Веллингтон
Тайсон
Луис Адриано
(Майкон, 73)

Приветствуем вас на «Донбасс Арене», где сегодня состоится первый матч заключительного тура Объединенного турнира четырех команд. Встречаются местный «Шахтер» и питерский «Зенит».

Питерский клуб пока не одержал ни одной победы на турнире, добыв в последнем поединке с киевским «Динамо» свое первое очко (3:3). А вот горняки, по словам главного тренера команды Мирчи Луческу, провели один из худших своих матчей за последнее время против «Спартака», уступив москвичам по всем статьям со счетом 0:2.

Чуть более недели назад эти команды уже встречались друг с другом, и тогда на киевском стадионе "Динамо" им. Валерия Лобановского горняки благодаря голу Дугласа Косты одержали победу со счетом 1:0.

Стоит отметить появление в стартовом составе "Зенита" экс-капитана "Шахтера" Анатолия Тимощука, который в летнее межсезонье вернулся в питерский клуб из "Баварии".

Это будет первый матч полузащитника сборной Украины в составе питерцев после возвращения.

Вместе с Тимощуком в команду вернулся и Андрей Аршавин, который раньше также защищал цвета клуба. Но в отличии от Анатолия, экс-форвард лондонского «Арсенала» уже провел два поединка на турнире против киевского «Динамо». В первом из них Аршавин отличился голевой передачей на Файзулина.

Что касается официальных поединков между «Шахтером» и «Зенитом», то их в общей сложности набралось 89: в чемпионатах СССР – 80, Кубке страны – 7 и Лиге чемпионов – 2.

Клуб из Донецка выиграл 35 матчей, 33 завершились вничью и 21 победу праздновали зенитовцы. Разница мячей: 126–100 в пользу горняков.

Уже в среду подопечным Луческу предстоит провести первый официальный поединок в новом сезоне - в Одессе горняки поспорят за Суперкубок Украины с местным "Черноморцем".

Над "Донбасс Ареной" лунає гімн "Шахтаря". Все готово к началу поединка.

Только пока команд на футбольном газоне нет...

Вот уже в подтрибунном помещении появляются игроки команд.

Все обнимаются с Фернандиньо, который перешел в "Манчестер Сити" и сегодня в перерыве матча попрощается с болельщиками на трибунах.

Нет, организаторы решили опередить анонсированное прощание с Фернандиньо и вызывают его на поле. Луческу вручил ему футболку с номером 284 - количеством матчей, которые Ферна провел в составе оранжево-черных.

Ферна прощается с болельщиками на русском языке...

Может пора уже и экс-наставнику полузащитника взять пример с игрока и общаться на пресс-конференциях после матчей Премьер-лиги на русском?

1′

Звучит стартовый свисток. Поехали.

2′

На правах хозяев горняки активнее начинают поединок, однако особого продвижения вперед не наблюдается, более того, прессинг со стороны питерцев заставляет ошибаться Кучера.

3′

Аршавин наносит первый удар в матче, но уж очень неточно.

4′

Каниболоцкий вступает в игру после заброса в штрафную горняков и без помех забирает мяч в руки.

5′

Первый раз хозяева доставили мяч к штрафной гостей, но Веллингтон с линии штрафной пробивает выше ворот.

7′

Тайсон красиво на вираже обыграл трех оппонентов, но в последний момент Нету выбивает мяч из под ног бразильца на угловой.

8′

Два подряд угловых от "Шахтера" не приносят дивидендов команде.

10′

Кержаков едва не наказал оборону горняков, после того как Файзулин обокрал защитника и протолкнул мяч на партнера в штрафную "Шахтера".

11′

Проход Срны заканчивается ударом "по воробьям"

12′

Губочан показывает бразильскую технику против Фреда и зарабатывает угловой.

12′

После подачи горняки выносят мяч из штрафной.

14′

Тайсон разогнал контратаку, но на прострел Дугласа Косты немного не успел Луис Адриано

18′

Тайсон оказался на правом фланге, но дотянуться до подачи Дугласа Косты не сумел, а перспективно было...

19′

Дуглас Коста со штрафного пробивает в стенку из игроков "Зенита"

20′

Файзулин казалось в штрафной горняков затянул с ударом, но он умудрился выполнить пас на врывающегося Аршавина. Форвард в касание пробивает по центру ворот, но Каниболоцкий спасает!

22′

Да, провалился центр обороны горняков

23′

Розыгрыш углового заканчивается подачей Срны точно на голову Хюбшману, который пытается пробить в дальний угол, но мяч летит рядом со штангой.

25′

Исмаили и Губочан в борьбе за верхний мяч встретились головами - оба на газоне. Впрочем, оба игрока уже на ногах и готовы продолжить игру.

27′

"Нету" решил защитник питерцев и остановил проход Тайсона, выбив мяч за боковую линию.

30′

Фред решил продемонстрировать свою технику и заработал угловой для горняков.

31′

И снова разыгрывают хозяева, не выполняя подачу верхом. Но опять безрезультатно - дело до удара по воротам не доходит.

32′

АЙ ФАЙЗУЛИН, ФАЙЗУЛИН!!!!

34′

Виктор после передачи Аршавина выскочил на свидание с Каниболоцким, но вместо удара решил отдать пас на Кержакова, который бежал параллельным курсом. Кержаков догнал мяч, но под его удар уже катился в подкате Ракицкий, и голкипер парировал.

34′

Лукович (Зенит)

35′

Аршавин самоотверженно бросается под удар Срны, которого вывели на ударную позицию. Форвард сборной России на газоне.

37′

Складывается впечатление, что Файзулин боится брать на себя ответственность, уже не первый раз в матче вместо напрашивающегося удара делает пас на партнера.

