Тейшейра
Фернандо
(Фред, 66)
Луис Адриано

Добрый вечер, дорогие любители футбола! Сегодня на Арене-Львов состоится матч между донецким Шахтером и БАТЭ в рамках четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов.

В поединке третьего тура на «Борисов-Арене» было переписано несколько рекордов. «Шахтер» вышел на второе место в группе А, а Луис Адриано стал вторым футболистом после Лионеля Месси, забившим пять голов в матче Лиги чемпионов.

Бразилец оформил хет-трик в течение 13 минут, а по итогам поединка со 117 голами вышел в лучшие бомбардиры за всю историю «Шахтера». Донецкий клуб стал первой командой, которой удалось забить шесть голов в первом тайме матча Лиги чемпионов. Для горняков эта победа оказалась самой крупной в еврокубках, а БАТЭ записал себе в пассив самое крупное поражение в турнирах УЕФА.

До этого сезона БАТЭ пересекался с командой из Украины на групповом этапе Лиги Европы УЕФА-2010/11. Борисовчане на выезде сыграли вничью с киевским «Динамо» – 2:2. Виталий Родионов вывел гостей вперед, но затем они пропустили два гола, а во втором тайме Павел Нехайчик восстановил равновесие. В Минске при счете 0:4 в пользу киевлян Нехайчик под занавес забил гол престижа.

После пяти голов в ворота БАТЭ нападающий «Шахтера» Луис Адриано получил дебютный вызов в сборную Бразилии, которая проведет спарринги против Турции и Австрии (12 и 18 ноября). В тренировочный лагерь бразильцев также отправится Дуглас Коста.

Команды уже на поле, звучит гимн Лиги чемпионов!

1′

Матч начался!

2′

Первые угловой в мачте подают игроки БАТЭ. Ничего опасно, мяч ушел в аут после того, как его не сумел принять игрок белорусского клуба в штрафной горняков.

3′

Шахтер ответил стремительной контратакой, которая закончилась нарушением правил на Тейшейре. Штрафной с дальней дистанции исполнил Дуглас Коста. Пробил бразилец мощно, в угол, но вратарь был на месте.

6′

Заставили гости понервничать болельщиков Шахтера, проведя несколько опасных атак. Правда, даже до удара по воротам дело не дошло.

7′

Тайсо со штрафного закручивал мяч в ворота, но вынесли его на повторный угловой. Он, к слову, оказался менее опасным.

8′

Дуглас Коста стремительно ворвался в штрафную, откликнувшись на передачу партнера, однако помог себе бразилец рукой, что не осталось незамеченным рефери.

9′

Тайсон блестящим пасом запускал в прорыв Срну, однако хорват поздно понял задумку партнера и не успел завладеть мячом.

12′

На первых минутах поединка сложно было отдать предпочтение кому-то из соперников, однако постепенно Шахтер берет нити игры в свои, так сказать, ноги.

15′

Стоит отметить, что, несмотря на заметное территориальное преимущество, футболистам Шахтера пока довольно редко удается продраться к воротам соперника, не говоря уже об ударах по оным.

15′

Одна из таких попыток завершилась пасом Тейшеры на Луиса Адриано, который то ли не успел, то ли забыл пробить по воротам с линии штрафной.

19′

Срна!! Шевчук с левого фланга исполнил навесную подачу в штрафную, где Луис Адриано головой скинул мяч прямо на набегавшего Дарио. Защитнику никто не помешал расстрелять ворота соперника - 1:0!

21′

Могли удваивать свое преимущество горняки! Луис Адриано обыграл защитника, вошел в штрафную и отдавал на Тейшейру, который набегал на пустые ворота. К счастью для белорусов, Луис не рассчитал силу передачи.

24′

Гости пытаются огрызаться, но их атаки выглядят слишком беззубо. Возможно, белорусы припасли сюрпризы на потом?

25′

Красиво комбинируют подопечные Мирчи Луческу поблизости ворот соперника.

26′

Вот это момент у Луиса Адриано был! И снова Шевчук вырезал мяч в штрафную с левого фланге, где никто не помешал бразильцу пробить в прыжке ногой. Мяч полетел рядом с девяткой...

27′

А вот уже Тейшейра пробивал из-за пределов штрафной - в сантиметрах от штанги.

28′

Последние эпизоды наглядно показывают, что как только горняки включают скорость, в обороне у гостей воцаряется полнейший хаос.

28′

В подтверждение сиих слов на ударной позиции в штрафной оказался Степаненко после паса от Тейшейры. Но не хватило точности Тарасу.

