Кравченко
Барановский
(Будник, 64)

Марьян ЛОВЧЕВ, «Футбольный клуб» (из Харькова)

«Сталь» и «Александрия» уже успели провести по одному официальному поединку после зимней паузы, встретившись в рамках первых матчей 1/4 финала Кубка Украины соответственно против «Днепра» (0:3) и «Динамо» (1:1).

Для днепродзержинцев на этом борьба в турнире фактически закончена, хотя по игре они не заслуживали столь крупного поражения. В свою очередь александрийцы удостоились лестных отзывов, дав настоящий бой команде Сергея Реброва. Киевляне продолжительное время пребывали в роли догоняющих, сумев сравнять счет лишь в середине второго тайма.

Начало встречи не обозначило преимущество одной из сторон. Соперники старались атаковать большими силами, но грешили чрезмерным количеством неточных переаач. В итоге мяч преимущественно пребывал в центре поля, а на завершающей стадии он зачастую терялся или отбирался соперником.

Довольно быстро хозяева все же сумели перехватить инициативу и в игре начали появляться первые моменты, претендующие на статус опасных. А на 15-й минуте счет в матче был открыт. Лазич принял мяч на левом фланге и прострелил в штрафную, где Кравченко пребывал в гордом одиночестве на линии вратарской. Игроку оставалось лишь переправить мяч в ворота.

Поведя в счете, хозяева продолжили действовать острее и регулярно тревожить защитников и голкипера гостей. Однако, проведя неплохой отрезок, начинать с центра поля вынуждены были именно они. Тармагадзе пробивал из пределов штрафной, но Панькив задел мяч, после чего тот угодил в штангу. Защитник снял с ноги у набегавшего александрийца, но тут же на добивании сыграл Пономарь - 1:1.

Несмотря на пропущенный гол, подопечные дебютирующего в Премьер-лиге ван дер Меера продолжили вести игру. Однако им не хватало скорости, чтобы пройти организованные редуты александрийцев.

В начале второй половины встречи активизировалась «Александрия». Пономарь мог сделать дубль, но, выйдя один на один с голкипером, пробил в штангу. Тут же Панькиву пришлось спасать свою команду, после удара Тармагадзе под перекладину.

Два раза днепродзерджинцам повезло, но в третьем случае на помощь пришел рефери, поставив пенальти в их ворота в довольно сомнительном эпизоде, когда столкнулись два игрока в штрафной. В итоге Запорожан ударом с точки в противоположный от Панькива угол вывел гостей вперед.

И все же последнее слово в этой встрече было за футболистами «Стали», а точнее за вышедшим на замену Романом Дебелко. Не проведя на поле и минуты, он сравнял счет, установив окончательный счет на табло.