(Котляр, 72)
Кулач
(Будник, 90+1)

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепропетровска)

После двух стартовых поражений (от «Динамо» и «Карпат») «Сталь» ожидала проверка «Зарей», которая на днях в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА уверенно обыграла на выезде «Шарлеруа» (2:0). В глаза сразу бросился стартовый состав команды Юрия Вернидуба. Лишь трое футболистов вышли с первых минут по сравнении с поединком в Бельгии: Филипп Будковский, Александр Караваев и Михаил Сиваков.

Неоптимальный состав луганчан обусловил такое начало игры, в котором активнее действовали хозяева. Так, уже на седьмой минуте Сергей Воронин забросил в штрафную на Вячеслава Кулача, которому защита «Зари» не помешала нанести удар головой. Вышло неточно, но звоночек, как говорится, прозвучал.

Стоит отметить, что луганская команда ни в чем не превосходила неопытного, но целеустремленного соперника, не показав свой фирминный почерк в быстрых переходах из обороны в атаку и наоборот. Это и сыграло на руку днепродзержинцам, которые в результате быстрого выпада открыли счет на 25-й минуте. После фланговой передачи Роман Дебелко головой переправил мяч в район дальней штанги, где Юрий Путраш опередил Григория Ярмаша и вколотил мяч в сетку.

Ребята Владимира Мазяра не собирались останавливаться и до конца первого тайма еще несколько раз остро угрожали воротам Кршевана Сантини. На 32-й минуте ошибка обороны луганчан позволила Денису Васину ворваться в свободную зону и пробить с острого угла (мимо), а чуть позже Владимир Адамюк после навеса от флажка головой пробил в сантиметрах от штанги.

На вторую половину гости вышли более заряженными на результат и чуть было не сравняли счет, когда защитник Сиваков воспользовался подачей с углового, выиграл верховую борьбу и отправил мяч совсем рядом со стойкой. Но вскоре «Сталь» остро ужалила эффектной комбинацией и удвоила преимущество. На 55-й минуте после передачи с фланга Дебелко протянул мяч, придержал его и отдал направо на Васина, который ворвался в штрафную и прострелил на Путраша. Тот точно пробил в дальний угол, оформив дубль.

«Заре» нужно было отыгрываться, на что она и бросила силы. Близким к голу был Желько Любенович, но он после классной передачи Дмитрия Гречишкина чуть-чуть не дотянулся к мячу во вратарской. Хозяева уверенно держались в обороне, не позволяя луганчанам нагревать ситуацию, при этом не забывая атаковать.

В итоге «Сталь» добыла заслуженную победу, прервав 200-митутную «сухую»серию луганской команды.