Льорис Санья Косцельны Рами Эвра Матюйди Погба Канте (Коман, 46; Сиссоко, 90+4) Пайе Гризманн Жиру (Жиньяк, 73) |
От сборной Франции ждут на этом турнире многого, а потому имя фаворита противостояния в Лионе известно заранее.
ФРАНЦИЯ – ИРЛАНДИЯ ЕВРО-2016, 1/8 финала 26 июня, начало – 16:00 Лион. «Стад-де-Лион» Главный арбитр: Никола Риццоли (Италия) Прямая телетрансляция – на канале «Футбол 2»
Фpaнцузы, кaк и пpeдпoлaгaлocь, зaняли в cвoeй гpуппe А пepвoe мecтo. B тpex мaтчax кoмaндa Дeшaмa нaбpaлa семь oчкoв, одолев румын с албанцами и cыгpaв вничью со швейцарцами.
Тем не менее, сказать, что хозяева ЕВРО убедили всех в своей силе, нельзя. «Трехцветные» доминировали во всех трех встречах, но в атаке им хронически не хватало реализации моментов. Возможно, это была только раскачка, и в дуэли с Ирландией мы увидим сборную Франции во всей красе. Тем более, что противостоять ей будет коллектив, делающий ставку на оборону, но при этом выхвативший 0:3 от бельгийцев. Так почему бы французам не повторить результат при поддержке полных трибун?
Парням Мартина О'Нила повезло вскочить на подножку плей-офф буквально в последний момент. Они сумели забить спасительный для себя мяч в эндшпиле матча с Италией, что сделало счастливой всю Ирландию. Однако справедливости ради стoит отметить, чтo для «Скуaдpы aдзуppы» тот поединок ничeгo нe peшaл, и oни в любoм cлучae зaкaнчивaли гpуппoвoй туpниp в paнгe лидepa квартета Е.
Понятно, что ирландцы в Лионе будут играть с постоянной оглядкой на тылы. Наверняка они даже согласятся на ничью, но вряд ли им в этом поспособствуют французы, которых точно не устроит овертайм с возможной серией пенальти. Что могут противопоставить островитяне одному из фаворитов? Пожалуй, эффективную реализацию стандартных положений – главный козырь сборной Ирландии.
Будет присутствовать в этой игре и принципиальный момент. Предыдущая встреча соперников, в «стыках» к ЧМ-2006, завершилась большой футбольной несправедливостью, когда форвард галлов Тьерри Анри подыграл себе рукой в эпизоде с решающим голом в дополнительное время. Вынашивают ли британцы планы мести?
Факты о командах
Статистика в чемпионатах Европы: ФРАНЦИЯ
История 2012 – четвертьфинал 2008 – групповой этап 2004 – четвертьфинал 2000 – чемпион 1996 – полуфинал 1992 – групповой этап 1988 – квалификация 1984 – чемпион 1980 – квалификация 1976 – квалификация 1972 – квалификация 1968 – четвертьфинал 1964 – четвертьфинал 1960 – четвертое место
Самая крупная победа в финальной стадии 5:0: Франция – Бельгия, 16.06.1984, групповой этап
Самое крупное поражение в финальной стадии 4:1: Нидерланды – Франция, 13.06.2008, групповой этап
Самая крупная победа в квалификации 10:0: Франция – Азербайджан, 06.09.1995
Самое крупное поражение в квалификации 5:1: Югославия – Франция, 24.04.1968
Матчи в финальной стадии 16: Лилиан Тюрам 14: Зинедин Зидан 13: Лоран Блан 13: Дидье Дешам 12: Марсель Десайи 12: Бишенте Лизаразу
Голы в финальной стадии 9: Мишель Платини 6: Тьерри Анри 5: Зинедин Зидан
Всего матчей 47: Лилиан Тюрам 36: Дидье Дешам 35: Лоран Блан 34: Марсель Десайи 33: Зинедин Зидан
Всего голов 18: Тьерри Анри 12: Жан-Пьер Папен 12: Давид Трезеге 11: Зинедин Зидан 11: Юрий Джоркаефф
Статистика в чемпионатах Европы: ИРЛАНДИЯ
История 2012 – групповой этап 2008 – квалификация 2004 – квалификация 2000 – квалификация 1996 – квалификация 1992 – квалификация 1988 – групповой этап 1984 – квалификация 1980 – квалификация 1976 – квалификация 1972 – квалификация 1968 – квалификация 1964 – четвертьфинал 1960 – квалификация
Самая крупная победа в финальной стадии 0:1: Англия – Ирландия, 12.06.1988
Самое крупное поражение в финальной стадии 4:0: Испания – Ирландия, 14.06.2012
Самая крупная победа в квалификации 8:0: Ирландия – Мальта, 16.11.1983
Самое крупное поражение в квалификации 6:0: Австрия – Ирландия, 10.10.1971
Матчи в финальной стадии 3: 23 игрока
Голы в финальной стадии 1: Рэй Хафтон 1: Ронни Уилан 1: Шон Сент-Леджер
Всего матчей 47: Робби Кин 40: Джон О'Ши 39: Шай Гивен 33: Эйден Макгиди 32: Кевин Килбейн 32: Дамьен Дафф 27: Лиам Брэди 26: Найал Куинн 26: Фрэнк Стэплтон
Всего голов 23: Робби Кин 10: Фрэнсис Стэплтон 9: Дон Гивенс 8: Джон Олдридж 8: Найал Куинн
Главные тренеры
Дидье ДЕШАМ
Дата рождения: 15 октября 1968 года Гражданство: Франция Карьера игрока: «Нант», «Олимпик» (дважды), «Бордо», «Ювентус», «Челси», «Валенсия» Карьера тренера: «Монако», «Ювентус», «Олимпик», сборная Франции
• Футбольное образование Дешам получил в юношеской академии «Нанта». Свои лучшие годы оборонительный полузащитник провел в «Олимпике». В 1990 и 1992 годах он выиграл с ним чемпионат Франции, а затем в качестве капитана привел марсельцев к победе в Лиге чемпионов УЕФА-1992/93.
