Страшкевич
(Ксенз, 56)
Кожанов

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

Во Львове сошлись соседи по таблице и претенденты на участие в следующем розыгрыше Лиги Европы. На момент поединка полтавчане опережали своего преследователя на два очка, так что домашняя виктория вмиг позволила бы команде Игора Йовичевича опередить коллектив Василия Сачко и выйти на шестую позицию.

Последние поединки в чемпионате завершились для соперников с противоположным результатом. «Карпаты» после нескольких неудач взяли верх над «Говерлой» (2:0), а «Ворскла» получила первую «баранку» в сезоне, сложив оружие перед «Динамо» (0:4). В общем, с мотивацией ни у кого проблем не возникало – хозяева стремились остаться на победной волне, гости же жаждали реабилитации.

Все факторы, включая фактический паритет в личных встречах (34: +11=11-12, голы 35:35), указывали на вязкую борьбу с первых минут. Однако дебют вышел неожиданным не только для болельщиков, но и для самих противников. Простой навес Олега Голодюка в центр полтавской штрафной не предвещал беды, тем более на передачу никто из его партнеров не пошел, но Санжар Турсунов неудачно подставил ногу, коленом отправив мяч в сетку собственных ворот уже на 4-й минуте.

Получив столь серьезную фору, львовяне уже могли себе позволить действовать вторым номером, уповая на контратаки, которые становятся все более грозным оружием в ногах подопечных Йовичевича. До того, как прийти в себя и отметиться возле ворот Романа Мысака неточным, но довольно опасным ударом головой Александра Ковпака, полтавчане вполне могли пропустить еще. Это две подачи Дениса Мирошниченко едва не привели к «пожару», а после навеса Дмитрия Клеца Станислав Богуш и вовсе выпустил мяч из рук, в броске накрыв его уже в ногах у соперника.

Правда, к середине тайма начались проблемы с контрвыпадами и у хозяев, тогда как гости принялись обстреливать владения Мысака с дальних дистанций. Вскоре на ворсклян свалилась еще одна напасть – замену попросил травмировавшийся Ковпак. Впрочем, не было бы счастья…

Появившийся на поле Олег Баранник незадолго до перерыва ударом головой сравнял счет, попутно позволив реабилитироваться Турсунову, сделавшему результативный навес в район 11-метровой отметки. Справедливости ради стоит отметить, что до этого обязаны были забивать «Карпаты», но Богуш на пару с Сергеем Симининым парировали «залпы» Игоря Худобяка и Мирошниченко. Не забиваешь ты – забьют тебе, неписанное футбольное правило сработало как часы.

А буквально сразу после отдыха джокер Сачко выстрелил во второй раз. Баранник в схожей манере заставил повторно капитулировать Мысака, классно пробив головой поле передачи своего капитана Арменда Даллку. Сложно сказать, как бы ответили «львы», не подложи им свинью собственные фанаты. Дым от зажженных ими файеров затянул поляну, и главному арбитру Александру Дердо пришлось на время остановить поединок.

Тем не менее, пауза пошла галичанам на пользу, позволив привести в норму дыхание и собрать силы на штурм. Усилил атакующие действия своей команды и Павел Ксенз, однако стать такой же палочкой-выручалочкой, как Баранник, ему было не суждено. «Ворскла», выдержав навал, организовала контру, которая после серии ударов и рикошетов завершилась подбором Андрея Ткачука и мощным «выстрелом» под перекладину.

В итоге, попытки Йовичевича перевернуть игру за счет замен ни к чему не привели, а полтавчане сыграв по счету и выдержав паузу, ударили по «Карпатам» их же оружием, отпраздновав волевую победу на поле соперника.