Кадимян
Семенина
(Келвин, 67)

Леонид ШЕКЕР, «Футбольный клуб»

Подопечные Игора Йовичевича добыли вторую победу победу подряд благодаря мастерству Дениса Кожанова и как минимум на сутки забронировали за собой третье место в турнирной таблице.

На днях один из самых бывалых игроков «Карпат» Игорь Худобяк сказал, что его команда в этом сезоне всерьез намерена бороться за место в зоне еврокубков. Теоретически львовянам это по силам: подбор игроков у них неплохой, игра поставлена. Остается подтвердить свои амбиции на деле, что они и сделали в поединке с «Олимпиком».

Матч начался в среднем темпе. Подопечные Романа Санжара на правах хозяев чуть больше  контролировали мяч, пытаясь разворачивать позиционные атаки. Но особой опасности они не представляли. Как, собственно, и ответные попытки «Карпат».

Вроде бы старались обе команды, но все у них выходило как-то слишком примитивно и прямолинейно – без изюминки, без неожиданных ходов, без взрывных рывков. Абсолютно все комбинации легко читались. А первое реальное обострение пришлось лишь на 18-ю минуту, когда Мысак прервал прострел Мохи.

Тем неожиданней был гол, состоявшийся всего пару минут спустя. Организовали его опытные Худобяк и Кожанов: Игорь в левой части штрафной «Олимпика» принял диагональную передачу, увел за собой защитника и откинул мяч назад Денису, ну а тот, что называется, исполнил – при помощи ложного финта освободился от опеки Тищенко, сместился чуть ближе к центру и мягким расчетливым ударом направил мяч под дальнюю штангу. Литовченко, хотя парень весьма прыгучий, в этой ситуации оказался статистом.

После этого рисунок игры стал еще более явным. «Олимпик» стала сильнее наседать, «Карпаты» действовали по счету, делая ставку на контратаки. При этом обе команды долгое время продолжали действовать все так же беззубо, как и до забитого мяча.

И лишь к концу тайма игра оживилась. Как по хорошему, «Олимпик» должен был сравнивать счет. Но подвело мастерство. На 38-й минуте после серии рикошетов шикарный момент упустил Драченко, который из района 11-метровой отметки запустил мяч на несколько метров выше, чем следовало бы. А незадолго до свистка на перерыв трюк повторил Кадимян – только он промахнулся с угла вратарской, замыкая навесную передачу с левого фланга.

С тем и ушли в раздевалки: «Олимпик» вел по голевым моментам, «Карпаты» – по счету. Но, судя по всему, такой ход встречи не совсем устраивал наставника гостей Игора Йовичевича. В перерыве он провел замену с целью освежить атаку – вышедший вместо Ксенза реактивный Швед, по идее, должен был добавить львовянам скорости и креатива на переднем крае. И ход, можно сказать, сработал.

Со Шведом, который постоянно менял фланги, «Карпаты» заиграли заметно агрессивней и интересней в атаке, и теперь уже моменты стали возникать у обоих ворот.

В дебюте второго тайма Мысаку пришлось сильно постараться, чтобы парировать удар Семинины со штрафного, а у «Карпат» неплохой шанс упустил Пластун, выигравший верховую борьбу после углового от Кожанова, но не попавший в цель.

Имел свой шанс и Швед, чуть не порвавший сетку с боковой части ворот и выслушавший серию упреков от более опытных партнеров, которые пожурили молодого футболиста за эгоизм. Но ближе всех к голу в первой половине второго тайма был Худобяк, не сумевший замкнуть почти идеальный прострел Мирошниченко. Позиция у Игоря была, пожалуй, даже более убойной, чем у Драченко на 38-й минуте.

В общем, игра стала смотреться значительно интересней. И теперь уже преимуществом владели «Карпаты». Санжар пытался было внести перелом в игру при помощи замен. В частности, выпустил новичка команды – высоченного центрфорварда Келвина родом из Нигерии (парень, в свое время учился в Украине и поигрывал в футбол на областном уровне, а прошлый сезон провел в австрийском клубе «Кафенберг»). А чуть позже предъявил свой последний козырь – Лысенко.

Но львовяне, которых приехала поддерживать небольшая, но очень дружная и голосистая группа фанатов, явно поймали свою игру и поводов усомниться в своем превосходстве практически не дали. Гости четко оборонялись, активно прессинговали, смело шли в атаку.

Была, правда, у них одна осечка на 83-й минуте, когда Иса фактически выскочил один на один с вратарем, но Мысак сыграл выше всяких похвал, парировав удар форварда. Впрочем, с таким же успехом на неиспользованный момент в концовке могут сетовать «Карпаты»: на 87-й минуте классно на опережение головой после навеса с углового сыграл Гитченко, попавший в перекладину.

В итоге все так и завершилось – 1:0 в пользу Львова. И, пожалуй, все справедливо: команда Игора Йовичевича смотрелась поинтересней соперника.