• В 1994 году Дешам перешел в «Ювентус» и два года спустя вновь завоевал престижнейший еврокубок. Помимо того, француз трижды выигрывал золото серии А и по разу брал Кубок Италии и Межконтинентальный кубок. В 1999-м он перебрался в «Челси», где провел всего один сезон, но успел выиграть за это время Кубок Англии. Карьеру футболиста Дешам завершил в «Валенсии». За финальным матчем Лиги чемпионов-2000/2001 против «Баварии», которая взяла верх в серии пенальти, хавбек наблюдал со скамейки запасных.
• В качестве капитана привел сборную Франции к победе на домашнем чемпионате мира-1998, а затем к золоту ЕВРО-2000. Сразу после этого Дешам ушел из сборной, за которую провел 103 матча.
• В 2001 году Дешам ступил на тренерскую стезю, став у руля «Монако». Спустя два года он привел монегасков к победе в Кубке французской лиги, а в 2004-м уступил с ними в финале Лиги чемпионов «Порту», которым на тот момент руководил Жозе Моуринью. В сентябре 2005-го оставил свою должность, а в июне 2006-го принял выступавший в серии В «Ювентус». В мае 2007 года Дешам покинул туринский клуб, с которым к тому времени вернулся в серию А.
• В мае 2009-го Дешам начал работу с «Олимпиком», сменив на тренерском мостике Эрика Геретса. В дебютном сезоне привел клуб к первому за 18 лет золоту чемпионата и завоевал с марсельцами Кубок французской лиги, который отстоял на следующий год.
• По окончании ЕВРО-2012 стал преемником Лорана Блана в сборной Франции. Вывел «трехцветных» в финальную стадию ЧМ-2014, одолев в стыковых матчах украинцев. После этого заключил новый контракт до конца «домашнего» ЕВРО-2016. Добрался с французами до 1/4 финала мундиаля, где они уступили будущим чемпионам немцам.
Мартин О'НИЛ
Дата рождения: 1 марта 1952 года Гражданство: Северная Ирландия Карьера игрока: «Лисберн», «Ноттингем Форест», «Норвич» (дважды), «Манчестер Сити», «Ноттс Каунти», «Честерфилд», «Фулхэм» Карьера тренера: «Грантхем», «Шепшед Чартерхаус», «Уиком», «Норвич», «Лестер», «Селтик», «Астон Вилла», «Сандерлэнд», сборная Ирландии
• Самыми яркими достижениями О'Нила как футболиста были победы в чемпионате Англии-1977/78, а также Кубке европейских чемпионов 1979 и 1980 годов, одержанные в составе «Ноттингем Форест» под началом Брайана Клафа. Правда, в финале КЕЧ-1979 он не играл. Зато выступал на ЧМ-1982.
• Завершив карьеру из-за травмы, попробовал себя на тренерском поприще. Работал с «Грантхемом», «Шепшедом», «Уикомом», не входящими в Футбольную лигу Англии. В 1993-м впервые в истории «Уикома» вывел его в третий дивизион (четвертая по силе лига), а спустя год – во второй.
• В июне 1995 года сменил «Уиком» на «Норвич», но всего через шесть месяцев возглавил «Лестер», с которым вышел в премьер-лигу, выиграл Кубок английской лиги в 1997 и 2000 годах и, как следствие, дважды выступал в Кубке УЕФА.
• Летом 2000 года О'Нил был назначен главным тренером «Селтика». За пять лет под его руководством «кельты» стали трехкратными чемпионами страны и трехкратными обладателями Кубка Шотландии. В сезоне 2000/01 они и вовсе сделали «золотой хет-трик», завоевав также Кубок лиги, а в 2003 году состязались в финале Кубка УЕФА.
• С 2006 по 2010 год тренировал «Астон Виллу», с 2011-го по март 2013-го – «Сандерлэнд». В ноябре того же года возглавил сборную Ирландии, а его помощником стал другой бывший игрок «Ноттингем Форест» Рой Кин. Под началом О'Нила ирландцы одолели в стыковых матчах Боснию и Герцеговину и пробились в финальную стадию ЕВРО-2016.
|
Рэндолф Даффи Киог Коулмен Уорд Маккарти (Хулахан, 72) Брэди Хендрик Макклин (О'Ши, 68) Мерфи (Уолтерс, 66) Лонг |