Худобяк
(Еременко, 86)
Ряшко

Алексей ЯЩУК, «Футбольный клуб» (из Ужгорода)

Не реализовав множество моментов, ужгородцы все же прервали девятиматчевую серию без побед.

В предыдущем туре «Металлист» уверенно разобрался в луцкой «Волынью» (3:0), а вот ужгородцы в отчетном туре впервые предстали на суд болельщиков после зимней паузы, поскольку матч против запорожского «Металлурга» не состоялся.

Харьковчане, считавшиеся накануне встречи фаворитами, с первых минут завладели инициативой, больше владея мячом. Правда, особой опасности воротам Дмитрия Бабенко в первые минуты встречи они создать не сумели.

А вот хозяева довольно быстро собрались и стали авторами первого острого момента возле чужих ворот. Это Орест Кузык удачно прорвался по правому флангу, но не сумел нанести акцентированный завершающий удар.

Стоит отметить, что оба коллектива грешили обилием мелких фолов, что негативно сказывалось на темпе поединка. Да и без этого футболисты действовали чересчур медленно, словно забывая включать скорости в нужный момент.

Голкиперы соперников откровенно скучали в виду отсутствия ударов по воротам, посему, гол ужгородцев в середине первого тайма стал приятной неожиданностью. После подачи Гемеги с левого фланга кто-то из хозяев приложился по мячу из пределов штрафной. Голкипер отбил перед собой, но подхвативший мяч Гончар обманным движением убрал защитника и отправил мяч в сетку!

Второй тайм начался в разы активнее. В частности, лучше всех внял наставлениям Вячеслава Грозного в перерыве Сергийчук. Сначала он бабахнул в штангу из-за пределов штрафной, затем выходил один на один, но Ильющенкова не переиграл, а сыгравший на добивании Худобяк был неубедителен.

На этом вошедший в кураж Сергийчук не успокоился, и буквально сразу же заработал пенальти, заставив сфолить на себе в штрафной Полянского. Сам пострадавший и взялся выполнять приговор, но Ильющенков парировал его удар с «точки».

Ближе к середине второго тайма «Говерла» сбавила обороты, а «Металлист», судя по всему, в этот день включаться в игру и не собирался. Скорости вновь упали, и концовка встречи прошла в режиме одним уже не нужно, а другие не хотят.