Данни
Кержаков
(Бухаров, 46,
Могилевец, 76)

Добрый вечер! Приглашаем вас на он-лайн трансляцию матча первого тура Объединенного турнира, в котором питерский Зенит принимает донецкий Шахтер. Впрочем, принимает - не совсем верный термин. Ибо россияне являются хозяевами лишь номинально. Ввиду реконструкции, проводящейся на их стадионе, свои домашние матчи в этом состязании они будут проводить в украинской столице. Так что и с дончанами подопечные Лучано Спаллетти выяснят отношения на поле динамовской арены, носящей имя Валерия Лобановского.

Зенит выставил сильнейший состав, если не брать во внимание отсутствие новичков - Тимощука и Аршавина. Мирча Луческу, напротив, включил в заявку всех новобранцев, включая бразильского хавбека Фреда, буквально накануне подписавшего контракт с горняками.

Кроме того, из игроков первой команды в Киеве отсутствуют травмированные Илсиньо, Чигринский, Шевчук, Шевченко и Эдуардо, которые улетели в Донецк - восстанавливаться.

В бытность СССР «горняки» провели с ленинградской командой 12 встреч, из которых 5 выиграли, 6 завершили вничью и 1 проиграли с суммарной разницей мячей 16–12. Товарищеских матчей со статусом «международный» сыграно 4. У соперников по 1 победе, и 2 спарринга принесли ничейный итог. Разница мячей минимально в пользу дончан: 9–8. Что до официальных дуэлей, то их в общей сложности набралось 89: в чемпионатах СССР – 80, Кубке страны – 7 и Лиге чемпионов – 2. Горняки выиграли 35 матчей, 33 завершились вничью и в 21 победу праздновали зенитовцы. Разница мячей: 126–100 в пользу дончан.

1′

Матч начался!

4′

И вот сходу первый опасный момент! Дуглас Коста промчался левым флангом, отдал в штрафную, Веллингтона бил, но но своевременный блок защитника спас Зенит

5′

Срна пытался поразить цель ударом издали - выше

6′

Неплохая атака Зенита левым флангом - Гречишкин вынужден выбивать мяч на угловой

7′

Угловой от Дани, пас Лобмертса и удар головой Витселя с линии вратарской - как Пятов вытащил этот мяч, не знает и он сам

11′

Отличная двухходовка Дани - Широков, закончившаяся выходом на ударную позицию португальца. Лишь вовремя подставленная нога Исмаили уберегла горняков от неприятностей

12′

Только 11 минут сыграно, а уже 3 реальнейших шанса открыть счет. Лихо

14′

Обе команды действуют раскованно. Ни тебе разведки, перекатывания мяча. Перехват - и вперед. Занятно

16′

Кержаков накрутил Ракицкого, выскочил на пятова, но угол обстрела был слишком острым - мяч покатился вдоль линии. Не порядок у горняков в обороне

16′

Дальняя попытка Тайсона - мяч летит прямо в руки Лодыгина

19′

После паса пяткой Луиса Адриано Веллингтон выскочил на вратаря и, воспользовавшись его ошибкой, закатил мяч в ворота. Но секундой ранее лайнсмен замахал флажком

21′

На правой бровке горняков регулярно сталкиваются два бородача - Срна и Дани. Никто не хочет уступать, но пока поувереннее выглядит наш старый знакомый

23′

А теперь дуэль двух курчавых исполнителей. Витсель валит Велингтона - штрафной

24′

Ракицкий пытался пробить метров с 25-ти, но угодил мячом в стенку

26′

Зрячий навес Срна с правого фланга на дальнюю стойку, откуда одинокий Ракицкий рикошетом от земли запустил мяч по воробьям

27′

Гречишкин без тени сомнений подкатился по Витселя. Дима недоволен, но рефери неумолим - штрафной

28′

Коста прошел полполя, пробивал метров с 20-ти - блок и угловой

29′

Розыгрыш Шахтера завершился откидкой... Пятову

29′

Но зато по владению мячом дончане однозначно превосходят соперника

31′

Сильная передача от Срны, и Лодыгин вновь вынужден спасать свои ворота - при ближайшем рассмотрении передача оказалась ударом

33′

Ракицкий не вовремя поскользнулся не сумев прервать прострел на Кержакова. Форвард подарком не воспользовался и катнул мяч рядом со штангой

35′

Родич, упустив по флангу Срну, не нашел лучшего решения, чем срубить капитана горняков - заслуженный горчичник

36′

Дуглас навесу со штрафного предпочел удар - в стенку

37′

Гиперсуперпупер-дриблинг Тайсона. Удар, но лишь угловой, который к тому же ничем интересным не завершился

