Лысенко
(Кополовец, 59)
Ле Таллек

Добрый вечер! Субботнюю программу 6-го тура Премьер-лиги закрывает поединок в Ужгороде, где команда Вячеслава Грозного принимает харьковчан - наших главных футбольных ньюсмейкеров последних недель.

У Металлиста 13 очков, и он занимает 2-е место, Говерла с 4 очками идет 11-й. Да только вряд ли столь существенная разница в результатах и классе поможет гостям победить малой кровью.

В составе Металлиста нет дисквалифицированного Эдмара, зато есть главный забивала Девич, слухи о неучастии которого в этом матче из-за травмы так и оказались слухами. Если состав у Мирона Маркевича боевой, то у его оппонента - экспериментальный. Сразу два новичка - нигерийский хавбек Иканде (пробовавшийся в дубле Милана) и македонский оборонец Лазевски начнут игру с первых минут, тогда как обосновавшийся в запасе молодой украинский защитник Сербул просто надеется, что Грозный позволит ему оформить дебют на высшем уровне.

Испытание Харьковом - еще тот тест для Говерлы, уже успевшей попить кровушки у Шахтера, Днепра и Динамо. Вместе с тем и металлистам сегодня предстоит сдать экзамен на прочность - отрешиться от продолжающихся бумажно-судебных прений, перестать на время думать о Лиге чемпионов и взять три очка.

Команды выходят на поле. Гости - в футболках с многозначительной надписью Fair Play. Все-таки не дают ребятам выбросить Лозанну из головы

1′

Поехали!

1′

Первый рейд Девича. "Съели" парня

2′

Гомес заработал штрафной на левом фланге - фол от Люльки

3′

Розыгрыш закончился очень неточным ударом Девича

4′

Супершанс упускает Лысенко. Орос вырезал мяч слева на дальнюю штангу, Володька выныривал, бил головой, но мяч провистел метра на полтора выше перекладины

6′

Дым от стартовых петард развеивается. Хочется верить, что в Ужгороде обойдется без града из сидений по-севастопольски

9′

Отсиживать пятые точки в собственной защите хозяева не собираются - это видно. Чуть намек на перехват - вперед вылетают 5-6 человек. Собирается пан Грозный ловить гранда на контратаке

10′

А вот и привет от новичка Иканде. Нигериец плотно приложился метров с 22-х. Неплохо. Но не точно

12′

Азеведо очень хорош. Не дает на своем фланге оппонентам ни шанса. Просто рвется в нашу сборную тура. Уж два раза там был, а ему все мало

13′

Маркевич тоже приподнялся. Не все пока идет так, как он задумал, не все.

14′

Папа ошибся, подарил мяч Иканде. В итоге едва все не закончилось неприятностями для Металла. Нервы?

17′

После паса Девича Бланко практически выскочил один на один с Надем. Тот бросился вперед и заставил хавбека ошибиться. Момент!

19′

Плотно, цепко, на грани фола действуют в центре поля ужгородцы. Сосе, Бланко, Соузе - не продохнуть

21′

Перешла в наступление Говерла - и вот уже Соса выносит мяч подальше из собственной штрафной: "Вышли!"

23′

Маленький Гомес фолит на Люльке: эта парочка еще не раз сегодня будет выяснять друг у друга - кто кого.

24′

Полтайма позади. Интересно, напряжение, скорость. Зрители явно не скучают

24′

А вот штрафной для Металла. Метров 25 до ворот

24′

Бил Соуза - слабо и в стенку.

27′

Трухин с Цурри запрессинговали Ксенза, едва не отобрали мяч. Но Вакс фиксирует фол на харьковчанине

29′

После аута от Ксенза пытался раскрутиться в чужой штрафной Девич - не дали. Пока Говерла остается для гостей неприступной вершиной

30′

Первый угловой и первый пожар в штрафной Металлиста. Не без труда разбирается Харьков

31′

Металлист огрызается ударом Бланко - в молоко

32′

Трухин срезает Ксенза, Соса неплохо вырезает мяч со штрафного - кто-то из гостей касается головой, мяч уходит за лицевую. От ворот

35′

Позиционная ошибка Ксенза. Трухин врывается в штрафную - блок, добивает Ле Таллек - в Красноперова! Ух!!!

