костариканцами успех в футбольной рулетке сопутствовал голландцам, то в полуфинале удача от них отвернулась. Рон Влар и Уэсли Снейдер не смогли переиграть Серхио Ромеро, и сборная Голландии в очередной раз остановилась на самых подступах к вершине, так и не сумев взойти на нее.
Впрочем, «оранжевые» имеют шанс добавить к имеющемуся комплекту серебряных медалей образца 2010 года бронзовые. Вот только Ван Гал успел заявить, что лично его бронза не интересует и потому его команда сыграет с бразильцами вторым составом. Логика в этом есть, однако что-то заставляет усомниться в словах хитрого Луи. Вряд ли голландцы выйдут на поле, чтобы проиграть. Вполне возможно, что наставник просто пытается усыпить бдительность соперников. Так что пока можно сказать точно только одно – в поединке не примет участия травмированный Лерой Фер. Все остальные футболисты вполне могут оказаться на газоне.
Бразильцы по причине с треском проигранного полуфинала выглядят очевидным фаворитом поединка с Голландией, хотя чрезмерная ответственность и заряженность на победу может сыграть с ними злую шутку. Да и команда ван Гала наверняка захочет хлопнуть дверью.
Что касается статистики, то сборная Голландии всего один раз участвовала в матчах за третье место, и ее отношение к утешительному финалу оставляло желать лучшего. В 1998 году команда Гуса Хиддинка, утратив вдохновение и мотивацию после поражения по пенальти от Бразилии, не стала бороться с хорватами на полную мощность и уступила 1:2.
Сборная Бразилии трижды принимала участие в поединках за третье место: дважды брала «бронзу», а однажды ее уступила. Единственный случай, когда «желто-зеленые» не оказались на пьедестале почета, выйдя в полуфинал, пришелся на 1974 год: в Германии третье место ускользнуло после встречи с Польшей (0:1).
Порадовать почитателей «Селесао» должен и тот факт, что ранее хозяева мундиалей четырежды участвовали в матчах за третье место, и лишь раз уступили. Чили, Италия и Германия в 1962, 1990 и 2006 годах одержали победы, а Корея в 2002-м проиграла туркам (2:3).
Матчи за третье место вообще нередко получаются зрелищнее самого финала – риск ошибки не столь велик, да и вряд ли столь титулованные команды ради призрачной «бронзы» станут осторожничать. Так что мы имеем все шансы увидеть открытую бесшабашную игру с обилием голов.
Ориентировочные составы:
Бразилия: Жулио Сезар, Марсело, Тиаго Силва, Давид Луис, Дани Алвес, Луис Густаво, Фернандиньо, Оскар, Виллиан, Жо, Халк.
Голландия: Яспер Силлессен, Рон Влар, Стефан де Врей, Брюно Мартинс Инди, Дирк Кейт, Дэйли Блинд, Уэсли Снейдер, Найджел де Йонг, Джорджиньо Вейналдум, Арьен Роббен, Робин ван Перси.
|
Яспер Силлессен (Михел Ворм, 90+3) Рон Влар Брюно Мартинс Инди Стефан де Врей Дэйли Блинд (Дарил Янмат, 70) Йорди Класи (Джоэл Велтман, 90) Джорджиньо Вейналдум Арьен Роббен Джонатан Де Гузман Робин ван Перси Дирк Кейт |