40′

Размашистую комбинацию питерцев прервал вернувшийся назад Исмаили

41′

Родич неправ. Имея желтую карточку, опасно пошел в центре поля на Веллингтона. Фол, желтая, раздевалка. Подвел серб "Зенит", подвел

42′

Дальний выстрел Ракицкого - выше

44′

Прекраснейшая диагональ от Луиса Адриано, Тайсон один перед вратарем, обыграл его, но направить мяч в сетку не смог. Защитники помешали. Красивый момент

45′ +1′

И еще момент! Прострел Срны, Луис Адриано пропускает дальше, Веелингтон бьет в упор, но Ладыгин не дремлет

45′ +1′

Судья компенсировал 1 минуту

45′ +2′

Веселый тайм подошел к концу. Отдохнем

46′

2-й тайм стартовал!

46′

Кучер - Кривцов (Шахтер)

47′

Хюбшман - Кобин (Шахтер)

47′

Пятов - Каниболоцкий (Шахтер)

47′

Витсель - Лукович (Зенит)

48′

Кержаков - Бухаров (Зенит)

48′

Тайсон стрелял с острого угла - Лодыгин на месте

49′

Интересно, что Василий Кобин занимает непривычную для него позицию опорного хава.

50′

Коста хотел блеснуть дальним ударом, но лишь покатил мяч в руки вратарю

52′

Хорошо открывшись, Бухаров пробивал метров с 17-ти - Каниболоцкий не подвел

54′

Еще одна вылазка Бухарова, и еще один удар. На сей раз сильно, да и неточно

56′

Угловой у ворот Шахтера приводит к серии рикошетов и заканчивается плотным ударом Дани с линии штрафной. 1-2 метра правее - и быть голу

58′

Велингтон с левой метил в дальний угол метров с 23-х - не попал. Но попытка достойная

59′

Какой настырный Бухаров! Перепрыгнул Срну, бил головой, но снова-таки - в цель не попал

60′

Горняки долго передавали мяч друг другу вблизи штрафной питерцев, в конце концов Адриано приложился к мячу - Губочан в нокдауне...

62′

Судя по всему, готовится вступить в игру еще один новичок Шахтера - Фред

64′

На газоне Исмаили. Судья зовет врачей

65′

Файзулин - Джорджевич (Зенит)

65′

Веллингтон - Фред (Шахтер)

66′

У Исмаили ушиб колена. Вернется на поле, никуда не денется

68′

Хорошая атака Шахтера. Прострел Срны, Коста мяч пропустил, Фред замешкался, но успел откатить под удар Кобину. По воробьям

68′

Фред заработал перспективный штрафной в опасной близости от ворот Лодыгина. Шанс для левши Дугласа Косты

69′

Коста пользуется шансом и зарабатывает горчичник за удар без свистка

69′

Дуглас Коста!!! Карточки бразильцу оказалось мало. Сильный крученый удар в дальнюю "девять" - голкипер мяч задел, но лишь задел

73′

Шахтер в эти минуты прочно владеет инициативой. Кураж, численное большинство, желание дают о себе знать

74′

Исмаили - Соболь (Шахтер)

75′

Едва появившись на поле, Эдик выполнил хороший кросс слева. Вот только партнеры зеванули, с мячом разминулись

76′

Бухаров - Могилевец (Зенит)

76′

Судя по всему, у Бахарова, появившегося на поле после перерыва, - повреждение

78′

Дальний удар Дугласа Косты - чуть неточно. Хорош сегодня этот парень, хорош

80′

Луис Адриано запорол супермомент, не сумев переиграть Лодыгина. Пробивал ведь по воротам без помех, метров с 10-ти. Отметим классный пас пяткой от Тайсона

83′

Планируют ли питерцы сравнивать счет или нет, неизвестно. Однако пока на поле диспозиция такова, что "Шахтер" давит, пытаясь забить второй. "Зенит", играющий в меньшинстве, обороняется. Контратаками даже не пахнет

83′

Тайсон - Гришин (Шахтер) На поле игрок нашей молодежки, недавно отпраздновавший 19-летие форвард Валерий Гришин

85′

Широков - Ходжаниязов (Зенит)

89′

Луческу на ногах. Товарняк товарняком, а победу упускать не хочется. При этом молодняк выпустить не побоялся.

90′ +1′

Арбитр компенсировал 3 минуты

90′ +2′

У Зенита в концовке по-прежнему - ни момента. Вся игра - на половине поля питерцев

90′ +4′

Все! Пока в противостоянии Украина - Россия - 2:0. Спасибо за внимание. В воскресенье, не забудьте, Динамо - Зенит и Шахтер - Спартак. Не пропустите наши репортажи. А сейчас переключаемся на бразильскую волну, где уже бьются Испания и Италия