36′

Орос сносит Девича. Казалось бы желтая - сзади, грубо. Но Вакс ограничивается устным внушением

39′

С 20 метров заряжает Бланко. Удар у него - сами знаете. Но на сей раз победителем выходит Надь, намертво забирая пущенный словно из пращи мяч

42′

Снова разнервничался Соса. На сей раз свой гнев он обращает не на Девича. Жалуется судье на Трухина, трибуны предают аргентинца обструкции

42′

Моледо (Металлист) Первый пошел. Даже странно: по такой нервной игре - в первом тайме лишь один горчичник

44′

Гомес валится в штрафной Говерлы, зло и требовательно смотрит на судью. Но тот уже глядит в другую сторону

45′

Арбитр компенсирует 1 минуту

45′

Иканде (Говерла) А вот и второй. Нигериец наказан за слишком активную борьбу в воздухе

45′ +1′

Соса (Металлист) Аргентинец порвал правый фланг обороны ужгороджцев, сыграл в стенку с Бланко и, выйдя на Надя, четко низом поразил дальний угол!

45′ +2′

И сразу свисток на перерыв

Команды направляются в раздевалку - в ту самую, в которую только что забил гол харьковский капитан

К слову, Грозный, перед тем как пообщаться в перерыве с командой, что-то очень жестко высказывал арбитру. Речь видимо о возможном фоле Азеведо на Лысенко. Последний мяч потерял, после чего гостями и была организована голевая атака...

46′

Второй тайм стартовал!

49′

Первые 2-3 минуты - это потери со стороны одной и второй команд. Пока ничего серьезного не удается показать ни одной из них

51′

Тем не менее сейчас-то роли поменялись. Говерла, заточенная на разрушение, теперь должна искать свой шанс впереди, а значит, что-то менять в своей игре. Или не менять, а гнуть ту же линию, что и в первом тайме? Поглядим, как рассудил Грозный

54′

Гомес опасно бил в касание, метров с 8-ми, после навеса справа от Девича. Но Надь не дрогнул и оказался именно там, куда полетел мяч после удара аргентинца

55′

Что ж, в обойме Грозного, не забываем, есть острые крайки - Балашов и Кополовец. Кого из них Грозный выпустит на поле первым?

57′

Тем временем у Металлиста чуть не прошла эффектная комбинация центром. Гомес пяткой отдавал в штрафную на Девича, но у того в последний момент выбили мяч

58′

Хе-хе. Услышал нас Грозный. Готовятся к выходу и Балашов, и Кополовец

59′

Балафас - Балашов (Говерла)

60′

Лысенко - Кополовец (Говерла)

60′

Двойная замена, сейчас станет веселее на говерловских бровочках

61′

Острый прострел Трухина слева - Дишленкович забирает мяч в ногах у Ле Таллека

61′

Бланко (Металлист)! Прошла контратака харьковчан. Девич из центральной зоны отдал чуть налево на Бланко, и миниатюрный полузащитник, войдя в штрафную и не дожидаясь, пока под него подкатится Орос, верхом, практически на силу вонзил мяч в сетку ворот Надя

66′

Что теперь? Ужгород сушит весла или все же попытается воплотить в жизнь тренерский план, всего несколько минут назад обостривший тактический рисунок своей команды? Зрители требуют второго!

68′

Хозяева пытаются организовать нечто напоминающее прессинг. Пока металлисты с трудом уходят из его тисков.

69′

А Грозный-то опять на ногах! Кричит, жестикулирует. Кто сказал, что он сдался?

69′

Гомес - Вильягра (Металлист) Один аргентинец подустал, вместо него выходит другой. Судя по всему, Ксенз выдвинется на место флангового хавбека, а под ним сыграет Вильягра

72′

Девич едва не обокрал Надя, который не совсем удачно принял мяч на линии своей штрафной. Но в итоге вратарь исправился, вынес мяч подальше

73′

Бил Кополовец издали. Не получилось. Мяч, издевательски подскакивая, укатывается за лицевую

74′

Вильягра вырезал мяч справа, Девич бил головой. Но несильно и в руки вратарю. Остается кричать что-то небесам - этим Марко и занимается

77′

Пожар в штрафной Металла. Прострел Балашова, удар, и еще... Харьков отбился, но Говерла снова идет вперед

80′

Харьков держит мяч, перепасовывается на своей половине. А ужгородцы должны метаться, отбирать, прессинговать. А значит, тратить силы, которых и так немного осталось

82′

Пошли стычки. Бланко чуть не съел Иканде за то, что тот слегка придержал его за плечо рукой. Нервы, нервы...

84′

Чуть не забил Металлист. Соса после прострела Вильягры хоть и бил с острого угла, все же бил по пустым воротам. Надо было просто попасть. Но он - не попал