Ковацив
Смалько
Козак

Юрий КУЦЕНКО, «Футбольный клуб» (Чернигов)

Гол-шедевр Василия Кобина помог действующему обладателю кубка распечатать ворота неуступчивых черниговцев и впоследствии добыть уверенную победу.

Разумеется, в матче против представителя первой лиги действующий чемпион и обладатель Кубка Украины выставил условно полурезервный состав. Почему условно? Потому что по именам у дончан все равно получилась команда с крепким еврокубковым составом. Ну и присутствие в основе безусловного лидера «Шахтера» в этом сезоне – Алекса Тейшейры – говорило само за себя.

Горняки начали вальяжно, но при этом уже на восьмой минуте могли открыть счет. Тайсон сбросил себя мяч грудью и «ножницами» отпасовал на Факундо Феррейру, но тот махнул ногой мимо. Затем игра на время успокоилась, пока гости постепенно разгоняли свои обороты. Лишь где-то на исходе получаса «Десну» окончательно зажали возле штрафной площадки Андрея Федоренко.

Голкиперу черниговцев все чаще приходилось вступать в игру – и после ударов Эдуардо, и после выстрела Василия Кобина, и после многочисленных угловых и штрафных, попыток горняков забить с дальней дистанции. В ответ «Десна» перед самым перерывом организовала отличную контратаку: три местных игрока выходили на одного защитника, но Егор Картушов, потащивший мяч полполя, замешкался и потерял возможность.

Молодой форвард был наказан за нерасторопность вместе со всей командой очень скоро после перерыва. На 48-й минуте активный Кобин очень красиво забросил мяч за шиворот вратарю – под самую перекладину. Не успели хозяева отойти от этого удара, как получили новый. Федоренко не сумел должным образом парировать удар Тайсона, мяч в итоге попал к Эдуардо, который с острого угла и нескольких метров переправил его в ворота. Голкипер мяч поймал чуть за линией, и все споры черниговцев на решение арбитра (совершенно правильное) не повлияли.

Отыграть два мяча у «Шахтера», даже на своей поле, мало кому под силу. И уж тем более не «Десне». Парням, конечно, надо отдать должное – боролись, как могли. Но ни одного опасного момента у ворот Антона Каниболоцкого организовать не сумели. «Шахтер» же не сильно и хотел забить еще: счет 2:0 гостей полностью удовлетворил.