Сьогодні 3 лютого 2025 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2013/14. 29 тур. 11 травня 2014. 19:30


Бартулович (9)

Зенев (22)


Карпати
Львів
2:4
Металіст 1925
Харків

Гомес (7)

Шавьер (37)

Шавьер (53)

Шавьер (85)

Состав Анонс Состав

Ильющенков
Пашаев
Балажиц
Гитченко
Костевич
Чачуа
(Лепа, 67)
Даушвили
(Зенев, 15)
Бартулович
Мартынюк
(Васин, 86)
Федорчук
Гладкий

«Карпаты» (Львов) – «Металлист» (Харьков)
11 мая, начало – 19:30
Львов, стадион «Украина»

Главный арбитр – Сергей Бойко (Киевская обл.)
Текстовая онлайн-трансляция – на «Футбольном клубе» (начиная с 19:15)
Прямая телетрансляция – канал «2+2»

Взаимоотношения в чемпионате Украины
Всего: 29 игр, +5=9–15, мячи 23-37
На поле хозяев: 14 игр, +4=3–7, мячи 12-13
Последняя встреча: 26.09.2013, «Металлист» – «Карпаты» – 2:1 (Алехандро Гомес, 12, Соса, 20 – Бартулович, 72)
Последняя встреча на поле хозяев: 26.05.2013, «Карпаты» – «Металлист» – 1:1 (Озаркив, 90+4 – Соса, 35)

В минувшем туре лишенные турнирной мотивации «Карпаты» неожиданно для всех добыли волевую победу над «Днепром», фактически похоронив чемпионские надежды коллектива Хуанде Рамоса.

Подопечные Александра Севидова сыграли против днепрян организованно, агрессивно, не позволив сопернику навязать им свою волю, успешно действовали в обороне, во многом благодаря реакции своего голкипера Александра Ильющенкова, и остро контратаковали, что в итоге вылилось в четыре забитых мяча в ворота Дениса Бойко. При этом на «Днепр Арене» дублем отметился Александр Гладкий, а также один гол забил Дмитрий Лепа, права на которых принадлежат клубу из Днепропетровска.

«Нам повезло выиграть, повезло реализовать моменты, повезло навязать свою игру. Ребята проявили себя с самой лучшей стороны. Особенно рад за принадлежащих «Днепру» Гладкого, Лепу и Павла Пашаева, которые сыграли на высоком уровне», – отметил после финального свистка наставник львовян, чей коллектив победой в Днепропетровске подсобил… «Металлисту».

Идущий за два тура до окончания чемпионата третьим «Металлист» мечтает финишировать вторым, получив возможность сыграть в следующем сезоне в Лиге чемпионов. На данный момент харьковчане отстают от «Днепра» на два очка и, безусловно, попытаются ликвидировать этот гандикап. Тем паче днепрянам концовка сезона дается с неимоверным трудом, в то время как команда Игоря Рахаева с каждой игрой все больше напоминает себя прежнюю.

Прервав в минувший уик-энд в Одессе свою трехматчевую победную серию, «Металлист» в среду в перенесенном поединке 22-го тура благодаря голам Клейтона Шавьера и Себастьяна Бланко без видимых проблем обыграл «Севастополь». Таким образом, перед встречей с «Карпатами» общая беспроигрышная серия харьковчан в текущем чемпионате насчитывает уже семь матчей.

Столько же длится беспроигрышная серия «Металлиста» и в противостоянии с «Карпатами» в рамках Премьер-лиги (пять побед и две ничьи). В то же время стоит отметить, что в двух прошлых сезонах львовяне выбивали «Металлист» из Кубка Украины, победив дома 1:0 и 2:1 соответственно. Кстати, 30 октября прошлого года команды вновь встретились во Львове на стадии 1/8 финала турнира, но на сей раз победа досталась харьковчанам – еще до перерыва отличились Алехандро Гомес и Родриго Моледо (2:0).

Последние пять матчей «Карпат» в чемпионате:
«Днепр» – 4:1 (на выезде, 4 мая)
«Металлург» З – 2:2 (дома, 27 апреля)
«Севастополь» – 2:2 (на выезде, 23 апреля)
«Таврия» – 1:0 (на выезде, 20 апреля)
«Ильичевец» – 0:1 (дома, 16 апреля)
Всего дома: 13 игр, +4=5–4, мячи 15-18, 17 очков

Последние пять матчей «Металлиста» в чемпионате:
«Севастополь» – 2:0 (на выезде, 7 мая)
«Черноморец» – 1:1 (на выезде, 2 мая)
«Днепр» – 2:1 (дома, 27 апреля)
«Волынь» – 4:1 (на выезде, 24 апреля)
«Металлург» З – 3:0 (на выезде, 20 апреля)
Всего на выезде: 12 игр, +4=6-2, мячи 22-16, 18 очков

ЦИТАТЫ

Александр СЕВИДОВ, главный тренер «Карпат»
– Как бы команда ни играла, на каком бы месте ни находилась, все равно люди приходят, за нас переживают. Без поддержки, конечно, нам будет тяжело играть против «Металлиста». Но я не хотел бы, чтобы сейчас это выглядело как оправдание. Они так же останутся без поддержки. Однако, игру на пустом стадионе можно сравнить с игрой на сборах. Единственное, что Лига чемпионов «висит» у «Металлиста».

Дишленкович
Вильягра
Папа Гуэй
Пшеничных
Азеведо
Красноперов
Бланко
Эдмар
Шавьер
(Богданов, 87)
Гомес
Гоменюк
(Ксенз, 64)