Чорний
Пономарь
(Коломоец, 83)

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

В Александрию спустя три года вернулся большой футбол. Сама команда уже успела окунуться в элитную атмосферу, выйдя в первом туре против вице-чемпиона «Шахтера». И хотя подопечные Владимира Шарана уступили со счетом 0:2, они заслуженно удостоились комплиментов от наставника горняков Мирчи Луческу за самоотверженную игру.

В свою очередь «Металлург» стартовал в сезоне-2015/16 хуже не придумаешь. Разгром с результатом 0:6 от «Зари» да еще и на глазах у своих болельщиков… Запорожцы, конечно же, обещали реабилитироваться, сыграть без оглядки на предыдущую неудачу, однако на деле оказалось, что подопечные Анатолия Чанцева так и не сумели отойти от позора.

Уже на четвертой минуте Тимофею Шеремете, сменившего на последнем рубеже после луганского фиаско Максима Старцева, пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Хозяева выдали ударный дебют и тут же получили дивиденды. Виталий Пономарь принял диагональ на входе в штрафную, вторым касанием подработал мяч, и от души вложил его в правый от голкипера верхний угол!

Ответа от запорожцев как такового не последовало. Разве что «выстрел» над перекладиной Дмитрия Юсова можно отнести к моментам с претензией на опасность. В дальнейшем на поле завязалась борьба с огромным количеством мелкого фола, заставив главного арбитра встречи Игоря Пасхала раз за разом браться за свисток. Впрочем, еще недавний рефери-дебютант Премьер-лиги свою работу делал добросовестно, чего не скажешь о соперниках.

И если «Александрии» уже было что защищать, и они не особо помышляли об атаке, то гости в нападении снова проявили беззубость. До перерыва «козаки» имели реальную возможность забить только со штрафного, который ударом в «стенку» запорол Валериане Гвилия. У хозяев же вышла классная концовка, в которой Сергей Басов проверил на прочность перекладину после розыгрыша углового, а Антон Голенков проиграл дуэль Шеремете в результате выхода фактически один на один.

Вторая половина мало чем отличалась от первой. Все та же вязкая борьба, те же фолы. Не остуди сразу Пасхал желтыми карточками горячие головы, на поле могла случиться и откровенная грубость, особенно в исполнении «Металлурга» от безысходности. А так, эпизодами игра смотрелась даже живенько, только по-прежнему без моментов.

Все попытки напрячь Андрея Новака парни Чанцева завершали на подступах к штрафной или неточными забросами в нее. Куда интереснее выглядели контрвыпады александрийцев – новичок ПЛ даже пару-тройку раз выходил на ударную позицию, но в завершающей стадии у него также обнажались проблемы. Не работали и «стандарты», которые при таком развитии сценария могли бы стать грозным оружием.

В итоге, команда Шарана минимальной победой отпраздновала возвращение элитного футбола на стадион «Ника», а запорожцы с нулем очков и с семью пропущенными мячами в активе закрепились на последнем месте таблицы.