Чорний
Пономарь
Сухоцкий

Анатолий ИВАНОВ, «Футбольный клуб» (из Александрии)

Минимально одолев александрийцев, команда Владимира Мазяра поднялась с десятого на четвертое место.

Поединок в Александрии на стадионе «Ника» для обоих коллективов был особенным, поскольку еще в прошлом сезоне они противостояли друг другу в рамках первенства первой лиги. Тогда новички Премьер-лиги дважды сыграли вничью – 0:0 на поле «Александрии» и 1:1 в Днепродзержинске.

К очной дуэли «Сталь» подошла на десятом месте в турнирной таблице, тогда как команда Владимира Шарана разместилась двумя строчками выше. После матча ситуация могла поменяться в корне, поскольку коллективы разделяло всего одно очко.

Соперники начали поединок неспешно, предпочитая присмотреться к друг другу, а не проводить разведку боем. Тем не менее, это не помешало Роману Дебелко на четвертой минуте заставить схватиться за сердце болельщиков хозяев. Нападающий чуть не вышел один на один с голкипером, но свою же грубую ошибку вовремя исправили защитники.

Дальнейшая плотная борьба и катание мяча в центральной части поля без включения скоростей не способствовала созданию большого количества опасных моментов. Чаще острота у ворот возникала в результате ошибок обороняющихся, нежели конструктива атакующих.

Так, на 34-й минуте голкипер гостей Бандура чуть не изменил счет на табло. После штрафного в исполнении Сухоцкого Александр не сумел зафиксировать мяч, который скользнул у него между ног и уже готов был пересечь «ленточку», однако вратарь все же сумел спасти ситуацию.

Несмотря на чудачества своего голкипера, сталевары все же больше тревожили вратаря «Александрии». Они были близки ко взятию ворот на 19-й минуте, когда после углового на дальней штанге замыкал Кравченко. Но мяч рикошетом от ноги защитника прошел рядом со стойкой.

Антон исправился уже через две минуты. И снова все началось с розыгрыша стандарта. Кравченко откликнулся на подачу со штрафного от Дениса Васина и головой направил мяч в левый от Андрея Новака угол – 1:0.

В дальнейшем события на поле развивались по сценарию гостей, добившихся приемлемого для себя счета. Подопечные Шарана больше владели мячом, пытались атаковать широко, активно используя фланги. Но футболисты «Стали» умело оборонялись, при необходимости проводя контратаки. В результате таких их умелых действия александрийцы за весь второй тайм не создали ни одного реально опасного момента. Победа подняла команду Владимира Мазяра сразу на шесть строчек вверх.