31′

Гости настолько нервозны, что умудряются отравлять мяч в аут возле своих ворот. Нужно собраться подопечным Александра Ермаковича.

32′

Активный Тейшейра обыграл нескольких игроков на подступах к штрафной БАТЭ, обыгрался в стеночку с Луисом Адриано, но завершающий удар нанести не сумел - вовремя из ворот вышел голкипер.

37′

БАТЭ сумел провести довольно острый выпад, сумев не только дойти до штрафной соперника, но и чуть не пробив по воротам. Но этим пока обошлось, удар был заблокирован защитником.

40′

Горняки продолжают контролировать ход игры, однако вперед они идут уже не такими большими силами. Спешить им особо некуда.

43′

Просто невероятно! Срна прострелил в центре штрафной, где Луис Адриано скинул грудью на Тейшейру. Мощнейший удар последнего пришелся прямо в голкипера, а повторный был неточен.

44′

После углового БАТЭ пробивал Яблонский. Головой отправил он мяч с отскоком от газона, однако Пятов без проблем забрал мяч.

45′ +2′

После удара по воротам вратарь БАТЭ зафиксировал мяч практически на линии ворот, а Луис Адриано с нарушением правил затолкал и мяч, и голкипера в ворота, спровоцировав потасовку.

45′ +2′

Луис Адриано (Шахтер)

45′ +2′

Хагуш (БАТЭ)

45′ +2′

45′ +3′

Перерыв!

Первая половина игры прошла под под диктовку горняков, которые ушли на перерыв, ведя в счете. На 19-й минуте ворота гостей поразил Дарио Срна.

45′ +3′

Начался второй тайм!

46′

Яковлев - Олехнович (БАТЭ)

48′

Тейшейра!! После паса Срны на линию штрафной Луис Адриано поборолся за мяч, но не коснулся его. Мяч рикошетом от защитника попал к Тейшейре, который без проблем поразил ворота - 2:0!

50′

Офсайд у Тейшейры, а могло быть 3:0

51′

Напомним, что гости играют в меньшинстве, поскольку в перерыве был удален Хагуш, умудрившись заработать два горчичника подряд.

54′

И снова связка Луис Адриано - Тейшейра работает. В результате скидки первого последний ворвался в штрафную, однако на сей раз его удар пришелся мимо ворот.

56′

Горянки разыграли угловой, после чего мяч оказался у Степаненко, который простреливал на Ордеца. У Ивана удар не очень получился, но прокатился он в сантиметрах от штанги.

57′

Пенальти назначает Штарк! Это Луис Адриано заставил сфолить на себе Яблонского.

58′

Луис Адриано!! Голкипер угадал угол полета мяча, однако был бессилен.

59′

Яблонский - М.Володько (БАТЭ)

62′

Подача с углового пришлась аккурат на голову Срне, который разрядил обстановку.

63′

Пропустив 17-й гол в четырех поединках, БАТЭ пошел атаковать. А почему бы и нет, терять ведь нечего.

64′

В.Шевчук - Марлос (Шахтер)

66′

Фернандо - Фред (Шахтер)

68′

Дуглас Коста продемонстрировал чудеса техники, перекинув мяч через защитника и ворвавшись в штрафную. Правда, дальнейший прострел бразильцу не удался.

70′

Вышедший на замену Марлос накрутил нескольких защитников по центру штрафной и пробивал на технику в угол ворот. Чуть бы точнее...

71′

Сигневич - Родионов (БАТЭ)

73′

Блестящую по красоте атаку провели горянки, завершив ее ударом Дугласа Косты головой по воротам соперника, однако увлеклись они, так как тот же Дуглас Коста и еще один его партнер были в офсайде.

73′

Тайсон - Бернард (Шахтер)

77′

Очередной угловой БАТЭ не отличался оригинальностью, банальный навес и никакой опасности для ворот Андрея Пятова.

78′

Срна пробивал с дальней дистанции со штрафного - рядом со штангой.

81′

Луис Адриано!!! Дугалс Коста красиво вырезал мяч слева прямо на своего соотечественника, который в борьбе с защитником забил свой восьмой гол в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов!

84′

После подачи с углового в исполнении Бернарда Ракицкий чуть не подправил мяч в ворота пяткой. Опустился он на сетку ворот уже за пределами поля.

87′

Показательный момент только что был. Луис Адриано потерял мяч на линии штрафной соперника и бежал за игроком, владеющим мячом, через все поле к своим воротам. И это при 4:0 в пользу его команды!

90′ +1′

Луис Адриано!! Это невероятно! Отметившись в воротах соперника пять раз в первом матче, бразилец дома делает хет-трик!