Сьогодні 5 лютого 2025 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2014/15. 24 тур. 17 травня 2015. 19:30


Вида (84)


Динамо
Київ
1:0
Дніпро

Состав Анонс Состав

Шовковский
Вида
Данило Силва
Хачериди
Драгович
Рыбалка
Ленс
Велозу
(Сидорчук, 53)
Беланда
(Буяльский, 76)
Ярмоленко
Кравец
(Теодорчик, 64)

«Динамо» (Киев) – «Днепр» (Днепропетровск)
17 мая. Начало – 19:30
Киев, НСК «Олимпийский»
Главный арбитр: Анатолий Жабченко (Хмельницкий)
Текстовая онлайн-трансляция – на «Футбольном клубе» (начиная с 19:15)
Телетрансляция – на канале «2+2»

Взаимоотношения в чемпионате Украины:
Всего: 47 игр, +30=9-8, мячи 84-38
На поле хозяев: 4 игры, +3=0-1, 8-3.
Последняя встреча: 02.11.2014, «Днепр» – «Динамо» – 0:3 (Ленс, 28, Ярмоленко, 40, Кравец, 83).
Последняя встреча на поле хозяев: 01.09.2013, «Динамо» – «Днепр» – 1:1 (Ярмоленко, 64 – Зозуля, 22).
Дисквалифицированы: нет.

Окрыленный выходом в финал Лиги Европы «Днепр» наведается к «Динамо», которое в случае победы станет чемпионом.

Команда Мирона Маркевича сейчас пребывает в эйфории. В четверг она на поле НСК «Олимпийский» одолела «Наполи» (1:0) благодаря голу Евгения Селезнева, и теперь 27 мая в Варшаве ее ожидает решающий бой с «Севильей» за Кубок УЕФА. Для днепропетровского клуба и 64-летнего специалиста – это исторический момент. Никто из них ранее не взбирался так высоко.

Если в еврокубке у днепрян есть шанс завоевать титул, то в чемпионате Украины – нет. Кроме того, им будет невероятно сложно финишировать на втором месте, где с отрывом в два очка раположился «Шахтер». Маркевич понимает это и, скорее всего, даст отдохнуть в воскресенья своим лидерам. По крайней мере, прибережет их на замену, как было в случае с «Зарей» (0:2) в прошлом туре. В полуфинале ЛЕ они отдали много сил.

А вот «Динамо», которое имеет неоспоримое преимущество в виде недели полноценного восстановления, очень принципиально добыть победу, которая досрочно обеспечит ему золотые медали. В случае успеха киевляне в 14-й раз станут чемпионами Украины и впервые – с 2009 года. Столичный гранд явно изголодался за трофеями. Но самое главное – его амбиции подкреплены качественной игрой. Достаточно напомнить, что команда Сергея Реброва продвигается турнирным путем без поражений.

Теперь взглянем на статистику. Киевляне, принимая днепропетровцев, побеждали 16 раз в 23 встречах, при этом в 14 победных играх меньше двух голов не забивали. Текущая  беспроигрышная домашняя серия «Динамо» против «Днепра» насчитывает 6 игр. А беспроигрышная серия «Динамо» в чемпионатах длится 25 матчей.

Среди действующих игроков «Динамо»  четыре «днепровских» гола в активе Андрея Ярмоленко, дважды забивал Артем Кравец, по разу – Мигел Велозу, Олег Гусев и Джермейн Ленс. В нынешнем составе «Днепра» три мяча забивал киевлянам Матеус, по одному – Евгений Коноплянка, Евгений Селезнев и Роман Зозуля, который восстанавливается после операции на колене.

Последние пять матчей «Динамо» в чемпионате:
«Металлург» Д – 6:0 (на выезде, 10 мая)
«Говерла» – 6:0 (дома, 4 мая)
«Шахтер» – 0:0 (на выезде, 26 апреля)
«Волынь» – 1:3 (на выезде, 19 апреля)
«Заря» – 2:2 (дома, 12 апреля)
Всего дома: 11 игр, +8 =3 –0, мячи 27-3, 27 очков

Последние пять матчей «Днепра» в чемпионате:
«Заря» – 3:1 (дома, 10 мая)
«Черноморец» – 3:0 (номинальный гость, 3 мая)
«Ильичевец» – 1:0 (дома, 26 апреля)
«Олимпик» – 5:0 (на выезде, 19 апреля)
«Металлист» – 0:0 (дома, 11 апреля)
Всего на выезде: 11 игр, +9 =1 –1, мячи 23-5, 28 очков

Лаштувка
Папа Гуэй
Ксенз
Сваток
Влад
Канкава
(Федорчук, 46)
Безус
Шахов
Близниченко
(Мигунов, 76)
Матеус
(Лучкевич, 64)
Калинич