Сьогодні 4 лютого 2025 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

ЕВРО-2016 / Квалификация. Група C. 8 вересня 2015. 21:45



Словаччина

0:0
Україна

Состав Звіт Состав

Козачик
Пекарик
(Салата, 51)
Шкртел
Губочан
Дьомбер
Куцка
Печовски
Мак
(Стох, 84)
Гамшик
Дюриш
Виттек
(Якубко, 66)

Андрей ЗАЙЦЕВ, «Футбольный клуб» (из Жилины)

Украина пыталась вырвать победу, но в итоге довольствовалась ничьей, которая устроила хозяев.

Хотел или не хотел Михаил Фоменко начать эту игру с проверенным и перепроверенным Анатолием Тимощуком, сделать это ему в любом случае не позволило бы досадное повреждение, накануне полученное 36-летним футболистом. Посему компенсировать отсутствие дисквалифицированного Дениса Гармаша был отправлен менее опытный, но вместе с тем и менее предсказуемый Сергей Рыбалка. Такая рокировка, впрочем, в контексте максимальной задачи, стоявшей перед гостями, выглядела вполне логичной.

Трещавшие по швам от наплыва публики трибуны 11-тысячного стадиончика «включились» задолго до стартового свистка, обрушив на нашу команду мощную децибельную волну. Но напали словаки не на тех. Ни тебе спешки, ни тем более – паники. Неторопливо, без изысков и с расстановкой. Как и следовало.

Украина не неслась вперед, предлагая «водить» оппонентам, но именно она первой создала по-настоящему голевой момент. Евгений Коноплянка в своей излюбленной манере ворвался в штрафную и скрытым тонким ударом пытался поразить дальний угол – чуть неточно. С ответом словаки тянуть не стали, и вот уже Андрей Пятов в эффектном прыжке тащит из-под перекладины не менее эффектный «выстрел» Марека Гамшика.

Плотная игра с обеих сторон, на размышление – доли секунд, уйма единоборств – особенно в центральной зоне. Британец Мартин Аткинсон сразу показывает – реагировать будет только на очевидные фолы. Сваленные на газон легкими игровыми толчками Коноплянка, а потом и Андрей Ярмоленко убедились в этом довольно быстро. Впрочем, и предназначение нагрудного кармана седовласому рефери известно прекрасно – Гамшик с Рыбалкой и не заметили, как повисли на карточках.

Соперники достойны друг друга, но наши выглядят целостнее. В центре поля – без провалов, аналогично – в обороне, где достаточно надежны Ярослав Ракицкий и Евгений Хачериди. Как и ожидалось, украинских вингеров словаки удостоили особого внимания. Петер Пекарик и Роберт Мак ревностно постукивали по ногам Коноплянку, от Норберта Дьомбера с Михалом Дюришем не было покоя Ярмоленко. И все же однажды динамовец таки вывалился на свою пристрелянную позицию – жаль только, пробил выше.

Украинские фаны, сгрудившиеся за воротами хозяев, глядели уходящим на перерыв командам с осторожным оптимизмом. Очевидных причин отступать от избранного плана на игру у Фоменко не было. А вот Яну Козаку уже в дебюте второго тайма пришлось вносить коррективы. Всем виной – травма ключицы, полученная на ровном месте Пекариком.

На ход событий эта замена защитника, равно как и последующий уход с поля форварда ветерана Роберта Виттека, коренным образом не отразились. Просто помня о своих турнирных приоритетах, команды стали показывать, за что они бьются вторничным вечером.

Словаки отдали центр, отдали инициативу. Ничья – то, что устраивало их с головой.

Ну а наши не находили вариантов, чтобы вскрыть эту насыщенную, обученную оборону. Забросы в штрафную легко читались и нейтрализовывались рослыми защитниками, бить хозяева не давали, своевременно встречая украинцев на своей половине поля. Пытался тянуть одеяло на себя Ярмоленко, но это привело лишь к парочке опасных словацких контратак. Наконец скорость взять свое за счет скорости «сине-желтые» тоже не могли – силы предательски заканчивались.

Близок к успеху был разве что Артем Кравец, решившийся на сольный проход по центру. Сердце екнуло, враз вспомнился валенсийские подвиги динамовца, но затолкнуть мяч в сетку, как в 2009-м, парню не удалось.

За весь матч две сборные общими усилиями нанесли три удара в створ, и ничья, пожалуй, – результат закономерный, хотя Украина, безусловно, проявляла куда большее желание сменить нули на табло на более приятный результат. Она не проиграла (еще раз отметим безупречно сыгравшего Хачериди), но и не взяла верх.

Наш тренер остался верен себе, произведя первую замену лишь в компенсированное время. Словаков, равно как и испанцев, наша команда, скорее всего, уже не догонит. Но Жилину она покидает с очередной синицей в руках.

: Пятов, Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Рыбалка, Ярмоленко, Ротань, Коноплянка, Кравец (Гладкий, 90+1).
Предупреждены: Гамшик (11), Дьомбер (47) – Рыбалка (21), Коноплянка (79), Степаненко (90+1).

Пятов
Федецкий
Хачериди
Ракицкий
Шевчук
Степаненко
Рыбалка
Ярмоленко
Ротань
Коноплянка
Кравец
(Гладкий, 90+1)