(Полегенько, 32)
Хобленко
Хлебас

Алексей ЯЩУК, «Футбольный клуб» (из Ужгорода)

Закарпатцы второй раз кряду удивили футбольную Украину, вырвав ничью у полтавчан.

Обе команды в прошлом туре заработали по очку. Но если для «Ворсклы» это была потеря (в игре с «Волынью» – 1:1), то для «Говерлы» результат стал положительным – 1:1 с финалистом Лиги Европы УЕФА «Днепром». Естественно, ребята Василия Сачко были настроены реабилитироваться и обеспечить себе хорошее настроение перед встречей со словацкой «Жилиной» в третьем раунде квалификации Лиги Европы.

Свои намерения гости обозначили конкретными действиями, сильно начав поединок. Защитник Арменд Даллку классным пасом из глубины выводил на оперативное пространство Артема Громова, которого в последний момент опередил голкипер Артур Рудько. А вскоре реализовать шанс не сумел Александр Ковпак. Нападающий после скидки головой Антона Шиндера отправил мяч рядом с правой штангой. Прошло несколько минут, и Громов, разобравшись с Сергеем Люлькой, зарядил в штангу. Стоит отметить, что полтавчане активно задействовали фланги, при этом высоко прессингуя.

Тактика «Ворсклы» оправдывала себя, свидетельством чему были моменты у ворот Рудько. Так, очередная опасность пришла от Шиндера, который с близкого расстояния чуть не поразил цель. А вот Ковпак на 21-й минуте таки открыл счет. Санжар Турсунов разогнался по флангу, оставив не у дел Андрея Цурикова, и отпасовал в штрафную, откуда нападающий в касание отправил мяч в сетку. Что касается атакующих действий ужгородцев, то здесь все было грустно. Соперник редко позволял им приблизиться к штрафной.

Хватка ворсклян не ослабевала, они уверенно контролировали игру. В конце первого тайма гости создали еще одну угрозу – на этот раз со «стандарта». Громов пробил штрафной и едва не вогнал мяч под перекладину, лишь отменная реакция Рудько уберегла хозяев от огорчения.

После отдыха подопечные Вячеслава Грозного заиграли активнее, стараясь подловить соперников на контратаке. Но не особо преуспели. А вот острота возле владений Рудько продолжала возникать. Так, после передач настырного Турсунова забивать могли Александр Скляр и Ковпак.

Миновал час игры, и оборона «Ворсклы» дала сбой. Сперва ее расконцентрация привела к опасному удару Алексея Савченко (Богуш парировал), а затем – к тезке Хобленко (здесь гостей подстраховала штанга). Но в этих моментах нельзя не отметить боевой настрой закарпатцев. Сразу возник вопрос: а где он был до перерыва?

Но лучше поздно, чем никогда. Тем более, что хозяевам удалось сравнять счет. На 73-й минуте Савченко нанес удар по воротам – Даллку неудачно выбил, чем воспользовался Дмитрий Хлебас, прокравшийся за спину Арменду и заставивший Богуша капитулировать.

Итак, «Говерла» снова добывает очко, показав два разных тайма, а у «Ворсклы» добавилось пищи для размышлений перед стартом в квалификации Лиги Европы.