40′

Второй угловой подряд горняки решили не разыгрывать, а подать. И сразу опасность. Адриано на ближней штанге пробивает головой рядом с дальней штангой.

41′

Кучер вынес головой мяч из штрафной после подачи справа.

42′

Веллингтон не смог выполнить подачу с левого фланга после перспективной контратаки горняков - Губочан блокировал.

44′

И снова Файзулин "запорол" красивую атаку питерцев. Пока Виктор - слабое звено в составе "Зенита"

45′

Две минуты компенсирует главный арбитр

45′ +1′

Дани решается на удар из-за пределов штрафной - очень неточно.

45′ +2′

Ракицкий длинным пасом играет на Тимощука, видать попутал "трохи" за кого сегодня Т-44 играет

45′ +3′

Очередной розыгрыш углового от горняков и звучит свисток на перерыв.

Подводя итог первой половины, можно отметить, что соперники создали по несколько по-настоящему опасных моментов, но реализовать их в голы им не удалось.

Самый реальный шанс открыть счет в матче получил Файзулин, который "вывалился" на свидание с голкипером "Шахтера", но вместо удара Виктор зачем-то решил пасовать на партнера.

Горняки дважды опасно пробивали со "второго этажа" - Луис Адриано после углового, и Хюбшман с подачи Срны с близкого расстояния пробили головой рядом с дальней штангой.

Что ж, ожидаем более результативный второй тайм.

46′

Второй тайм стартовал.

46′

Зырянов - Родич (Зенит)

46′

Файзулина меняет Быстров.

47′

Исмаили - Соболь (Шахтер)

47′

Фред - Гречишкин (Шахтер)

48′

По две замены в перерыве сделали наставники обоих команд.

48′

Срна простреливал со своего фланга - аут для хозяев.

49′

Тайсон не забивает по центру ворот. Лодыгин спасает команду.

50′

Дуглас Коста ворвался по левому флангу и практически от лицевой линии откатил назад по центру ворот под удар Тайсону. Тот пробивает, но голкипер питерцев сыграл выше всяческих похвал.

51′

Видно получили втык горняки в раздевалки от Луческу. С первых минут хозяева просто "полетели" на ворота гостей.

52′

И сразу несколько отличных моментов создали. Но надолго ли хватит оранжево-черных?

55′

Тайсон демонстрирует свою высокую скорость, опережая вышедшего на перехват из ворот Лодыгина, но прострел бразильца в штрафную от лицевой перехватывают защитники гостей.

55′

Пора забивать, наиграли уже на гол обе команды!

57′

Дани (Зенит). Решил переустановить мяч, установленный для штрафного удара соперником и сразу "отгреб" предупреждение.

59′

Мощный удар Срны со штрафного, но голкипер парирует.

60′

Пятов справляется с ударом Кержакова. Вау, а у нас оказывается после перерыва состоялась замена голкипера!

60′

Ракицкий - Чигринский (Шахтер)

62′

Лодыгин кулаками отбивает мяч после прострела в штрафную капитана горняков.

62′

Быстров (Зенит). Схватил за футболку Исмаили - получи "горчичник"

64′

Кержаков - Могилевец (Зенит)

65′

Лукович - Ходжаниязов (Зенит)

66′

После ухода Кержакова, капитанская повязка "Зенита" как и раньше снова красуется на руке у Тимощука

67′

СУПЕР МОМЕНТ У ГОРНЯКОВ.

68′

Луис Адриано на правом фланге пяткой откидывает на Дугласа Косту, который красиво проходит двоих соперников и пробивает по воротам. Голкипер дотягивается рукой, от которой мяч летит в штангу, а затем вылетает в поле!

71′

Еще одна атака горняков. Степаненко дотягивается на лицевой до мяча и простреливает в штрафную, но Дуглас Коста головой - не игрок.

72′

Луис Адриано - Майкон (Шахтер)

72′
73′

Веллингтон и Майкон едва не успели замкнуть острый прострел в исполнении Кучера, который неожиданно подключился к атаке, с правого фланга.

74′

Удар Веллингтона блокируют защитники, но Гречишкин в касание снова пробивает - рикошет на угловой.

75′

Неудачный розыгрыш горняков, мяч выносится к центру поля.

75′

Ронич выскочил из-за спин защитников, откликнувшись на заброс Дани, но мяч догнать не сумел.

77′

Тайсон отважился на удар метров с 30-35 - очень близко от штанги.

77′

Аршавин - Джорджевич (Зенит)

80′

Соболь грамотно перехватил мяч после заброса в штрафную Родича из глубины.

81′

Тайсон в окружении четырех соперников наносит удар чуть выше перекладины.

84′

Ходжаниязов решил пропустить мяч на голкипера после заброса в штрафную, но там первым оказался Майкон, который в касание пытался перебросить Лодыгина, но тот парировал.

85′

Еще один момент у горняков. Но Тайсон заигрался в штрафной "Зенита", промедлил с пасом и потерял мяч.

86′

Штурм "Шахтера" заканчивается ударом Срны между ног сопернику - голкипер на месте.

87′

Майкон с левого фланга закручивает мяч в дальнюю девятку, но чуть неточно.

87′

Быстров (Зенит). Губочан подключился к атаке по правому флангу. Навес точно на голову Джорджевичу, но удар головой форварда парирует Пятов - первым на добивании Быстров!

89′

Три минуты компенсирует арбитр к основному времени.

89′

Срна (Шахтер). Капитан горняков дважды подряд сбивает соперников и получает заслуженный "горчичник"

90′ +2′

Звучит финальный свисток. "Зенит" взял реванш за поражение в первой встречи турнира.