(Козак, 46)
Пономарь
Кулиш

Анатолий ИВАНОВ, «Футбольный клуб» (из Александрии)

Донетчане сильно начали матч, но быстро остались вдесятером. Александрийцы таким преимуществом не воспользовались.

Встреча двух боевых команд ожидалась с особым интересом. «Александрия» подпирает «Ворсклу», которая в этом туре должна была встречаться с увядающим запорожским «Металлургом». Посему очень заманчивой выглядела перспектива для команды Владимира Шарана обойти полтавчан в борьбе за последнюю путевку в Лигу Европы. Пускай и на некоторое время. Статистика «горожан» обнадеживала – они не проигрывали в чемпионате в течении четырех игр (+3=1).

«Олимпик», в прошлом туре сотворивший маленькую сенсацию в поединке с грозной «Зарей» (1:1), не знал радости побед в четырех встречах (=1-3) и своей активностью со стартовым свистком был явно настроен положить начало новой серии.

Уже на десятой минуте команда Романа Санжара создала угрозу. Максим Драченко возле штрафной не сумел пробить - атака продолжилась, в результате чего неприкрытый Моха получил мяч на углу штрафной, качнул защитника и нанес удар – голкипер Андрей Новак сделал сейв. Очень скоро АнтонПоступаленко опасно прострелил с острого угла – был бы кто из партнеров на дальней штанге, неприятностей хозяевам не миновать было.

«Впечтатляющее начало»,  – скажет читатель. Так оно и было, пока «Александрия» не начала выравнивать игру. На левом фланге и нее заметно выделялся Давид Таргамадзе, который смело брал инициативу на себя. В середине первого тайма давление хозяев принесло неожиданные дивиденды. Прорыв нападающего Станислава Кулиша в штрафную приемом каратэ остановил центральный защитник гостей Кирилл Петров, за что увидел красную карточку. Таргамадзе пошел исполнять опаснейший штрафной, но отправил мяч чуть выше ворот.

Сказать что «Олимпик» захромал в меньшинстве – нет. Донетчане остались нацелены на атаку, создав ряд отменных моментов. Сперва Иван Матяж пробил со стандартного положения рядом с перекладиной, а перед перерывом счет открыть мог Виталий Гошкодеря, которого перед вратарской «связали» защитники, после чего он не реализовал выход один на один (Новак, конечно, заслуживает похвалы).

Второй тайм александрийцы начали с бОльшим натиском, и работы у вратаря Заури Махарадзе значительно прибавилось. Страж ворот ликвидировал угрозу после ударов Таргамадзе и Станислава Микицея. В нескольких случах хозяев подводило мастерство, отчего не покидало ощущение, что им не хватает хладнокровия.

На исходе часа игры «олимпийцы» чуть не вышли вперед благодаря стремительной контратаке, начавшейся после перехвата в центре Гошкодери. В завершающей фазе нападающий Иван Матяж получил мяч перед вратарской, развернулся и пробил рядом со штангой. В ответной атаке защитник Темур Парцвания помешал Таргамадзе замкнуть прострел справа.

На финальный отрезок Шаран выпустил полузащитника Артема Поляруса, который существенно оживил игру хозяев впереди. Он сходу начал нагнетать обстановку вблизи ворот, а на 78-й минуте подключился к навесной передаче и ударом головой чуть не отправил мяч под левую штангу. Позже Полярус оказался в прекрасной позиции, но его нейтрализовал Парцвания.

Последним аккордом стало транжирство Михаила Козака, который после скидки того же Поляруса пробил выше ворот Махарадзе.